Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Форон, дихлор и пентахлорфорон >>>

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.11.2006 // 9:27:21     

Леонид пишет:
Если нужно хлорировать, так есть гораздо более безопасные агенты. Пентахлорид или трихлорид фосфора, хлористый тионил, наконец, которые можно получать по месту синтеза и долго не хранить.
Нет, Леонид. Это конечно хлорирующие агенты, но в данном случае они не подходят. Обычно их используют для замещения С-ОН фрагмента (в спиртах, кислотах, некоторых гетероциклах) на С-Сl, или для перевода С=О фрагмента кетонов в ССl2. Но ни как не в реакциях присоединения НСl по кратной связи или при радикальном хлорировании. Ну в конце концов образующиеся перекиси можно осторожно разложить после проведения реакции.
То Aspid: Вопрос ставший традиционным: А зачем Вам данный сабж?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.11.2006 // 9:28:11     

Леонид пишет:

Aspid пишет:
А как избежать образования взрывчатых пероксидов ацетона из хлорпроизводных форона при использование в синтези перекись водорода?
А никак. В качестве побочной реакции обязательно хоть чуток, но образуется. Если нужно хлорировать, так есть гораздо более безопасные агенты. Пентахлорид или трихлорид фосфора, хлористый тионил, наконец, которые можно получать по месту синтеза и долго не хранить.

Вы, Леонид, подбрасываете все новые идеи! Теперь Aspid начнет в домашних условиях получать хлориды фосфора и хлорангидриды минеральных кислот! Гы-ы-ы!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2006 // 9:38:59     

Nebergas пишет:

Леонид пишет:

Aspid пишет:
А как избежать образования взрывчатых пероксидов ацетона из хлорпроизводных форона при использование в синтези перекись водорода?
А никак. В качестве побочной реакции обязательно хоть чуток, но образуется. Если нужно хлорировать, так есть гораздо более безопасные агенты. Пентахлорид или трихлорид фосфора, хлористый тионил, наконец, которые можно получать по месту синтеза и долго не хранить.

Вы, Леонид, подбрасываете все новые идеи! Теперь Aspid начнет в домашних условиях получать хлориды фосфора и хлорангидриды минеральных кислот! Гы-ы-ы!

Ну и нехай получает. В данном случае он больше рискует своей одеждой, чем частями своего тела. В худшем случае ожоги получит, но живой то будет.
Может хоть так спасем будущего химического гения для России и всего мирового сообщества.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.11.2006 // 9:45:09     

Леонид пишет:Ну и нехай получает. В данном случае он больше рискует своей одеждой, чем частями своего тела. В худшем случае ожоги получит, но живой то будет.
Может хоть так спасем будущего химического гения для России и всего мирового сообщества.

А вот не скажите, Леонид! В тех условиях в которых он работает(про тягу я помню, ток это не поможет!) может быть всё, что угодно. А такие вещи как тионил или галогениды фосфора вызывают отёк лёгких покруче фосгена. Случайно уронит колбу на пол - и нет мальчика...
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


21.11.2006 // 13:36:19     
А есть более доступные хлорирующие агенты, желательно жидкие.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.11.2006 // 13:40:21     

Aspid пишет:
А есть более доступные хлорирующие агенты, желательно жидкие.
Не, сначала ответ на вопрос:

То Aspid: Вопрос ставший традиционным: А зачем Вам данный сабж?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


21.11.2006 // 14:31:32     
Просто хочу хорошо изучить его свойства.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.11.2006 // 15:05:30     

Aspid пишет:
Просто хочу хорошо изучить его свойства.
Интересно, какие именно свойства и чем вызван сей интерес? Учитывая Ваши наклонности, подозреваю, что наиболее интересным свойством пентахлорфорона для Вас является его способность давать дифоронпентапероксид при взаимодействии с Н2О2. Собственно и метода, которую Вы приводите в первых постах ведёт именно к этому взрывоопасному продукту. Я прав? Если нет, то какие именно свойства Вас интересуют? Сообщите, и я постараюсь ответить Вам на теоретическом уровне.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.11.2006 // 20:59:49     

Aspid пишет:
А есть более доступные хлорирующие агенты, желательно жидкие.
Есть! Хлор, например, или хлористый сульфурил, или... Впрочем, а что Вы называете доступным? Вам в этом смысле ничего не светит!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


22.11.2006 // 8:23:44     
Если бы мне нужен был бы этот пероксид (ДФПП), я бы просто выпросил бы его у друга, на крайний случай обменялся бы на что нибудь. А синтез дихлорфорона и пентахлорфорона я действительно нашёл на одном из пиро сайтов (точнее не его синтез, а синтез ДФПП). Мне очень нужны нормальные лабораторные методы синтеза ди и пентахлоридов форона. По данной прописи сентеза (с пиросайта) у меня очень малый выход. А свойства реально ОЧЕНЬ НУЖНЫ. Интерес эти соединения вызывают у меня как соединение с большим содержанием хлра.

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты