Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ попутного газа >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serg
Пользователь
Ранг: 107


22.08.2006 // 13:05:44     

Rude пишет:

Alex A. пишет:

Rude пишет:
не могли бы Вы прислать ГОСТ 23781-87 "Газы горючие природные. Хроматографический метод определения компонентного состава", ISO 6974-84 на адрес belenkaia(Hund)list.ru

Если кому еще нужны эти документы, могу выслать, есть в pdf, ИСО на русском.

Очень нужны! Пришлите, пожалуйста, на вышеобозначенный адрес. Заранее благодарю.
Я бы не советовал сейчас ставить ГОСТ 23781-87 "Газы горючие природные. Хроматографический метод определения компонентного состава", так как он сейчас пересматривается и заменяется новым, сделанным с учетом ISO 6974 1-6:2000-2002
Так вот этот новый ГОСТ Р (пока без номера) не имеет практически ничего общего с 23781-87. И ISO 6974-84 кстати тоже устарело. У меня на столе 1 редакция нового ГОСТ Р и я думаю пройдет немного времени, его примут и все вынуждены будут покупать новые хроматографы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
andrys
Пользователь
Ранг: 2


29.08.2006 // 13:34:17     
Редактировано 1 раз(а)


Serg пишет:
У меня на столе 1 редакция нового ГОСТ Р и я думаю пройдет немного времени, его примут и все вынуждены будут покупать новые хроматографы.
А можно по-подробнее о хроматографах или если есть возможность выслать новый ГОСТ будет интересно почитать, что там придумали (andrys( )hotbox.ru)
Serg
Пользователь
Ранг: 107


29.08.2006 // 14:23:09     

А можно по-подробнее о хроматографах или если есть возможность выслать новый ГОСТ будет интересно почитать, что там придумали (andrys( )hotbox.ru)
А нового там ничего не придумали - просто перевели ИСО 6974.
Насколько я знаю ни один российский хроматограф не сможет реализовать те методики что в ИСО заложены. (с несколькими колонками, в том числе и тремя капиллярными, и с переключением кранов, с использованием последовательно ДТП и ПИД)
По поводу почитать: ГОСТ большой состоит из 6 частей,в архиве 2.5 Мб. Наш сервак больше 1Мб не разрешает отправлять, разобью на части, помаленьку буду кидать.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


29.08.2006 // 14:56:50     
Serg, а на какой икс там целых три капиллярки? И какое время анализа. Если есть возможность, то мой адрес a-udalov (пес) yandex.ru
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.08.2006 // 15:26:04     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
Serg, а на какой икс там целых три капиллярки? И какое время анализа. Если есть возможность, то мой адрес a-udalov (пес) yandex.ru
Ну как же Андрей!
Три PLOT-овских колонки.
Одна для анализа водорода и гелия с цеолитом 4А.
Другая с 13Х для анализа кислорода и азота.
И третья - PLOT U или PLOT Q для анализа углеводородов С1 - С6.
Хотя и на набивных все нормально делится.
Но набивную ты и сам сворганишь, а за капиллярную денежки придется заплатить и немалые (около 3 килобаксов). И так каждые 2 года, поскольку больше PLOT-овские колонки обычно не работают.
Все забота о людях. И я даже наверное знаю этих конкретных людей. Только в их число мы с тобой не попадаем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100 УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100
Прибор средней ценовой категории для рутинных спектрофотометрических анализов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
andrys
Пользователь
Ранг: 2


29.08.2006 // 15:49:03     
Редактировано 1 раз(а)


Serg пишет:

А можно по-подробнее о хроматографах или если есть возможность выслать новый ГОСТ будет интересно почитать, что там придумали (andrys( )hotbox.ru)
А нового там ничего не придумали - просто перевели ИСО 6974.
Насколько я знаю ни один российский хроматограф не сможет реализовать те методики что в ИСО заложены. (с несколькими колонками, в том числе и тремя капиллярными, и с переключением кранов, с использованием последовательно ДТП и ПИД)
По поводу почитать: ГОСТ большой состоит из 6 частей,в архиве 2.5 Мб. Наш сервак больше 1Мб не разрешает отправлять, разобью на части, помаленьку буду кидать.
Большое спасибо за информацию.
Будем разбираться.

Почитали - Часть 3 Определение водорода, гелия, кислорода, азота, диоксида углерода и углеводородов до С8 с использованием двух насадочных колонок. Нас я думаю этот раздел устроит. А газовую часть до С16 мы и так на капиллярной колонке делали.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


29.08.2006 // 16:16:45     

Rude пишет:

Ex-Restek пишет:

Rude пишет:
Уважаемый Ex-Restek, не могли бы Вы прислать ГОСТ 23781-87 "Газы горючие природные. Хроматографический метод определения компонентного состава", ISO 6974-84 на адрес belenkaia(Hund)list.ru
Конечно! Нет ничего проще!

Очень обнадеживающее заявление! Но время показало, что простота была кажущаяся. Или мы не уловили иронии?


Я не зная чего Вы там ловили и чего не уловили. Если у кого то проблемы с мылом - я не виноват. Продублировал. Не вопрос!
Serg
Пользователь
Ранг: 107


30.08.2006 // 6:35:18     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:

Andrew пишет:
Serg, а на какой икс там целых три капиллярки? И какое время анализа. Если есть возможность, то мой адрес a-udalov (пес) yandex.ru
Ну как же Андрей!
Три PLOT-овских колонки.
Одна для анализа водорода и гелия с цеолитом 4А.
Другая с 13Х для анализа кислорода и азота.
И третья - PLOT U или PLOT Q для анализа углеводородов С1 - С6.
Хотя и на набивных все нормально делится.
Но набивную ты и сам сворганишь, а за капиллярную денежки придется заплатить и немалые (около 3 килобаксов). И так каждые 2 года, поскольку больше PLOT-овские колонки обычно не работают.
Все забота о людях. И я даже наверное знаю этих конкретных людей. Только в их число мы с тобой не попадаем.

Леонид: Не совсем так.
Первая PLOT c порапаком U для разделения азота+ кислорода, СО2, этана и пропана.
Вторая PLOT с 5А для гелия, водорода, О2, азота, метана и СО.
Третья WCOT с метилсиликоном для С3-С6
А в остальном абсолютно согласен с Леонидом, особенно про заботу.
Andrew: письмецо с шестой частью ГОСТа, где описывается ЭТО кинул в твой ящик

Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


30.08.2006 // 11:03:21     
Спасибо, Сергей!
Получил. "Хозяйка, дай воды напиться, а то жрать хочется, аж переночевать негде" (С)
Может и остальные 5 частей туда же?
Serg
Пользователь
Ранг: 107


30.08.2006 // 12:03:43     

Andrew пишет:
Спасибо, Сергей!
Получил. "Хозяйка, дай воды напиться, а то жрать хочется, аж переночевать негде" (С)
Может и остальные 5 частей туда же?

И остальные ушли туда же .........

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты