Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИК-Фурье спектрометр IROX 2000 >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИК-Фурье спектрометр IROX 2000
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302

07.09.2006 // 7:09:00     
Редактировано 1 раз(а)

Уважамые форумляне, не могли бы вы прокомментировать ЭТО - www.petrotech.ru/pdfs/irox2000.pdf .
Почему-то хочется воскликнуть как kot - "Не верю!". С другой стороны, если заявленное соответствует реальности, то хотелось бы услышать не только "контра-", но и "про-".
Есть сведения в и-нете, что Лукойл в Украине с большой помпой презентовал мобильные лаборатории с такими анализаторами. Может кто-либо знает, каковы они в работе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1987


07.09.2006 // 8:05:07     
Уважаемый Xenofil,
Я немножко поразбирался, с такими приборами, уже после темы про "верюневерю", кстати форум мне не помог. Сразу говорю поверхностно разбирался - нет времени. На самом деле все довольно просто, в этом приборе скорее всего, как и в том который для анализа молока, нет интерферометра как раньше (про зеркала врут и картинку передрали со старых учебников), а стоит дифракционная решетка (или несколько), рассчитанная на определенный спектральный диапазон. Естественно это намного упрощает и удешевляет систему, хотя хорошая решетка может стоить дорого. Является ли такой прибор ИК-спектрометром вопрос, хотя почему бы и нет. Опять же есть масса вариаций по конструкции таких приборов в целом (отражение или пропускание, приемник сигнала, софт итд), какая из них осуществлена, может показать только вскрытие.
Что касается собственно работы таких приборов, могу сказать только за молочные их варианты, – для советского человека не годятся (патологическая несовместимость).
ident
Пользователь
Ранг: 160


07.09.2006 // 10:07:55     
Привет всем!
Давно не общался, вот заглянул – и захотелось о своем, родном…

Так вот этим вопросом довольно давно интересовался. По большому счету это все – туфта (боюсь навлечь на себя гнев и немилость, но все же).
Прибор действительно ИК, с жестко прошитыми частотами спектра и откалиброванных на определенные вещи.

Обратите внимание на цитату:
*******
Для получения более точных результатов желательно произвести дополнительную калибровку IROX по образцам топлив, выпускаемых предприятием, на котором используется анализатор.
*******

Мне кажется, что этим все сказано и это же все объясняет. На таких «помоечных» топливах, как в России (я уж не говорю про незалежную) все эти показания - …, а создание на их основе мобильных лабораторий (Лукойл и ТНК) – PR акция и не более того. Кстати, эти лаборатории тянут на 120.000 евро (по крайней мере ТНК-овская) и напичканы отнюдь не только этим чудом. Втирание потребителю мысли о том, что о качестве уж они-то заботятся. Никаких реальных выводов сделать на основе этих приборов нельзя. Если не верите на слово – поговорите с реальными пользователями на нижнем уровне. Кстати, насчет упомянутого 25 ГосНИИ МО я в курсе не по наслышке – если нужна конкретная информация и реальные отзывы – могу посодействовать. Что касается PETROTECHа – ну работа у него такая по внедрению. Кстати, с его представителями я тоже общался. Кроме того, я бы не стал так жестко заявлять, что октановое и цетановое число и другие параметры по ИК не определить – надо просто этим заниматься.
В лучшем случае приборы работоспособны при анализе жестко фиксированных технологических процессов в режиме реального времени. Но не дай бог при этом сменить сырье или технологию…
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


07.09.2006 // 13:28:51     
Редактировано 1 раз(а)


ident пишет:
... Кстати, насчет упомянутого 25 ГосНИИ МО я в курсе не по наслышке – если нужна конкретная информация и реальные отзывы – могу посодействовать...

Посодействуйте. Степень моей благодарности будет бесконечной в пределах возможного .
Мой адрес (если в форуме неудобно) xenofil(dog)mail.ru
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


07.09.2006 // 13:36:39     

ident пишет:
...
В лучшем случае приборы работоспособны при анализе жестко фиксированных технологических процессов в режиме реального времени. Но не дай бог при этом сменить сырье или технологию…

Именно для таких анализов они (ИК-спектрофотометры) у нас и использовались(поточный октаномер). Но, как Вы и говорите, при каждой смене поставщика неоходима работа по созданию базы данных.
А этот прибор при больших (якобы) возможностях, обладает уж совсем миниатюрными габаритами. Это и смущает.
ident
Пользователь
Ранг: 160


07.09.2006 // 18:26:46     

Xenofil пишет:

ident пишет:
... Кстати, насчет упомянутого 25 ГосНИИ МО я в курсе не по наслышке – если нужна конкретная информация и реальные отзывы – могу посодействовать...

Посодействуйте. Степень моей благодарности будет бесконечной в пределах возможного .
Мой адрес (если в форуме неудобно) Irina.bonchuk(с-ка)petrokazakhstan.com


По мере сил, что смогу. Зкавтра-послезавтра пособираю все материалы и перешлю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


11.09.2006 // 9:29:06     

ident пишет:
По мере сил, что смогу. Зкавтра-послезавтра пособираю все материалы и перешлю.
Уважаемый ident. Не могли бы Вы сегодня направить нам эти материалы? Слезно просим . Послезавтра наладчик уезжает и спрашивать будет некого.
Обычно ведь - уезжает наладчик и начинаются настоящие вопросы с реальной эксплуатацией, а задать их потом только по почте будет реально
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


11.09.2006 // 9:36:19     
Тоже не верится. FTIR-NIR анализаторы октановых и цетановых чисел имеют место быть, матмодель строится под конкретную задачу (сырье и процесс). Хотя в забугряндии внедряются, стоит оборудование и нижиниринг дорого.
Если интересно-могу кой-чего прислать.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


11.09.2006 // 9:44:09     
Редактировано 1 раз(а)


Dmitryus пишет:
Тоже не верится. FTIR-NIR анализаторы октановых и цетановых чисел имеют место быть, матмодель строится под конкретную задачу (сырье и процесс). Хотя в забугряндии внедряются, стоит оборудование и нижиниринг дорого.
Если интересно-могу кой-чего прислать.

Интересно , адрес то же xenofil(dog)mail.ru
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


13.09.2006 // 9:08:01     

Dmitryus пишет:
Тоже не верится. FTIR-NIR анализаторы октановых и цетановых чисел имеют место быть, матмодель строится под конкретную задачу (сырье и процесс). Хотя в забугряндии внедряются, стоит оборудование и нижиниринг дорого.
Если интересно-могу кой-чего прислать.


Мне тоже интересно. Адрес A_Volynskiy{coбaчkа}vniigaz.gazprom.ru. Спасибо.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты