Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

присоединение биульфита к карбонильным соединениям >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


asp
Пользователь
Ранг: 10


26.02.2004 // 20:03:56     
Редактировано 2 раз(а)


Леонид пишет:
К карбонильным соединениям присоединяется только бисульфит.Для того, чтобы присоединить сульфит, нужно создать кислую среду. Но в этом случае Вы просто получаете свой бисульфит в растворе in situ.
В норме органики так и делают, поскольку бисульфит в твердом виде не существует. Даже в достаточно концентрированых растворах он уже частично содержится в виде метабисульфит-иона.
Бисульфит гидросульфитом лучше не называть во избежании путаницы с другим соединением. Технологи часто гидросульфитом называют дитионит.
Что касается реакции сульфита с кислотами, так все идет через гидролиз. Любой студент 2-го курса за 10 минут расчитает при заданном рН количество (верней соотношение) сульфит- и бисульфит ионов в растворе.
Сульфит натрия с, например, серной кислотой в растворе образуют классическую буферную систему.
Так что же является предметом диссертации? Тут то и на диплом наскрести проблематично.
Или, может, я не до конца понял задачу?

Да, для того, чтобы провести взаимодействие сульфита с карбонильным соединением в водном растворе необходима нейтрализация выделившейся щелочи. Если не убирать щелочь из системы, то равновесие раекции Na2SO3+H2O=NaHSO3+NaOH cместиться влево, в результате чего равновесная концентрация бисульфита натрия становится малой и скорость протекания реакции присоединения бисульфита натрия к карбонильным соединениям становится практически равной скорости разрушения бисульфитного производного под действием щёлочи. Нами подобраны оптимальные условия ввода нейтрализующей кислоты, которые не приводят к разложению бисульфитного производного. Также изучено влияние природы нейтрализующей кислоты и ряда других факторов. Для разных карбонильных соединений подобраны оптимальные условия проведения данного процесса. Например, в литературе сказано, что ацетофенон не реагирует с бисульфитом натрия. Однако же обходные пути проведения процесса взаимодействия с сульфитом натрия и подбор соответствующих условий позволил достичь 60%-ной степени превращения карбонильного соединения в бисульфитное производное.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
post_termal
Пользователь
Ранг: 2


05.10.2004 // 17:35:52     
Леонид, подскажите а вопросом использования пресловутого бисульфита натрия для уменьшения содержания кислородав котловой воде для систем ГВС не сталкивались??
Извините если не по адресу.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты