Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем отличается дымящ. от не дымящ. азотная кислота? >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.12.2006 // 12:47:01     
Не вопрос, Вячеслав. Условия простые.
Берется стакан из стеклографита (плавленого графита), это если материал не компактный, а, например, в виде гранул. Загружается на дно стакана слоем в 2-2,5 см., заливается конц. соляной кислотой. По центру опускается на изолирующих держателях пластинка из нержавейки. На нержавейку (-), на стакан (+) от импульсного источника постоянного тока с частотой следования импульсов 400 Гц. Работает и от обычного сетевого выпрямителя (50 Гц), но процесс идет гораздо медленнее. Плотность тока выбирается порядка 4-6 А/кв.дм. Можно больше, но раствор сильно уж разогревается и начинает парить.
Даже серебряные сплавы не пассивируются, а хлорид серебра собирается на дне в виде рыхлого осадка.
Эту методу применяли, когда нужно было проанализировать образцы самородной платины с примесью серебра и даже кипячение в царской водке образца к полному его растворению не приводило.
Добавка в раствор даже ничтожных количеств азотной кислоты процесс интенсифицирует, но азотка потом сильно мешает анализу и афинажу и ее приходится удалять.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


26.12.2006 // 12:50:29     

DSP пишет:

олег ишмухаметов пишет:

Леонид пишет:
Покажет конечно. Хотя бы за счет диффузной ЭДС.
Но покажет еще больше, если вместе с платиной использовать в паре электрод из железа, меди, никеля или какого другого достаточно активного металла.
Обычный гальванический элемент получится.
Но опять таки, магнитная индукция - это из другой оперы.

да, да меня это и интересовало, ЭДС я и имел в виду, просто бакен рвет после выходных, какя в баню магнитная, но только это будет не обычный гальванический элемент...

С добрым утром всем присутствующим.
Олег !
А рвет от того что он успевает проржаветь насквозь за выходные ( и так сказать его 37 метровым напором жидкости), или от того что там водород /или что то иное, например пары органики/ накапливается? Ну в общем несовместимость гремучего газа с электричеством?

Причем в последнем случае ЭДС не важна/точнее важна только коррозия материалов как источник горючих газов/, если в конструкции есть трение полимерных материалов и она не имеет заземления то там может быть офигенное статическое электричество , несколько киловольт.


ну ты развел, если я вам скажу из-за чего я Леонида мучал то попадаете со стульев...
DSP
Пользователь
Ранг: 352


26.12.2006 // 13:19:57     
Редактировано 3 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:
DSP пишет:
Олег !
А рвет от того что он успевает проржаветь насквозь за выходные ( и так сказать его 37 метровым напором жидкости), или от того что там водород /или что то иное, например пары органики/ накапливается? Ну в общем несовместимость гремучего газа с электричеством?

ну ты развел, если я вам скажу из-за чего я Леонида мучал то попадаете со стульев...

Развел в смысле попытался выудить секретную информацию ?
Или "развел" в смысле "развеселил", так как понял выражение "бакен рвет" не верно, а на самом деле "бакен рвет"- "трещит голова , тк пуск установки плавно перетек в встречу Нового год"?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


26.12.2006 // 13:46:21     

Леонид пишет:
Не вопрос, Вячеслав. Условия простые.
Берется стакан из стеклографита (плавленого графита), это если материал не компактный, а, например, в виде гранул. Загружается на дно стакана слоем в 2-2,5 см., заливается конц. соляной кислотой. По центру опускается на изолирующих держателях пластинка из нержавейки. На нержавейку (-), на стакан (+) от импульсного источника постоянного тока с частотой следования импульсов 400 Гц. Работает и от обычного сетевого выпрямителя (50 Гц), но процесс идет гораздо медленнее. Плотность тока выбирается порядка 4-6 А/кв.дм. Можно больше, но раствор сильно уж разогревается и начинает парить.
Даже серебряные сплавы не пассивируются, а хлорид серебра собирается на дне в виде рыхлого осадка.
Эту методу применяли, когда нужно было проанализировать образцы самородной платины с примесью серебра и даже кипячение в царской водке образца к полному его растворению не приводило.
Добавка в раствор даже ничтожных количеств азотной кислоты процесс интенсифицирует, но азотка потом сильно мешает анализу и афинажу и ее приходится удалять.


Хм! Спасибо большое! Я как то выше 50 Гц не подымался. Интересно, при оказии обязательно попробую 400! Кстати, пару раз, (не было под боком ячеек) растворял платину-родий: сплавление со свинцом (около 2-3 часов), растворение в азотке, растворение в ЦВ (платина уходит очень быстро), родий в осадке (то же с иридием). Очень удобно если свинец не мешает дальнейшему определению или другим целям.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


26.12.2006 // 13:55:44     

DSP пишет:

олег ишмухаметов пишет:
DSP пишет:
Олег !
А рвет от того что он успевает проржаветь насквозь за выходные ( и так сказать его 37 метровым напором жидкости), или от того что там водород /или что то иное, например пары органики/ накапливается? Ну в общем несовместимость гремучего газа с электричеством?

ну ты развел, если я вам скажу из-за чего я Леонида мучал то попадаете со стульев...

Развел в смысле попытался выудить секретную информацию ?
Или "развел" в смысле "развеселил", так как понял выражение "бакен рвет" не верно, а на самом деле "бакен рвет"- "трещит голова , тк пуск установки плавно перетек в встречу Нового год"?

ну не трещит, а мысли по извилинам, бегают - поймать трудно, а так ты прав. понял
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.01.2007 // 14:55:10     

Вячеслав пишет:
Хм! Спасибо большое! Я как то выше 50 Гц не подымался. Интересно, при оказии обязательно попробую 400!

У нас в НИИ было, кроме 50 Hz, еще и трехфазное 400 Hz. Из какого-то наземного комплекса диагностики самолетов

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты