Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сжечь активированный уголь??? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сжечь активированный уголь???
Amazing
Пользователь
Ранг: 4

16.11.2006 // 21:05:41     
После сорбции (золота в комплексе с Tio) на активном угле,посоветуйте что выгоднее сжечь уголь,или же лучше элюировать???
Может быть кто-нить сталкивался с подобной ситуацией поделитесь советом.Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


17.11.2006 // 12:13:02     

Amazing пишет:
После сорбции (золота в комплексе с Tio) на активном угле,посоветуйте что выгоднее сжечь уголь,или же лучше элюировать???
Может быть кто-нить сталкивался с подобной ситуацией поделитесь советом.Заранее спасибо.

Уголь выгорит за несколько часов в муфельном шкафу при 450-600С. А что Вы собрались элюировать? Если золото, то чем -разве что, царской водкой. А вот как поведет себя рутил (если я правильно понял Tio) в этих условиях - не знаю, но, скорее всего, так и останется рутилом.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


17.11.2006 // 12:29:02     
Элюировать не выйдет однозначно!Лучше растворить всё это в царской водке и уже из раствора осадить золото. ИМХО, так проще. А для экономии предварительно отжечь уголь, как уже предлагали.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.11.2006 // 12:43:09     
Все зависит от целей. (Тіо - тиомочевина). Если просто чистите грамм-два, то лучше сжечь. Если промышленность - совсем другие сорбенты. Прошу - как можно более подробно описать условия эксперимента и конечную цель. Ведь к тиомочевине при работе с золотом прибегают нечасто. Есть процессы попроще.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


17.11.2006 // 13:40:49     
Ну если это действительно тиомочевина, тогда точно жечь. Я, признаться, принял Tio за "криво" написанный оксид титана.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


17.11.2006 // 14:10:38     
Спасибо Константину за идею: Закапсулировать золото в оксид титана и дать студентам на анализ как контрольную.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


17.11.2006 // 16:07:58     

Константин_Б пишет:
Ну если это действительно тиомочевина, тогда точно жечь. Я, признаться, принял Tio за "криво" написанный оксид титана.
Я, признаться, тоже! Вот, господа, расшифровывайте аббревиатуры и узкоспециальные обозначения, а то сраму не оберешься!

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты