Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проект химической лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проект химической лаборатории
Liiyaa
Пользователь
Ранг: 16

06.09.2006 // 7:03:14     
Уважаемые коллеги!
Может вы посоветуете организацию, которая составила бы проект лаборатории химического и радиационного контроля грунтов (инженерно-экологические изыскания) для предприятия.
Принято решение сделать свою лабораторию, так как это рентабельнее в данном случае и очень много проб отдается на сторону субподрядчикам на экологию.
На данном этапе у нас есть собственные помещения под лабораторию, на которые получено заключение районного СЭС, то что они годны под лабораторию. Но там ничего нет, нужно делать ремонт, вытяжки, сливы и прочее. Естественно, приборов еще никаких нет еще. Но качественный состав приборов известен.
А нужен проект на лабораторию. В организации, которая бы с одной стороны не ограбила совсем, а с другой, чтоб проект прошел во всех необходимых инстанциях и не был липой.
После проекта затеям закупки, набор сотрудников и аккредитацию.
А поняла что проект лаборатории несколько специфичная тема проектов, но если что кому известно, скиньте пожалуйста. г.Москва
Liiyaa{coбaчkа}rambler.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


06.09.2006 // 9:05:35     
anchem.ru/forum/read.asp?id=2795

Было уже на форуме. Там про нефтехимическую лабораторию, но думаю, вы легко сможете все это экстраполировать на себя. Там по моему даже контакты каких-то компаний, которые занимаются проектированием лабораторий. Я сам с недавнего момента работаю в компании, занимающейся поставкой лаб. оборудования, но вам, к сожалению, ничем кроме оборудования помочь не могу. В проектах лабораторий не разбираюсь.

С уважением, Слингер.
Liiyaa
Пользователь
Ранг: 16


06.09.2006 // 13:39:09     
Да, я читала эту тему, только мне нужен проектировщик желательно (очень желательно) в Москве.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


06.09.2006 // 15:14:10     
Редактировано 1 раз(а)


Liiyaa пишет:
Да, я читала эту тему, только мне нужен проектировщик желательно (очень желательно) в Москве.
Попробуйте связаться с ГУП Моспроект № 2 (предприятие под Московским правительством).
В свое время готовили проект реконструкции старого здания трансформаторной подстанции под химическую лабораторию.
Тех.задание делали мы (ОРГРЭС).
Специфика, правда, энергетика (вода, масла), но экологическая лаборатория там тоже была. Ну,и все коммуникации, включая приточно-вытяжную вентиляцию, требования к рабочим местам, оснащение приборным парком и проч.
Подробности - письмом. Мой е-мэйл kostikov(gav)orgres-f.ru Вместо гав - сами знаете.
Liiyaa
Пользователь
Ранг: 16


06.09.2006 // 18:54:10     
Большой спасибо Сергей за информацию!
Kir
Пользователь
Ранг: 35


07.09.2006 // 13:45:43     
Добрый день!
Возможно это покажется глупым, но попробуйте обратиться к организациям занимающимся оснащением лабораторий (оборудование, мебель и т.д.). Довольно часто, чтоб продать свой товар, они предлагают включить его в проект, который сами и делают, а цена его при этом получается гораздо ниже той, которую просят проектировщики.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
«Концентратомер КН-3» - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах «Концентратомер КН-3» - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах
"Концентратомер КН-3" - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.09.2006 // 16:49:01     

Kir пишет:
Добрый день!
Возможно это покажется глупым, но попробуйте обратиться к организациям занимающимся оснащением лабораторий (оборудование, мебель и т.д.). Довольно часто, чтоб продать свой товар, они предлагают включить его в проект, который сами и делают, а цена его при этом получается гораздо ниже той, которую просят проектировщики.


Ну-ну.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.09.2006 // 16:58:17     
Поскольку тема кого-то затронула, выложу файл е-мели, посланной непосредственному интересанту (с его молчаливого согласия):
Вопрос: Тех.задание на проектирование хим.лаб.
- У Моспроекта №2 какие-то специальные требования к нему.
> Дело в том, что я его составляла сама и оно достаточно расплывчато, а
> специальной формы я не знаю.
> Нет ли у вас "рыбы" техзадания. Я бы заполнила его под свою оганизацию и
> свои данные.
Ответ:
Тут вот в чем дело. "Рыбы" у техзадания быть не может, ибо оно - это
то,чего добивается заказчик от проектанта за свои кровные.
МП№2 не специализируется на лабораториях, поэтому в свое время они нас
здорово достали по поводу ТЗ. В итоге ТЗ разрослось до уровня
пояснительной записки к проекту со всеми предварительными расчетами.
схемами подключений и расстановкой оборудования.
Они и сами потом это признали и даже благодарили нас "за бесценный
опыт".
Так что это - не бланк, который можно заполнить, а аргументированный и
обоснованный действующими СНиП, СанПиН, ГОСТ и проч. документ - база
для проектирования, где все Ваши хотелки. Тут трудно без конкретики
помочь.
Ну, и напоследок: рекомендую Вам всё же обратиться для разработки ТЗ к
специалистам - но ни в коем случае к потенциальному проектировщику!
Это два абсолютно противоположных окопа должны быть!
Ну, и конечно, это стоит денег. Так ведь и не на год Вы лабораторию
проектируете.

--
С уважением,
Kostikov
Liiyaa
Пользователь
Ранг: 16


08.09.2006 // 12:44:02     
В продолжении темы.
Я нашла техзадание, слава богу, когда то этим уже пытлись заиматься. И наши хотелки та расписаны хорошо.
Только та фирма, которая делает под ключ со "своими" приборами, тааакой счет выствила. Пришлось отказаться.
К то му же эти прибор лучше всего брать у разработчика, потом же с ним придется плотно работать, поверки, обслуживаниЕ, закупка реактивов. К тому же методики должны быть аккредитованы.
Есть еще вариант нанять группу проектировщиков, которые бы делалали задания на проектирование, отдельные и утверждали. Так как это существующее здание, где находится не только будущая лаборатория но и много чего другого.
Может быть кому то пригодится информация.
Liiyaa
Пользователь
Ранг: 16


08.09.2006 // 12:59:11     
А что касается Моспроекта №2, пришлось туда сходить лично, но в договорном отделе сказали, что лабораториями не занимаются. (Или не хотят заниматься). И ушла я оттуда ни с чем.
Может быть нужны какие-то связи или конкретное лицо с телефоном, к которому можно обратьиться по этому поводу, а с наскока не получилось к ним внедриться.
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


08.09.2006 // 15:39:03     

Liiyaa пишет:
Да, я читала эту тему, только мне нужен проектировщик желательно (очень желательно) в Москве.
Добрый день!
Раз уж Вы общались по поводу лаборатории с СЭС, то попробуйте у них спросить о проектировщике, наверняка около них кто-нибудь пасется. Когда переводили мою лабораторию с 3 этажа на 1-й (работы с открытыми РВ по III классу), то СЭС ЦАО уперлась рогом - вынь да положь проект, составленный организацией с лицензией, и даже 2-3 конторы предложили. Мы, правда с помощью ГорСЭС, убедили их, что такой проект можем и сами нарисовать...

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты