Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Реактив Несслера >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Реактив Несслера
Волна
Пользователь
Ранг: 91

22.12.2022 // 11:05:05     
Подскажите, пожалуйста! Реактив Несслера промышленный срок годности 3 года, ещё не истёк, темнеет, может и в холодильнике и при комнатной температуре. Постороннее ничего не попадало, только воздух мог. В чем причина, может фильтрование поможет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


22.12.2022 // 11:50:01     
Вот воздух и попал, точнее аммиак. Постарайтесь храните реактив Несслера плотно закрытым хорошей крышкой в помещениях, где не хранится аммиак (амины и прочая органика) и не ведутся с ним работы. По поводу фильтрования я бы не стал заморачиваться. Работайте с осветленной частью. Проверьте градуировочные характеристики, при необходимости перестройте.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


22.12.2022 // 12:47:17     
Темнеть он не должен, только желтеть. Для анализа это не смертельно, если всегда учитывать холостой опыт.
Волна
Пользователь
Ранг: 91


22.12.2022 // 22:38:08     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо! А если в том реактиве темно-желтый осадок и верх светлый, можно еще им пользоваться, набирая сверху?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


23.12.2022 // 3:59:02     

Волна пишет:
Спасибо! А если в том реактиве темно-желтый осадок и верх светлый, можно еще им пользоваться, набирая сверху?
Для любого рода спорных вопросов существует ВЛК
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


27.12.2022 // 5:06:18     

Волна пишет:
Подскажите, пожалуйста! Реактив Несслера промышленный срок годности 3 года, ещё не истёк, темнеет, может и в холодильнике и при комнатной температуре. Постороннее ничего не попадало, только воздух мог. В чем причина, может фильтрование поможет?

Фильтровать нельзя.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


27.12.2022 // 5:07:47     

Волна пишет:
Спасибо! А если в том реактиве темно-желтый осадок и верх светлый, можно еще им пользоваться, набирая сверху?

Да. Только так с ним работать и можно. Пока срок годности не выйдет.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


27.12.2022 // 9:01:04     

Zyf пишет:

Волна пишет:
Спасибо! А если в том реактиве темно-желтый осадок и верх светлый, можно еще им пользоваться, набирая сверху?
Да. Только так с ним работать и можно. Пока срок годности не выйдет.

И после окончания срока годности с ним долго можно работать.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


27.12.2022 // 9:11:56     
Не в тему, но... Объясните мне, недалёкому, зачем в 21 веке работать с ртутьсодержащими реактивами?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


27.12.2022 // 10:24:32     

clatrat пишет:
Не в тему, но... Объясните мне, недалёкому, зачем в 21 веке работать с ртутьсодержащими реактивами?
А чем еще аммоний определять? Индофенольным? тоже так себе удовольствие, к тому же он жутко нестабильный, каждый раз градуировка заново.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


27.12.2022 // 11:18:15     

AntonyN6 пишет:

clatrat пишет:
Не в тему, но... Объясните мне, недалёкому, зачем в 21 веке работать с ртутьсодержащими реактивами?
А чем еще аммоний определять? Индофенольным? тоже так себе удовольствие, к тому же он жутко нестабильный, каждый раз градуировка заново.

Ну, честно говоря, если бы у меня в лаборатории работали потенциально беременные преддекретные дамы, я бы не внедрял МВИ с реактивом Несслера в практику. Помнится, когда работал в химии подземных вод, аммоний с реактивом Несслера вообще не определяется, так как при жёсткости выше 15-20 градусов реактив вываливается бело-жёлтым осадком. Всяческие рекомендации по добавлению трилонов Б или сегнетовых солей решают проблему осадкообразования, но параллельно предотвращают и развитие окраски с ионом аммония))) Мы не могли пройти ни одно МСИ с реактивом Несслера. Я уж молчу об этичности вопроса канализации и ртутьсодержащих сливов. И в жизни не поверю, что кто-то его не сливает туда.
Индофенольный метод? Этот метод отлично работает в аккуратных руках. Стабильность градуировки достигается постоянным качеством дистиллированной воды и соблюдением некоторых рекомендаций, связанных с нитропруссидом натрия. В конце концов, для некоторых задач подойдёт и потенциометрический метод с ИСЭ или капиллярный электрофорез

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты