Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение нитратов если мешают примеси >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение нитратов если мешают примеси
Анастасия-27-27
Пользователь
Ранг: 4

24.03.2023 // 9:15:01     
Здравствуйте! Как определить нитраты если в растворе много железа и меди? Можно ли как-то очиститься от примесей?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


24.03.2023 // 11:52:23     
Потенциометрией. Или любой методикой, где прописано устранение мешающих влияний.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


24.03.2023 // 12:36:06     

Анастасия-27-27 пишет:
Здравствуйте! Как определить нитраты если в растворе много железа и меди? Можно ли как-то очиститься от примесей?

Что именно за растворы? "много" - это сколько в цифрах? Каков диапазон определяемых нитратов? Каким методом определяете?
В общем и целом, заметили правильно - потенциометрия может неплохо справиться.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


24.03.2023 // 20:59:08     

Анастасия-27-27 пишет:
Здравствуйте! Как определить нитраты если в растворе много железа и меди? Можно ли как-то очиститься от примесей?

Если не в сточной воде их ищете, то Капель выдает вполне адекватные результаты.
В фотометрической ПНДФ...4-95 для устранения мешающих применяют суспензию гидроксида алюминия, можно совместить с разбавлением пробы.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


27.03.2023 // 18:22:19     

Zyf пишет:
Если не в сточной воде их ищете, то Капель выдает вполне адекватные результаты.

Капель стоит два с лишним миллиона))) Крайне маловероятно, что это рациональное предложение для определения копеечных с точки зрения коммерциализации анализа нитратов)))

Zyf
Пользователь
Ранг: 366


28.03.2023 // 0:34:53     

clatrat пишет:

Zyf пишет:
Если не в сточной воде их ищете, то Капель выдает вполне адекватные результаты.

Капель стоит два с лишним миллиона))) Крайне маловероятно, что это рациональное предложение для определения копеечных с точки зрения коммерциализации анализа нитратов)))



Ну да, дорогой прибор. Зато можно за один анализ определить основные анионы в пробе и никаких мешающих и длительного от них избавления.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
эвелина
Пользователь
Ранг: 1


28.03.2023 // 13:56:12     

Анастасия-27-27 пишет:
Здравствуйте! Как определить нитраты если в растворе много железа и меди? Можно ли как-то очиститься от примесей?

А у меня вопрос, как при определении нитратов в воде устранить большое количество хлоридов ( как рассчитать количество нитрата серебра в количестве ,эквивалентном содержанию хлоридов? хлоридов в воде-1700мг/л)
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


28.03.2023 // 16:45:11     



А у меня вопрос, как при определении нитратов в воде устранить большое количество хлоридов ( как рассчитать количество нитрата серебра в количестве ,эквивалентном содержанию хлоридов? хлоридов в воде-1700мг/л) i]

https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-hloridov-pri-opredelenii-nitratov-v-prirodnyh-vodah/viewer
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


28.03.2023 // 16:45:15     

Zyf пишет:
Ну да, дорогой прибор. Зато можно за один анализ определить основные анионы в пробе и никаких мешающих и длительного от них избавления.

Насколько я знаю метод с "Капелью", там вся оперативность определения "съедается" необходимостью тщательного фильтрования пробы через мембранный фильтр. Если потоковый анализ с 50 пробами в день, то не так уж это и быстро получается.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


28.03.2023 // 17:41:27     

clatrat пишет:

Zyf пишет:
Ну да, дорогой прибор. Зато можно за один анализ определить основные анионы в пробе и никаких мешающих и длительного от них избавления.

Насколько я знаю метод с "Капелью", там вся оперативность определения "съедается" необходимостью тщательного фильтрования пробы через мембранный фильтр. Если потоковый анализ с 50 пробами в день, то не так уж это и быстро получается.

На анализ надо всего-то 1 мл пробы. Я фильтрую 5 мл за 3-4 мин. Но это без учета сборки-разборки фильтров.
Если потоковый анализ с 50 пробами в день, да еще и по ПНДФ..
4-95, да еще с устранением мешающих, то это нереально. Но, к сожалению, Капелью нельзя анализировать стоки неочищенные(
Может, есть экспресс-методики для масового анализа 50-100 проб за смену, но я о них не знаю.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


28.03.2023 // 17:42:58     

эвелина пишет:

Анастасия-27-27 пишет:
Здравствуйте! Как определить нитраты если в растворе много железа и меди? Можно ли как-то очиститься от примесей?
А у меня вопрос, как при определении нитратов в воде устранить большое количество хлоридов ( как рассчитать количество нитрата серебра в количестве ,эквивалентном содержанию хлоридов? хлоридов в воде-1700мг/л)


Приготовление раствора серебра сернокислого оптсано в ГОСТ 23268.9-78

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты