Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Получение серной кислоты электролизом: Правда или нет??? >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.12.2006 // 13:41:52     

олег ишмухаметов пишет:
все как обычно только разорви одну связь с кислородом и убери одну sp3-гибритизацию, рисовать лень.
Вот сижу и думаю как это, особенно про гибридизацию?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


06.12.2006 // 13:51:17     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
все как обычно только разорви одну связь с кислородом и убери одну sp3-гибритизацию, рисовать лень.
Вот сижу и думаю как это, особенно про гибридизацию?


Вы где такую рисовалку взяли? Тоже надо.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.12.2006 // 14:03:58     

Виталий пишет:
Вы где такую рисовалку взяли? Тоже надо.
Не моё, просто картинка из нета.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


06.12.2006 // 14:07:18     

Константин_Б пишет:

Не моё, просто картинка из нета.

жаль.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


07.12.2006 // 8:54:48     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
все как обычно только разорви одну связь с кислородом и убери одну sp3-гибритизацию, рисовать лень.
Вот сижу и думаю как это, особенно про гибридизацию?

два гибридных облака остануться в одной плоскости на связь с кислородом третье в другой плоскости тоже на одну связь с кислородом и четвертое уже не гибридное (объемная восьмерка) остается в качестве неподеленной пары давая всей молекуле SO3 отрицателный заряд от кислорода
это же сера, Костя, с ней возможно все
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


07.12.2006 // 9:13:42     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
понятное дело в олеуме расстояние между "заряд-переносящеми" частицами во сколько раз меньше

А что в данном случае будет "заряд-переносящими" частицами, если безводная серная не диссоциирует? Или там всё же возможны процессы, типа 2H2SO4=HSO4- + H3SO4+

плюс молекулы переходной формы SO3^0 - SO3^-1
Анион-оксид серы(+5)?

а на счет переноса заряда, конечно диссоциации нет, но там (где читал не помню) происходит примерно такой же процесс как ты предполагал но только очень грубо, а звучит это примерно так:
у сильных кислот при высокой концентрации основного вещества, за счет перераспределения энергии связей электроотрицательных атомомов (я так понимаю за счет скачков электронов с одного эн. уровня на другой) наблюдается локальное возникновение очагов скопления эл. заряда в молекулах (наверно, как в диполях) в результате чего возникают межмолекулярные взаимодействия по переносу зарядов, что приводит к ... короче к проводимости электрической в определенной степени, чуть язык не сломал, но вроде сформулировал правильно
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


07.12.2006 // 10:04:44     

олег ишмухаметов пишет:
что приводит к ... короче к проводимости электрической в определенной степени, чуть язык не сломал, но вроде сформулировал правильно
Даже если молекулы поляризуются(при этом, заметьте, молекулы в целом остаются электро-нейтральны), то при приложении электрического поля они всего лишь переориентируются в пространстве согласно своим дипольным моментам. Однако переноса заряда без каких-либо процессов окисления-восстановления не произойдёт! Должны быть именно заряженные частицы!!!
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


07.12.2006 // 10:18:04     

олег ишмухаметов пишет:
два гибридных облака остануться в одной плоскости на связь с кислородом третье в другой плоскости тоже на одну связь с кислородом и четвертое уже не гибридное (объемная восьмерка) остается в качестве неподеленной пары давая всей молекуле SO3 отрицателный заряд от кислорода

То, что Вы описали, больше походит на sp2-гибридизацию.
Однако, Вы просто посчитайте количество электронов. На одной орбитали их не может быть больше двух.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


07.12.2006 // 11:06:44     
Редактировано 1 раз(а)


Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
что приводит к ... короче к проводимости электрической в определенной степени, чуть язык не сломал, но вроде сформулировал правильно
Даже если молекулы поляризуются(при этом, заметьте, молекулы в целом остаются электро-нейтральны), то при приложении электрического поля они всего лишь переориентируются в пространстве согласно своим дипольным моментам. Однако переноса заряда без каких-либо процессов окисления-восстановления не произойдёт! Должны быть именно заряженные частицы!!!

там же не говорится о приложении поля и факт остается фактом у олеума действительно проводимость больше, чем у раствора, может физически этот процесс выглядит как обмен электронами и потом у меня в цехе работает друг на два года старше, закончил казанский КХТИ на мой вопрос сегодня в курилке: "как думаешь, почему у олеума проводимость лучше чем у раствора?" в эту же секунду получил ответ: "концентрация больше" (получается все остальное как бы уже потом...), что я хочу этим сказать,- от куда-то в наших головах возникают же такие мысли и потом, сам знаешь, первая мысль, как правило, ближе всего к истине...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


07.12.2006 // 11:12:54     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
два гибридных облака остануться в одной плоскости на связь с кислородом третье в другой плоскости тоже на одну связь с кислородом и четвертое уже не гибридное (объемная восьмерка) остается в качестве неподеленной пары давая всей молекуле SO3 отрицателный заряд от кислорода

То, что Вы описали, больше походит на sp2-гибридизацию.нако, Вы просто посчитайте количество электронов. На одной орбитали их не может быть больше двух.

а это и есть sp2-гибридизация, и на этой орбитали действительно два электрона(больше и не надо, да и быть не может) отрицательный заряд молекуле дает отрицательнозаряженный атом кислорода, да и выглядит это все так, как Вы показываете, на внешних орбиталях серы
Константин, не как не могу въехать, где именно не понятно...

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты