Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Терминология в аналитической химии и в хроматографии . >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maksim
Пользователь
Ранг: 248


19.07.2004 // 19:57:23     

knoxchem пишет:
Нет, ну чем плохо автоматическое пробоотборное устройство? Хочется краткости, зашифруйте как АПУ.

Ну уж нет, только не сокращения! Вы когда нибуди пробовали принимать экзамен у лаборранта который пытается блоки "ЦВЕТа" перечислить (БУ, БПГ, БПД, и т.д.). А автоотборник... где же тогда слово "проба" птерялось...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.07.2004 // 8:42:32     
Редактировано 2 раз(а)

По-моему "автосэмплер" звучит не так уж и плохо, да и в язык уже как то вписалось. Ну уж лучше, чем АПУ. За чистоту языка конечно надо бороться, но не до такой же степени!
Дарина
Пользователь
Ранг: 6


01.09.2004 // 10:48:21     
А зачем все русифицировать? Так ведь можно и оригинал забыть...
Насколько я знаю, мировая научная литература идет в основном по английски, да и не со всеми коллегами по русски пообщаешься...
Мое образование не из России, и мне, честно говоря, иногда трудно с налета вас понимать.
AndrewR
Пользователь
Ранг: 15


29.09.2004 // 8:54:12     
Что касается теминалогии То сам термин "анлитическая химия" давно перестал отвечать реалиям сегрдняшнего анализа. Анализы которые выполняются "чистой химией" успешно уступают место физико-химическим и физическим методам. Глубоко поддерживаю более объемный термин АНАЛИТИКА
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


29.09.2004 // 19:59:43     
тоже далеко не ново, хотя и справедливо.
Данцер, Тан, Мольх "Аналитика. Систематический обзор" Коней 70-х, начало 80-х. К сожалению, этот термин прочно "забит" бизнесом. Попробуйте ввести это слово в Яндексе Много ли химических ссылок найдете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


30.09.2004 // 13:28:10     

Andrew пишет:
К сожалению, этот термин прочно "забит" бизнесом. Попробуйте ввести это слово в Яндексе Много ли химических ссылок найдете?
www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%E0%ED%E0%EB%E8%F2%E8%EA%E0
anchem.ru на 4-ой строчке...
мы работаем над этим
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


30.09.2004 // 22:33:18     
Строчка очень даже не плоха, но из 5 млн ссылок не думаю, что найдется хотя бы 10 000 химических.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.10.2004 // 10:50:22     
Согласен с Андреем. Как то сказал, что заведую аналитической лабораторией. Казалось бы должно стать более или мене все понятно. Ан нет. Меня тут же спросили:"А анализ какой документации вы проводите". Что делать - инерция мышления.
Так что приходится для пущей однозначности говорить о химико-аналитических работах. А термин "аналитическая химия" так и останется для обозначения науки, занимающейся изучением состава и свойств различных объектов.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты