Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

присоединение биульфита к карбонильным соединениям >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: присоединение биульфита к карбонильным соединениям
asp
Пользователь
Ранг: 10

24.02.2004 // 20:55:52     
У кого-нибудь есть литература, статьи по данной реакции. Учебники не предлагать. Перерыл все доступные источники. Везде пишут, что реакция идёт, но нигде нет хотя бы сравнительной характеристики реакционной способности карбонильных соединений в данном взаимодействии.
Аналогичная ситуация по реакции взаимодействия сульфита натрия с кислотами. Ничего толкового нет.
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 22:35:43     
а кислоты-то чё?
asp
Пользователь
Ранг: 10


24.02.2004 // 22:49:22     
А с кислотами то, что все знают что реагировать сульфит натрия с кислотой будет, а сослаться ни на какой источник нельзя, потому что это только в учебниках написано. А на них ссылаться в обзоре литературы в диссертации сами понимаете...
То же самое и с реакцией гидросульфита натрия с карбонильными соединениями, в учебниках написано, что реагируют легко и всё, а о механизме, кинетике протекания процесса ни слова. И опять же сослаться не на что.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


24.02.2004 // 23:06:28     
это не проблема - ПРОБЛЕМИЩА!!!
Костя
Пользователь
Ранг: 576


24.02.2004 // 23:22:25     
а вы по какой специальности и на какую тему дисертацию пишете?
asp
Пользователь
Ранг: 10


25.02.2004 // 7:55:23     
Тема диссертации:"Интенсификация процесса взаимодействия сульфита натрия с карбонильными и иными содержащими карбонильную группу соединениями"
специальность - Физическая химия.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2 Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2
Thermo Scientific XSERIES 2 ICP-MS – квадрупольный масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой, созданный как для рутинного анализа, так и для исследовательской работы
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.02.2004 // 9:24:59     
Редактировано 1 раз(а)

Вы что, наивно думали в современной научной литературе найти такие данные? Эти вопросы, я думаю, изучались где-то в 30-е - 50-е годы, а то и раньше, вот там и искать надо.
И если ссылаться на учебник стремно, ссылайтесь по сульфиту-бисульфиту на Реми, а по химии карбонильных групп - на Физера (вернее, двух Физеров).
И то и другое - солидные пожилые двухтомники (хотя, по большому счету, тоже учебники).
Помнится, аналогичный вопрос возникал со стабильностью оксида цинка.
А тему диссертации Вам дали по принципу: "Новое - хорошо забытое старое"? Я, конечно, не эстет, но даже название звучит коряво.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.02.2004 // 10:51:45     
Редактировано 1 раз(а)

Я, видать, не очень образован - Физера не могу вспомнить. А вот Реми, по-моему, откровенный учебник. В том же направлении: если хочется новенького (но, опять же таки, учебник), то можно сослаться на Некрасова - его совершенно только что перепечатали.
Еще предложение. Если стремно ссылаться на учебники, можно поступить следующим образом:
-пойти в книжный магазин
-найти отдел типа "пособия для поступающих"
-выбрать практически любое пособие, НО новенькое (не 25 переиздание) с названием попроще.
-сослаться
ПОЗИТИВНЫЕ МОМЕНТЫ: грифа учебника нет, ВУЗовский народ может не знать "даже не школьный" учебник (если не догадаетесь выбрать Хомченко).
p.s. это про кислоты
asp
Пользователь
Ранг: 10


25.02.2004 // 21:26:38     

Леонид пишет:
Вы что, наивно думали в современной научной литературе найти такие данные? Эти вопросы, я думаю, изучались где-то в 30-е - 50-е годы, а то и раньше, вот там и искать надо.
И если ссылаться на учебник стремно, ссылайтесь по сульфиту-бисульфиту на Реми, а по химии карбонильных групп - на Физера (вернее, двух Физеров).
И то и другое - солидные пожилые двухтомники (хотя, по большому счету, тоже учебники).
Помнится, аналогичный вопрос возникал со стабильностью оксида цинка.
А тему диссертации Вам дали по принципу: "Новое - хорошо забытое старое"? Я, конечно, не эстет, но даже название звучит коряво.


На счёт темы диссертации, может она и звучит коряво, но это не конечный вариант.
Раньше изучали реакцию присоединения бисульфита натрия к карбонильным соединениям, а мы изучаем присоединение сульфита натрия (что на много более технологично).
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.02.2004 // 22:59:36     
А какая разница между сульфитом и гидросульфитом в растворе?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.02.2004 // 8:48:41     
Редактировано 1 раз(а)

К карбонильным соединениям присоединяется только бисульфит.Для того, чтобы присоединить сульфит, нужно создать кислую среду. Но в этом случае Вы просто получаете свой бисульфит в растворе in situ.
В норме органики так и делают, поскольку бисульфит в твердом виде не существует. Даже в достаточно концентрированых растворах он уже частично содержится в виде метабисульфит-иона.
Бисульфит гидросульфитом лучше не называть во избежании путаницы с другим соединением. Технологи часто гидросульфитом называют дитионит.
Что касается реакции сульфита с кислотами, так все идет через гидролиз. Любой студент 2-го курса за 10 минут расчитает при заданном рН количество (верней соотношение) сульфит- и бисульфит ионов в растворе.
Сульфит натрия с, например, серной кислотой в растворе образуют классическую буферную систему.
Так что же является предметом диссертации? Тут то и на диплом наскрести проблематично.
Или, может, я не до конца понял задачу?

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты