Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить тип полимера в шпатлевке? >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как определить тип полимера в шпатлевке?
ВВК
Пользователь
Ранг: 43

27.10.2006 // 12:16:24     
Сразу предупрежу,,, я деллитант в химии
поэтому уж не обессудьте за некую далее тупость

.... у меня есть буржуйская шпатлевка наполненая древесной мукой.
после отвердения ее снова можно растворить в ацетоне.
первоначально в ней растворители: ацетон и ксилол.
она термопластична.
в этой шпатлевки по описанию есть масла. как я предполагаю есть канифоль чтоб она лучше к дереву приставала.
вопрос!
что за полимерное связующеее в ней что растворяется в ацетоне?
может кто занет иль направление мысли даст?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 12:30:46     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще, в ацетоне растворяется масса полимеров - целлулоид, полистирол, неотвержденные новолаки, брызните любимой на колготки - капрон, на блузку - найлон, но в шпатлевке, скорее всего, полистирол (если горит и коптит, хотя ксилол тоже коптит - будь здоров!) или ПВХ (если горит зеленым). А термопластичность как Вы определили, будучи "деллитантом"?
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


27.10.2006 // 12:47:43     
А термопластичность как Вы определили, будучи "деллитантом"?
... пластичность?
так она высохла (затвердела) и я ее феном погрел
и она стала мягкой и деформироваться.
мне удалось связывающее выделить отдельно от муки
я растворил все в большой банке ацетона
мука в осадок выпала
профильтровал
потом выпарил ацетон
и получил в чистом виде полимер
маслянистый такой... похож на застывший ПВА
но не ПВА... в ацетоне ПВА не растворяется
а ета пленка растворяется
горит каптящим желтоватым пламенем
...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 13:25:13     
Для дилетанта - неплохо. Тогда, скорее всего, полистирол, но там, наверняка, есть еще пластификаторы, что-нибудь типа диоктилфталата. Этот тоже копоти даст. А вообще, полистирол - один из самых крупнотоннажных полимеров в мире, а значит, и один из самых дешевых. Скорее всего, он и есть.
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


27.10.2006 // 13:42:00     

Nebergas пишет:
Для дилетанта - неплохо. Тогда, скорее всего, полистирол, но там, наверняка, есть еще пластификаторы, что-нибудь типа диоктилфталата. Этот тоже копоти даст. А вообще, полистирол - один из самых крупнотоннажных полимеров в мире, а значит, и один из самых дешевых. Скорее всего, он и есть.

....спасибо за коплимент... было приятно

...должен стоить очень дешево это точно
там 1 кг этой шпатлевки стоит 1 евро

а етот полистирол всех марок растворим?
и где его купить?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 13:53:09     

ВВК пишет:
а етот полистирол всех марок растворим?
и где его купить?

В магазинах он продается в качестве широко известного пенопласта, а также бывает в виде плит белого, как правило, цвета, хотя бывает и окрашенный. Также широко используется как упаковочный материал - такие белые или разноцветные э... ну, грубо говоря, шарики, легкие и липучие (сильно электризуются).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


27.10.2006 // 14:03:46     

Nebergas пишет:

ВВК пишет:
а етот полистирол всех марок....
спасибо за направление мыли

я нашел производителя полистирола
они пообещали 1 кг для пробы дать....
на след неделе беде экспериментировать.....
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


27.10.2006 // 14:38:45     

ВВК пишет:
спасибо за направление мыли

я нашел производителя полистирола
они пообещали 1 кг для пробы дать....
на след неделе беде экспериментировать.....

Удачи!!!
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


27.10.2006 // 14:40:15     

Nebergas пишет:

ВВК пишет:
спасибо за направление мыли

я нашел производителя полистирола
они пообещали 1 кг для пробы дать....
на след неделе беде экспериментировать.....

Удачи!!!

....
спасибо... что получиться потом расскажу!"
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


28.10.2006 // 11:38:30     
Редактировано 1 раз(а)


Nebergas пишет:
Для дилетанта - неплохо. Тогда, скорее всего, полистирол, но там, наверняка, есть еще пластификаторы, что-нибудь типа диоктилфталата. Этот тоже копоти даст. А вообще, полистирол - один из самых крупнотоннажных полимеров в мире, а значит, и один из самых дешевых. Скорее всего, он и есть.
Вы, извените, но ДОФ в качестве пластификатора в полистирольные композиции не добавляется и ДОФ растворим в ацетоне. И не факт, что полистерол, может быть полиамид он тоже горит желтым пламенем. Хотя в буржуйской может быть и полистерол, может быть и ПВХ(он в ацетоне сначала долго-долго набухает), а вообще они в последнее время используют сополимерные компаунды или модифицированные полимеры и то, что он стоит еврик еще не о чем говорит. В любом случае с полистиролом стоит попробывать, УДАЧИ.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


30.10.2006 // 2:58:56     

олег ишмухаметов пишет:

Nebergas пишет:
Для дилетанта - неплохо. Тогда, скорее всего, полистирол, но там, наверняка, есть еще пластификаторы, что-нибудь типа диоктилфталата. Этот тоже копоти даст. А вообще, полистирол - один из самых крупнотоннажных полимеров в мире, а значит, и один из самых дешевых. Скорее всего, он и есть.
Вы, извените, но ДОФ в качестве пластификатора в полистирольные композиции не добавляется и ДОФ растворим в ацетоне. И не факт, что полистерол, может быть полиамид он тоже горит желтым пламенем. Хотя в буржуйской может быть и полистерол, может быть и ПВХ(он в ацетоне сначала долго-долго набухает), а вообще они в последнее время используют сополимерные компаунды или модифицированные полимеры и то, что он стоит еврик еще не о чем говорит. В любом случае с полистиролом стоит попробывать, УДАЧИ.

Уважаемый Олег Ишмухаметов! Да кто же спорит? Я в самом первом посте писал, что таких полимеров - тьма, и имя им - легион! То есть, написал первое, что может быть самым распространненым и дешевым. Естественно, сюда не вошли композиции, сополимеры, странные штучки типа полимер-композитов и прочих полу-торговых итемов (извините, я не нашел подходящего ругательного слова). Но, все-таки, согдаситесь, что мое предположение о полистироле имеет некоторые сонования.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты