Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем отличается дымящ. от не дымящ. азотная кислота? >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.12.2006 // 14:34:33     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, тут можно высказать всякие более или менее обоснованные предположения. Например для изучения электролитной диссоциации в неводных растворах?

Угадал?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nkm
Пользователь
Ранг: 212


23.12.2006 // 14:43:53     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще я хочу попробовать изготовить “царскую водку”. Чисто научный интерес))

А какую технологию можете предложить естественно чтоб можно было в домашних условиях приготовить азотную кислоту?? Процесс желательно описать по подробней)))
p.s. с натриевой селитрой у меня все получалось только было по объему очень мало и реакция шла довольно таки спокойно. Натриевую селитру только достать трудней нежели калиевую или аммиачную
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.12.2006 // 17:01:52     
Основной компонент царской водки, как и водки обычной - вода Вода, которая содержится в исходных кислот.

И причем здесь синтез - ведь царская водка не соединение, и ее не синтезируют, а получают простым смешением соляной и азотной кислот. Заметьте, обе кислоты концентрированные, но до постоянной точки кипения. Солянка где-то до 30%, а азотка - до 65%. И соотношение HCl:HNO3 = 3:1 по объему.

Вы хоть в одном справочнике посмотрели?
nkm
Пользователь
Ранг: 212


25.12.2006 // 16:45:32     
Да спасибо за рассказ, как приготовить "царскую водку" я правда и раньше знал, но теперь уже дважды знаю это даже лучше))
только вот все же кто может предложить приготовление азотной кислоты в домашних условия бес использования натриевой селитры?
процесс описать нужно подробно чтоб было все понятно любому читающему))
ИТАК КАК ПРИГОТОВИТЬ АЗОТНУЮ КИСЛОТУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ БЕЗ НАТРИЕВОЙ СЕЛИТРЫ, И ЧТОБ СПОСОБ БЫЛ ПРОСТОЙ))

varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.12.2006 // 18:23:20     
Раз вы намеки не понимаете, напишу открытым текстом.
Лично я не собираюсь выкладывать методику получения азотной кислоты. Потому что азотка - вещь опасная. И потому что концентрированная азотка используется в основном для синтеза ВВ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.12.2006 // 18:35:26     
Ага... А в прекурсоры не включена... И на кой ляд ДОМА азотку варить которой 10 рубь цена за литр?
nkm
Пользователь
Ранг: 212


25.12.2006 // 18:58:01     

Вячеслав пишет:
Ага... А в прекурсоры не включена... И на кой ляд ДОМА азотку варить которой 10 рубь цена за литр?

ннда уж.
азотная кислота частным лицам не продается))
вот по этому и варить как вы выразились))
а что касается вв мне нужна именно царская водка))
если уж на то пошло то вместо вв можно использовать обычные бытовые вещ.
Горючие бензин газ и .т.д. на худой конец взять топор и не мучиться пойти и проломить кому нибуть башку. Или задушить и ножом зарезать, да и у солдат на складе можно спокойно Ф-1 взять бес проблем по крайней мере мы так новый год встречали вместо петард были Ф-1 и тем более ВВ токсичные все, нафига их делать вообще??
Взял топор пошел убил ВСЕ!!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


25.12.2006 // 19:03:02     

nkm пишет:
...ИТАК КАК ПРИГОТОВИТЬ АЗОТНУЮ КИСЛОТУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ БЕЗ НАТРИЕВОЙ СЕЛИТРЫ, И ЧТОБ СПОСОБ БЫЛ ПРОСТОЙ
НИКАК! Поверьте тому, кто эту азотную кислоту получает, пользует и - вообще - с ней сердечно на Вы. Получение концентрированной азотной кислоты связано с необходимым наличием очень хорошей приточно-вытяжной вентиляции, шлифованного стекла и опыта работы именно с азотной кислотой. Справедливо заметил varban, что а.к. - вещь опасная. Но это - только половина страшной тайны, вторая половина - она очень опасная! Малейший контакт с горючими парами - взрыв! Малейшая неосторожность в работе - тяжелые ожоги! Малейшая некомпетентность - и то, и другое,а не повезет - Шопен! "Никто же не проводит опыты с драконом в помещении!"
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


25.12.2006 // 19:10:21     
Все, уважаемый Nebergas, спать буду плохо...
А азотку купить, настойчивый nkm, совсем не проблема... На рынке. Как раз для ЦВ годится. А нет азотки, например, для растворения золота (или Вы чего другого удумали?), можно залить его соляночкой и потихонечку, так, с подогревом, подсыпать нитрат натрия (аммония, калия). Растворяется!
nkm
Пользователь
Ранг: 212


25.12.2006 // 19:50:17     

Вячеслав пишет:
Все, уважаемый Nebergas, спать буду плохо...
А азотку купить, настойчивый nkm, совсем не проблема... На рынке. Как раз для ЦВ годится. А нет азотки, например, для растворения золота (или Вы чего другого удумали?), можно залить его соляночкой и потихонечку, так, с подогревом, подсыпать нитрат натрия (аммония, калия). Растворяется!


многоуважаемый Вячеслав я живу не в москве у меня из подобных магазинов могут быть хим.реактивы или хоз.маги, а рынок вы какой имели ввиду?
я когда в хим. реактивы пришел, спросил азотную кислоту девушка испугано и удивленно прочла мне подобные лекции о опасности и добавила азотная кислота не продается частным лицам.


  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты