Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ppm газов, растворенных в воде >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ppm газов, растворенных в воде
Ёж в пустыне
Пользователь
Ранг: 3

27.11.2006 // 22:04:36     
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Требовалось замерить объем выделяющегося в опыте углекислого газа (дрожжевое брожение). Способ с негашеной известью по Бутлерову не подходил, поскольку летит углекислый, пары воды, этанол и еще черт знает что. Но основная масса все же приходится на углекислый газ, поэтому попытались замерить его объем простым вытеснением воды из бутылки. Опыт проводился при 30 градусах. Газ прекрасно в воде растворился, причем, судя по всему, очень прилично. Чтобы узнать концентрацию газа в воде, попытались использовать тест для аквариумов (по сути, обычное титрование). Тест дал результат в ppm. Как пересчитывать ppm для газа, растворенного в воде? в какие-то величины поприличней, типа молей? и еще.. ведь объем, который будет занимать растворенный газ, - это совсем не объем этого газа как газа, да?
просто я нашла только формулы для этого ппм в атмосфере.. но там идет пересчет на обычную газовую постоянную, а мне это не подходит, у меня газ в воде! и моли явно какие-то заниженные.. я чего не понимаю.. углекислый в воде растворяется практически 1 к 1, для нормальной воды ппм в районе 10.. у меня в 25 раз больше.. ну не могут это быть получающиеся микролитры..

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2006 // 22:25:01     
Редактировано 2 раз(а)

Все проще - ppm - это 1/1 000 000.
Если не указывается иное, это массовые концентрации, это не только в ppm'ах.
В процентах 1 ppm будет 0.0001 %.

Переходят из ppmов в молях просто делением на мол. массу.

Если концентрация CO2 в воде 1 ppm, то это 1/1000000 килограмма / 1 кг. Или 1 миллиграмм / 1 килограмм. Или 23 микромоля /килограмм, что почти равно 23 umol/l.

PS: Я вчера вечером здорово напутал - умножил на 44, а не разделил Прошу прощения!
Ёж в пустыне
Пользователь
Ранг: 3


27.11.2006 // 22:54:10     
А почему г/моль при умножении на ппм дают моль/литр?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.11.2006 // 23:01:06     
Не g/mol, a g-mol. Это не деление, просто так называли в свое время единицу - грамм-моль (столько грамм из вещества, сколько его мол. масса) и там грамм-атом. Еще когда я учился в школе (а это было до 1980 года), в учебниках эти единицы не использовались, а перешли на моль.
Моль по определению - это А частиц. А - число Авогадро, 6е23. По граммам совпадает, однако
Ёж в пустыне
Пользователь
Ранг: 3


27.11.2006 // 23:09:19     
просто сейчас во всех уравнениях реакций берется молекулярная масса участников с размерностью грамм на моль, в задачках так через массу веществ выходят на количество в молях. Поэтому и спросила про размерность =) А вообще, спасибо большое! Число получилось вполне нормальное, т.е. сколько теоретически и ожидалось. Про размерность уточнила, надо же знать, что откуда взялось)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.11.2006 // 0:04:43     
Редактировано 1 раз(а)

Я по простоте душевной полагаю, что молекулярная масса измеряется в атомных же единицах массы, а.е.м = 1/12 массы атома 12С. Единица имянная - дальтон.
Моль же - вполне определенная единица количества вещества.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 200 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.11.2006 // 0:07:21     
Но вообще-то везде размерность массы. Хоть на что дели.

ПОрядки, правда, разные
ernst
Пользователь
Ранг: 87


01.12.2006 // 14:45:17     

Ёж в пустыне пишет:
... углекислый в воде растворяется практически 1 к 1, для нормальной воды ппм в районе 10.. у меня в 25 раз больше.. ну не могут это быть получающиеся микролитры..


Растворимость СО2 в воде (кстати, что такое "нормальная вода" ?) в сильнейшей степени зависит от рН. При рН=4.5 в воде его очень мало, а в щелочной среде образуются бикарбонаты и карбонаты и воду можно насытить СО2 до такой степени, что получите содержание соответствующих солей в г/л.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты