Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проект химической лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Liiyaa
Пользователь
Ранг: 16


08.09.2006 // 19:50:58     
Редактировано 1 раз(а)

Да я у них спрашивала, правда видно не у тех. В их лаборатории (СЭС-вской, одно из) заведущая явно нехотела поделиться.
А в отделе стандартизации и метрологии не знали. Остается пробиться к замученым сотрудникам, которые рассматривают проекты (это все в ГорСЭС).
В Южный округ даже боюсь пока соваться, они долго не могли понять, что от них хотят, когда мы просили их разрешение на помещения под лабораторию. Видимо у них такие дела в новинку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


09.09.2006 // 13:53:39     

Liiyaa пишет:
Да я у них спрашивала, правда видно не у тех. В их лаборатории (СЭС-вской, одно из) заведущая явно нехотела поделиться.
А в отделе стандартизации и метрологии не знали. Остается пробиться к замученым сотрудникам, которые рассматривают проекты (это все в ГорСЭС).
В Южный округ даже боюсь пока соваться, они долго не могли понять, что от них хотят, когда мы просили их разрешение на помещения под лабораторию. Видимо у них такие дела в новинку.

Я в свое время бодался с отделом радиологии СЭС ЦАО, конкретно - с и.о. нач отдела Логиновым (кажется Дмитрий Николаевич). Телефоны проектировщиков мне давал наш тогдаташний куратор Сергей Иванович Святов, его тел. 2562057. Как связаться с Логиновым не знаю, это может подсказать его сотрудница Яковенко Елена Дмитриевна - 9233597. Это теперь несколько разные конторы. Попробуйте узнать у них. Но, повторяю, это касается только радиологии. Что с химией - не в курсе
Liiyaa
Пользователь
Ранг: 16


10.09.2006 // 15:03:34     
Спасибо за координаты!
А у вас в лабоаратории были источники ионизирующего излучения?
У нас, в нашей радиологической части лаборатории такие не предполагаются.
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


10.09.2006 // 17:44:38     

Liiyaa пишет:
Спасибо за координаты!
А у вас в лабоаратории были источники ионизирующего излучения?
У нас, в нашей радиологической части лаборатории такие не предполагаются.

Конечно, были. У нас в лаборатории, в основном, 2 направления - нейтронно-активационный анализ и низкофоновая гамма- и бета-спетрометрия (природные и техногенные радионуклиды). Работы с открытыми РВ по III классу.
Да и вы без источников не обойдетесь. На радиологию, небось, какой-нить "Прогресс-гамма" (не к ночи будь помянут, тьфу, тьфу) поставите? А при нем хоть один источник, да есть (контрольный). Кроме того, в том, что анализировать будете, тоже черт-те что может быть - вот вам и открытые РВ.
Далее - раз с радиоактивностью работаете, значить хоть один дозиметр-радиометр для контроля обязателен, а при нем тож контрольный источник.
Если будут какие вопросы - Nuclid(gav-gav)rambler.ru. Или подъезжайте - живьем всю эту кухню посмотреть.
Liiyaa
Пользователь
Ранг: 16


10.09.2006 // 20:28:06     
Редактировано 1 раз(а)

Да, без "Прогресс"а не обойтись, к сожалению, надо грунт на ЕРН проверять и на цезий.
Да еще Радон из почвы, с помощи "Камеры".
И дозиметры будут. Что-то я не подумала, что мы со стандартными образцами делать то будем.
Дело в том, что у нас разрешение районного СЭС на радиологическую лабораторию, где не используются источники. Что делать то? Завернут поди?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


10.09.2006 // 23:24:50     

Liiyaa пишет:
Да, без "Прогресс"а не обойтись, к сожалению, надо грунт на ЕРН проверять и на цезий.
Да еще Радон из почвы, с помощи "Камеры".
И дозиметры будут. Что-то я не подумала, что мы со стандартными образцами делать то будем.
Дело в том, что у нас разрешение районного СЭС на радиологическую лабораторию, где не используются источники. Что делать то? Завернут поди?


Есть вариант использовать спектрометры гамма- излучения серии СЕГ-01-63 и бета-спектрометры СЕБ-01-150 производства АтомКомплексПрибор (Украина), они внесены во все реестры СИТ уже давненько, меряют радий, радон, стронций, цезий, калий, торий, итрий и еще целую кучу нуклидов с хорошей точностью и воспроизводимостю в продуктах питания, с/х сырье, стойматериалах, готовых изделих, почве и прочих обьектах (проводился ряд сличительных анализов по "Проф-Тест"), программа Akwin тоже достаточно проработана, годится для целой кучи обьектов. Кроме того, спектрометры используют в качестке источников полимерные материалы (пластмассы) с дозированой и достаточно низкой радиационной активностью. Как по цене по сравнению с российскими аналогами - не знаю, а вообще эти приборы №1 по контролю радиации в свыше 75% научно-исследовательских лабораторий Украины. Впрочем, это не реклама, а отзыв пользователя, сам работал на таком в ЦСМ.
Кроме того предприятие выпускает целую кучу узкоспециализированных приборов. Поинтересуйтесь, успехов

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты