Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Специалисты по продажам аналитического оборудования (обучение). >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Специалисты по продажам аналитического оборудования (обучение).
leto@profil.ru
Пользователь
Ранг: 1

27.09.2006 // 9:32:00     
Интерессно спец-ты по продажам аналитического оборудования существуют?
Тема перемещена и переименована модератором
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.09.2006 // 10:01:59     
А то...Еще как существуют. А некоторые особи обитают даже на этом форуме.
Вот только этому системно нигде не обучают, все спецы - самоучки.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


27.09.2006 // 12:25:36     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
А то...Еще как существуют. А некоторые особи обитают даже на этом форуме.
Вот только этому системно нигде не обучают, все спецы - самоучки.

Не видел и не слышал, чтобы где-то обучали продавать конкретно аналитическое оборудование, но просто продавать учат все кому не лень. Мне ребята - спецы по продажам аналитического оборудования ( )- вот советовали пойти на какие то тренинги, но шеф жмется...
А я бы с удовольствием сходил.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


27.09.2006 // 17:25:11     
Редактировано 1 раз(а)

> вот советовали пойти на какие то тренинги, но шеф жмется...
Полная х{coбaчkа}ня эти тренинги. Если есть способность впаривать, то никакие тренинги не нужны, а если нет, то и 10 тренингов не помогут. Тренинги интересны, не спорю, повышают общее развитие, но продажи не возрастут и деньги не "отобъются". Любой опытный менеджер по продажам проведет 15 мин беседу с рекомендациями, что даст гораздо более весомый эффект, чем 3 дня с "опытным психологом специалистом по увеличению продаж".
> Не видел и не слышал, чтобы где-то обучали продавать конкретно аналитическое оборудование
Продажи аналитического оборудования ничем не отличаются от продаж любого друго оборудования
In_problem
Пользователь
Ранг: 3


27.09.2006 // 19:09:10     
Редактировано 1 раз(а)


leto{coбaчkа}profil.ru пишет:
Интерессно спец-ты по продажам аналитического оборудования существуют?
насколько мне известно, то обычно для сотрудников фирм, продающих аналитическое оборудование, семинары устраивают фирмы-производители. Которые учат продавать исключительно свое оборудование. Но зато они учат хорошо десяток семинаров - и есть шанс...
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


28.09.2006 // 11:07:33     

woodpecker пишет:
Продажи аналитического оборудования ничем не отличаются от продаж любого друго оборудования

Отличаются. В продажах сложного оборудования (скажем, от USD 250,000) нужно быть реально в теме - т.е. знать область применения и экспертов, что называется, в лицо и по именам, следить за трендом и т.д. Не случайно sale rep' ы торчат в аудиториях на каждой крупной конференции, а не только у стендов, где казалось бы им только и место.

"Впарить" никому ничего практически не возможно, слишком сложно такие деньги найти (я не беру случаи явной "клиники" у клиента, это бывает, но редко). Хотя я видел и такие случаи, когда люди приехав за границу на demo testing в основном пьют с sale rep'oм, но это, поворюсь, исключение.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


28.09.2006 // 11:46:51     

Spectrometrist пишет:

woodpecker пишет:
Продажи аналитического оборудования ничем не отличаются от продаж любого друго оборудования

Отличаются. В продажах сложного оборудования (скажем, от USD 250,000) нужно быть реально в теме - т.е. знать область применения и экспертов, что называется, в лицо и по именам, следить за трендом и т.д. Не случайно sale rep' ы торчат в аудиториях на каждой крупной конференции, а не только у стендов, где казалось бы им только и место.

"Впарить" никому ничего практически не возможно, слишком сложно такие деньги найти (я не беру случаи явной "клиники" у клиента, это бывает, но редко). Хотя я видел и такие случаи, когда люди приехав за границу на demo testing в основном пьют с sale rep'oм, но это, поворюсь, исключение.
Я говорю о продажах оборудования, а не о продажах чайников и пылесосов. "Впаривать" можно и нужно. Хороший продавец должен знать свою продукцию на 110%, а конкурентов на 100%, иначе он не сможет найти аргументов чтоб купили именно его продукт.
Продовать продукт за 10kUSD или 250kUSD почти одинаковая процедура. Отличается только количеством выпитой водки
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


28.09.2006 // 12:01:28     
Редактировано 1 раз(а)


woodpecker пишет:
Отличается только количеством выпитой водки
Ну разве что в России. Сделаем скидку на особенности национального хай-тека
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


28.09.2006 // 14:17:12     

Продовать продукт за 10kUSD или 250kUSD почти одинаковая процедура. Отличается только количеством выпитой водки
Не вполне согласен. Если хочешь продать прибор за 250К - надо не только с клиентом воттки выпить, а еще и грамотно обосновать ему за что он вываливает такие бабки. Причем тут не отделаешься просто фразами "да это реально крутой девайс!". Ведь никому же нехочется потом перед высоким начальством объяснять почему ты купил г**но?
Воттка это корошо, но в если хочешь продать дорогой прибор - ИМХО надо реально шарить в этой области гораздо больше чем твой конкурент. Потому что, повторюсь, 10К еще можно "простить и забыть" (хоть и не для всех это высказывание верно), а 250 уж точно никак... К тому же, для того человека, который продает такие штучные вещи очень важно не просто впарить а именно хорошо решить проблему клиента, чтобы довольный клиент:
а) Купил бы когда-нибудь еще раз именно у него
б) рассказалы друзьям о том что этот чел именно решает проблемы а не просто впаривает не разбираясь
Тогда, мне кажется, все будет тип-топ. А не просто побухать и порядок.
ИМХО.
Поправьте если я не прав. Я не супер пупер продавец и мне будет интересно послушать экспертов. Они тут тусуются, я так понял.

С уважением, Слингер.
AlexNest
Пользователь
Ранг: 4


28.09.2006 // 14:29:31     
woodpecker пишет:
Продовать продукт за 10kUSD или 250kUSD почти одинаковая процедура. Отличается только количеством выпитой водки

Я тоже не согласен. 10kUSD - это уровень завлаба, который разбирается в том, что покупает, а 250kUSD - уровень директора/начальника/помощника г-на Дерипаски. Попробуйте влить водку в них
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


28.09.2006 // 15:04:22     

Слингер пишет:
Не вполне согласен. Если хочешь продать прибор за 250К - надо не только с клиентом воттки выпить, а еще и грамотно обосновать ему за что он вываливает такие бабки. ... К тому же, для того человека, который продает такие штучные вещи очень важно не просто впарить а именно хорошо решить проблему клиента,


Вот это очень верно подмечено! Я могу представить, что 10 kUSD может перепасть, что называется, с барского плеча, а вот те же 250 kUSD - это результат очень целенаправленной работы. Поэтому (ИМХО) у кого было 250, тот и еще денег достанет, и если "впаренный" дивайс явно не оправдал надежд, то во второй раз в то же место долларовая бомба не упадет.

У меня такое впечатление (лично на своем покупательском опыте) что на таких суммах питие воттки роялей не играет, поправьте, знатоки?

Вообще, мастера-sale rep'ы, поделитесь, каково продать в России, ну скажем, масс спектрометр или качественный ЯМР?! Интересуют не бизнес- подробности, естестбенно, и никаких цифр, а как работали с клиентом? т.е. как клиента подвели к решению? Понятно, с клиентской точки зрения это будет иначе смотрется

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты