Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проточная кювета для КФК - 3 СФ - 46 >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


starosta
Пользователь
Ранг: 506


26.05.2007 // 0:07:24     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
starosta
Пользователь
Ранг: 506


26.05.2007 // 0:11:32     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Брэк!

Принято. Обещаю больше на провокации не поддаваться т.к. форум не для разборок.

А Виталию спасибо, хороший файлообменник посоветовал
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.05.2007 // 16:11:40     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.05.2007 // 16:17:22     

starosta пишет:
За свои слова надо отвечать. Публикую фотографии своей установки...
Для начала публикую свой отчёт. В нём расписано зачем надо "огород городить" и результаты полученные с применением данной установки slil.ru/24404198

Проточная кювета:

[Установленный фотоэлемент - фотодиод ФД - 263
рактеристики ФД - 263 www.radio-service.ru/catalog/92311/id12955 знаю, что это далеко не самый лучший вариант, но других в наличии не было...

Из-за низкой чувствительности гальванометра приходилось увеличивать ток на лампе (источнике непрерывного спектра) из - за этого новый фотоэлемент начал выгорать. Для решения данной проблемы надо либо брать новый, более чувствительный цифровой гальванометр (с более высоким внутренним сопротивлением?) с COM или USB выходом - это не реально по финансовым причинам. Либо городить какой - то усилитель. Очень хотелось бы услышать по этому поводу мнение признанного авторитета в области электроники и электротехники нашего форума - Степанищева М


Голова !
Причем и руки откуда надо растут, что по нынешним временам большая редкость.
Но я бы поставил не только новый усилитель, но и синий светофильтр ( вырезать не нужную часть спектра) и диафрагму ( скажем просто просверлив в куске металла 2-х миллиметровое отверстие. Или все это уже есть на ФЭК-е ? Кстати, у этого типа фэка должны быть селеновые фоторезисторы с кулак величиной. Вот их тоже можно было задействовать, плюнув на усилительную схему.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


01.06.2007 // 8:23:41     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Брэк!

Я что-то интересное пропустил?!!

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная трубчатая  электропечь SNOL 0,2/1250 Высокотемпературная лабораторная трубчатая электропечь SNOL 0,2/1250
Электропечь SNOL 0,2/1250 предназначена для проведения химических анализов, аналитических работ и разных видов термообработки при температурах от 50 °С до 1250 °С в воздушной среде в стационарных условиях. Рабочая камера электропечи состоит из корундовой трубки с двумя заглушками.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


01.06.2007 // 20:15:10     
А я бы советовал не проточную систему, а перемешивание (или вращением кюветы, или раствора в кювете).
starosta
Пользователь
Ранг: 506


19.06.2007 // 23:53:42     

ex-KNIISE пишет:
А я бы советовал не проточную систему, а перемешивание (или вращением кюветы, или раствора в кювете).

В смысле не проточную кювету? У меня задача такая: необходимо в автоматическом режиме измерять оптическую плотность суспензии микроорганизмов (т.е. есть биореактор в котором идёт процесс ферментации, надо через определённые промежутки времени делать замеры оптической плотности). Причём процесс анаэробный, а следовательно, необходима герметичность конструкции. Я вижу два решения данной задачи: проточная кювета (любого типа), либо погружаемый датчик оптической плотности (они промышленностью выпускаются, но стоят дорого).
Я лично видел магнитную мешалку интегрированную в древний советский турбидиметр (от него и кювета используется)....

P.S. Кто - нибудь может подсказать, как устроен погружаемый датчик оптической плотности? А то в сети только не очень качественные фотографии?
starosta
Пользователь
Ранг: 506


20.06.2007 // 0:16:28     

DSP007 пишет:
Голова !
Причем и руки откуда надо растут, что по нынешним временам большая редкость.
Но я бы поставил не только новый усилитель, но и синий светофильтр ( вырезать не нужную часть спектра) и диафрагму ( скажем просто просверлив в куске металла 2-х миллиметровое отверстие. Или все это уже есть на ФЭК-е ? Кстати, у этого типа фэка должны быть селеновые фоторезисторы с кулак величиной. Вот их тоже можно было задействовать, плюнув на усилительную схему.


За комплименты спасибо Диафрагма у ФЭКа действительно есть. Там даже есть линзочка для фокусировки на фотоэлементе прошедшего через кювету светового пучка . Оригинальный фотоэлемент вышел из строя по этому и ставил ФД - 263, (оригинальный представлял собой, по документации, "селеновый фотоэлемент", и совсем не был похож на фоторезисторы которые я видел в магазине )
Кстати уважаемый DSP007, насколько я понял из ваших постов на форуме, Вы отлично разбираетесь в электронике и электротехнике, посоветуйте пожалуйста как соорудить усилитель, сейчас в приборе никакого усилителя после фотоэлемента нет вообще (кстати, и оригинальная конструкция этого не предполагала) т.е. ток на фотодиоде мерею сразу мультиметром, из - за чего необходимо сильно увеличивать яркость лампочки (чтобы ток был достаточной для регистрации величины), вследствие чего фотоэлемент выгорает...
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.06.2007 // 0:23:29     
Я видел погружной датчик с волоконным кабелем. Для замеров в анаэробных условиях вещь идеальная, но очень не дешевая. Может, есть и другие конструкции. В том датчике использовались два волоконных жгута с параллельными торцами. Меду ними была шель, к которую, собственно говоря, попадала жидкость. Все устройство было вклеено эпоксидкой в трубку со шлифом, а шлиф вставлен в соответствующий участок вакуумной установки. Все удовольствие - порядка $20К со спектрофотометром.....
starosta
Пользователь
Ранг: 506


21.06.2007 // 21:23:58     

SIG пишет:
Я видел погружной датчик с волоконным кабелем. Для замеров в анаэробных условиях вещь идеальная, но очень не дешевая. Может, есть и другие конструкции. В том датчике использовались два волоконных жгута с параллельными торцами. Меду ними была шель, к которую, собственно говоря, попадала жидкость. Все устройство было вклеено эпоксидкой в трубку со шлифом, а шлиф вставлен в соответствующий участок вакуумной установки. Все удовольствие - порядка $20К со спектрофотометром.....

Спасибо большое. Если я стану делать погружной датчик, то он будет представлять пару светодиод (или маленькая лампочка накаливания) - фотодиод смонтированную в корпусе от старого ионселективного электрода (скоро выложу схемку). Но вопрос с усилителем при этом остаётся...

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты