Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите решить задачу >>>

Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Помогите решить задачу
Help me
Пользователь
Ранг: 17

15.09.2006 // 22:32:46     
Помогите пожалуйста. Я понимаю что это просто, но я не могу разобраться.

1. Получить все соли при взаимодействии марганцевой кислоты и гидроксида цинка. Соли назвать.

2. Какие кислоты соответствуют оксидам: WO3, N2O3, SiO2. Кислоты назвать.

3. Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
SO2 -> H2SO3 -> Na2SO3 -> BaSO3

4. Написать оксиды следующих элементов: Se, Cd, Br.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

18.09.2006 // 9:36:24     

Help me пишет:
Помогите пожалуйста. Я понимаю что это просто, но я не могу разобраться.

1. Получить все соли при взаимодействии марганцевой кислоты и гидроксида цинка. Соли назвать.

2. Какие кислоты соответствуют оксидам: WO3, N2O3, SiO2. Кислоты назвать.

3. Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
SO2 -> H2SO3 -> Na2SO3 -> BaSO3

4. Написать оксиды следующих элементов: Se, Cd, Br.

1. Не знаю, о чем речь, но можно получить только одну соль - перманганат цинка Zn(MnO4)2, ну еще может быть еще и основную соль Zn(OH)MnO4 -гидроксид-перманганат цинка.
2. Этим оксидам соответствуют кислоты вольфрамовая (H2WO4), азотистая (HNO2) и кремневая (H2SiO3 или H4SiO4).
3.По первому этапу - реакция с водой, затем с гидроксидом натрия, затем с хлоридом бария.
4. Селен образует два оксида SeO2 и SeO3.
Кадмий - только один CdO.
5. Бром может образовывать весь ряд оксидов со степенями окисления от +1 до +7. Наиболее устойчив Br2O5.
Хотя вопросы то достаточно элементарны. Неужели рядом кого то не нашлось, чтобы смог подсказать?
Help me
Пользователь

19.09.2006 // 23:43:55     
К сожалению рядом нет умников. Спасибо за помощь!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811

21.09.2006 // 19:59:01     

Help me пишет:
К сожалению рядом нет умников. Спасибо за помощь!
Где ж их наберёшься.
Леонид - это песня отдельная.
Памятник ему при жизни - я - за!
Help me
Пользователь

22.09.2006 // 8:39:55     
Я тоже ЗА двумя руками!!!!!!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

22.09.2006 // 13:48:16     
И я ЗА!!!
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Baron
Пользователь
Ранг: 12

27.09.2006 // 18:04:24     
Следует добавить, что бром образует спектр оксидов: Br2O, BrO2, BrO3, Br2O7. В степени окисления +5 бром, как фтор и хлор, соединений с кислородом не образует. А для йода соединение в степени +5 характерно: I2O5.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378

28.09.2006 // 9:52:02     
Редактировано 1 раз(а)

Baron пишет:
Следует добавить, что бром образует спектр оксидов: Br2O, BrO2, BrO3, Br2O7. В степени окисления +5 бром, как фтор и хлор, соединений с кислородом не образует. А для йода соединение в степени +5 характерно: I2O5.
А можно поподробнее про фтор в степени окисления +5. Ну очень хочется повысить свой небогатый уровень.

Да... и про спектры тоже надо...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

28.09.2006 // 10:06:14     

Виталий пишет:

Baron пишет:
А можно поподробнее про фтор в степени окисления +5. Ну очень хочется повысить свой небогатый уровень.

Да... и про спектры тоже надо...

Браво! Фтор в плюсовой степени окисления - это круто. На нобелевскую тянет.
А бром не образует устойчивых соединений в степени окисления +6, все остальные проявляет. И уж +5 - в первую очередь. Те же броматы довольно устойчивые соединения и мягкие окислители.
amik
Пользователь
Ранг: 388

28.09.2006 // 22:07:16     

Те же броматы довольно устойчивые соединения и мягкие окислители.
Устойчивые в сухом виде - да.Мягкие - нет
Щелочные растворы броматов при нагревании окисляют даже некоторые платиноиды, кислые - выделяют хлор из соляной кислоты.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378

03.10.2006 // 8:13:48     

amik пишет:
Устойчивые в сухом виде - да.Мягкие - нет
....... соляной кислоты.

Чо ж все какие умные-то! А если поговорить о сильных - слабых, мягких - жестких окислителях и восстановителях. Термины-то полубытовые и очень относительные. Но, с другой стороны, нет и всё тут - гораздо удобнее.

Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты