Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите решить задачу >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Loreley
Пользователь
Ранг: 9


03.10.2006 // 9:05:14     
Доброго всем утра!
Задали тут две задачки по химии, наметки есть, но хотелось бы проверить.

1.Рассчитать концентрацию ионов Са2+ и Mg2+ в г/л в воде, магниевая жесткость которой составляет 20% от общей жесткостиж. Последняя в свою очередь равняется 4 ммоль экв/л

2.В 1 л мин. воды содержится 500 мл HCO3- ионов и 150 мл Cl- ионов
Рассчитать карбонатную, некарбонатную и общую жесткость этого вида мин. воды

Заранее спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Loreley
Пользователь
Ранг: 9


03.10.2006 // 18:36:58     
Неужели никто не поможет?
Baron
Пользователь
Ранг: 12


04.10.2006 // 16:44:45     

Леонид пишет:

Виталий пишет:

Baron пишет:
Следует добавить, что бром образует спектр оксидов: Br2O, BrO2, BrO3, Br2O7. В степени окисления +5 бром, как фтор и хлор, соединений с кислородом не образует. А для йода соединение в степени +5 характерно: I2O5.
А можно поподробнее про фтор в степени окисления +5. Ну очень хочется повысить свой небогатый уровень.

Да... и про спектры тоже надо...

Браво! Фтор в плюсовой степени окисления - это круто. На нобелевскую тянет.
А бром не образует устойчивых соединений в степени окисления +6, все остальные проявляет. И уж +5 - в первую очередь. Те же броматы довольно устойчивые соединения и мягкие окислители.


Внимательно читайте предложение. Его следует понимать так: в степени окисления +5 бром, фтор и хлор соединений с кислородом НЕ ОБРАЗУЮТ
Baron
Пользователь
Ранг: 12


04.10.2006 // 16:49:47     
Ну если я ошибаюсь, то не один. Со мной ошибается академик РАН Ю.Д.Третьяк и профессор В.П.Зломанов. Оба работают в МГУ.
Посмотрите ссылку www.chem.msu.su/rus/teaching/zlomanov/8.html
Baron
Пользователь
Ранг: 12


04.10.2006 // 16:55:22     

Виталий пишет:

Baron пишет:
Следует добавить, что бром образует спектр оксидов: Br2O, BrO2, BrO3, Br2O7. В степени окисления +5 бром, как фтор и хлор, соединений с кислородом не образует. А для йода соединение в степени +5 характерно: I2O5.
А можно поподробнее про фтор в степени окисления +5. Ну очень хочется повысить свой небогатый уровень.

Да... и про спектры тоже надо...


Для тех кто хочет повысить свой уровень самообразования, сообщаю, что спектр нужно понимать как РЯД ОКСИДОВ
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian CARY 50 УФ-Вид спектрофотометр Varian CARY 50
Недорогой прибор для рутинных измерений с широкими возможностями по расширению за счет большого выбора различных приставок и аксессуаров для анализа как жидких, так и твердых образцов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


04.10.2006 // 17:08:02     

Baron пишет:
Ну если я ошибаюсь, то не один. Со мной ошибается академик РАН Ю.Д.Третьяк и профессор В.П.Зломанов. Оба работают в МГУ.
Посмотрите ссылку www.chem.msu.su/rus/teaching/zlomanov/8.html

Они то не ошибаются. Кстати у Третьякова сегодня юбилей - 75 лет!
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


04.10.2006 // 19:15:27     

Baron пишет:
..............

Ну уж если и в самом деле фтор в степни окисления +5 оксидов не образуууеэээт....
а про бром можете посмотреть:
Некрасов Б.В. Основы общей химии. Т. I, изд. 3-е, испр. и доп. Изд-во «Химия», 1973 г. С. 285.
Baron
Пользователь
Ранг: 12


05.10.2006 // 12:14:04     

Виталий пишет:

Baron пишет:
..............
Ну уж если и в самом деле фтор в степни окисления +5 оксидов не образуууеэээт....
а про бром можете посмотреть:
Некрасов Б.В. Основы общей химии. Т. I, изд. 3-е, испр. и доп. Изд-во «Химия», 1973 г. С. 285.
[/
quote]

Виталий, насколько я помню вопрос был о оксидах брома, а не о бромноватой кислоте и ее солях. Да в бромноватой кислоте (HBrO3) и ее солях бром проявляет степень окисления +5. С этим я согласен, но оксида, где бром проявляет степень окисления +5 нет.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


05.10.2006 // 12:24:45     

Baron пишет:
Виталий, насколько я помню вопрос был о оксидах брома, а не о бромноватой кислоте и ее солях. Да в бромноватой кислоте (HBrO3) и ее солях бром проявляет степень окисления +5. С этим я согласен, но оксида, где бром проявляет степень окисления +5 нет.

Пункт рас: "не существует" и "необнаружен" - вещи маленько разные.
Пункт следующий: прошу прощения - очепятка вышла. Страница не 285, а 283 п.50.
Baron
Пользователь
Ранг: 12


05.10.2006 // 14:04:31     

Виталий пишет:
Пункт рас: "не существует" и "необнаружен" - вещи маленько разные.
Пункт следующий: прошу прощения - очепятка вышла. Страница не 285, а 283 п.50.

Следует отметить, что я основывался на своих ответах исходя из современных данных и цитирую современных аторов. Некрасов хотя и является авторитетом в области химии (я тоже на его двухтомнике учился), но его фразы "вероятно", "по-видимому" не внушают доверия.
Следует отметить, что Реми описывает кислородные соединения брома, в том числе в степени окисления +5 (Br3O8, Br2O3, BrO3), но при температурах ниже -80 С.
При знаю, что насчет +5 слегка был неправ. Нужно читать авторитетов.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты