Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение нитратов если мешают примеси >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


alexchem
Пользователь
Ранг: 490


29.03.2023 // 7:47:08     

clatrat пишет:
Насколько я знаю метод с "Капелью", там вся оперативность определения "съедается" необходимостью тщательного фильтрования пробы через мембранный фильтр. Если потоковый анализ с 50 пробами в день, то не так уж это и быстро получается.
Через мембрану там фильтруется только ведущий электролит. Для проб достаточно синей ленты. Я прямо с воронки с фильтром цежу в эппендорф. Обязательное условие - центрифугирование. А уж, если у вас поток, то Капель в сравнении с фотометрией здесь вне конкуренции: загрузил пробы в карусель, и занимаешься другими делами. Ценность Капели заключается еще в том, что за один анализ можно получить результаты сразу по нескольким компонентам.

Zyf пишет:
Но, к сожалению, Капелью нельзя анализировать стоки неочищенные
Анализировали на Капели и хоз-быт, и производственные сточные воды по ПНДФ 282-18. В подавляющем большинстве случаев результаты адекватные.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


29.03.2023 // 8:45:06     

эвелина пишет:

Анастасия-27-27 пишет:
Здравствуйте! Как определить нитраты если в растворе много железа и меди? Можно ли как-то очиститься от примесей?
А у меня вопрос, как при определении нитратов в воде устранить большое количество хлоридов ( как рассчитать количество нитрата серебра в количестве ,эквивалентном содержанию хлоридов? хлоридов в воде-1700мг/л)

Школьная задача. Считаем количество вещества хлорид ионов ν=m/M=1.7/35.5 моль
Далее считаем массу нитрата серебра m=ν*M=(1.7/35.5)*170 г
Полученная масса будет на 1 л пробы
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


29.03.2023 // 8:59:20     
Редактировано 1 раз(а)


Zyf пишет:
Но, к сожалению, Капелью нельзя анализировать стоки неочищенные
Анализировали на Капели и хоз-быт, и производственные сточные воды по ПНДФ 282-18. В подавляющем большинстве случаев результаты адекватные.
Я работаю по ПНДФ 157-99. Результаты в наших неочищенных стоках от хлоридов до нитратов корректные, дальше - галиматья. Ну так и создатели методики не распространили ее на стоки неочищенные)
За наводку на ПНДФ 282 спасибо, почитаю ее.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


29.03.2023 // 9:01:44     
Редактировано 1 раз(а)


Rey пишет:

эвелина пишет:

Анастасия-27-27 пишет:
Здравствуйте! Как определить нитраты если в растворе много железа и меди? Можно ли как-то очиститься от примесей?
А у меня вопрос, как при определении нитратов в воде устранить большое количество хлоридов ( как рассчитать количество нитрата серебра в количестве ,эквивалентном содержанию хлоридов? хлоридов в воде-1700мг/л)

Школьная задача. Считаем количество вещества хлорид ионов ν=m/M=1.7/35.5 моль
Далее считаем массу нитрата серебра m=ν*M=(1.7/35.5)*170 г
Полученная масса будет на 1 л пробы

Ну ладно эта троечница, но вы-то куда?! Нельзя же при анализе воды на нитраты связывать хлориды - серебра НИТРАТОМ.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


29.03.2023 // 11:02:21     
Редактировано 1 раз(а)


Zyf пишет:

Rey пишет:

эвелина пишет:

Анастасия-27-27 пишет:
Здравствуйте! Как определить нитраты если в растворе много железа и меди? Можно ли как-то очиститься от примесей?
А у меня вопрос, как при определении нитратов в воде устранить большое количество хлоридов ( как рассчитать количество нитрата серебра в количестве ,эквивалентном содержанию хлоридов? хлоридов в воде-1700мг/л)

Школьная задача. Считаем количество вещества хлорид ионов ν=m/M=1.7/35.5 моль
Далее считаем массу нитрата серебра m=ν*M=(1.7/35.5)*170 г
Полученная масса будет на 1 л пробы

Ну ладно эта троечница, но вы-то куда?! Нельзя же при анализе воды на нитраты связывать хлориды - серебра НИТРАТОМ.

Как говорил наш препод по органике, я специально пишу на доске с ошибками, чтобы проверить вашу внимательность)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20 Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20
Современный дифференциальный сканирующий калориметр, разработанный для эффективного применения в условиях заводской лаборатории или в учебном процессе. Прибор прост в освоении, недорог и надежен. Установленная в Q20 ячейка исследовательской модели, обеспечивает высокое качество аналитических данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


29.03.2023 // 11:38:47     

Zyf пишет:
Ну ладно эта троечница, но вы-то куда?! Нельзя же при анализе воды на нитраты связывать хлориды - серебра НИТРАТОМ.

Чёйта нельзя?)))) На заре моей аналитической молодости заведующая лаборатории свято верила, что ЛПК на медь отлично справляется с определением цинка в ААС-анализе) Или, что при отсутствии серной кислоты вполне можно хромовую смесь приготовить и на соляной. А вы тут про какие-то нитраты при нитратах) Мелочи же!
Анастасия-27-27
Пользователь
Ранг: 4


03.05.2023 // 13:31:12     

clatrat пишет:

Анастасия-27-27 пишет:
Здравствуйте! Как определить нитраты если в растворе много железа и меди? Можно ли как-то очиститься от примесей?
Что именно за растворы? "много" - это сколько в цифрах? Каков диапазон определяемых нитратов? Каким методом определяете?
В общем и целом, заметили правильно - потенциометрия может неплохо справиться.


Цеховой раствор с большим содержанием меди и железа (Cu-20г/л, Fe-10г/л, H2SO4-180г/л). Пробуем внедрить ГОСТ 10671.2-2016. Предпологаем что из-за большого соленасыщения, нитраты мы завышаем. Может можно как-то избавиться от мешающих влияний.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты