Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Берегите старое (примерно до 2005 г) оборудование! >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


01.12.2022 // 1:27:34     

Vladimir2019 пишет:

SIG пишет:
... Я вот купил масс-спек задешево, ...
А какой если не секрет?


Не секрет, thermo DecaXP+. Без насосов и генератора азота, тогда не хватило денег, сейчас локти кусаю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vladimir2019
Пользователь
Ранг: 36


01.12.2022 // 10:20:22     

SIG пишет:
[thermo DecaXP+. Без насосов и генератора азота, тогда не хватило денег, сейчас локти кусаю.

Вы имеете ввиду без форвакуумных насосов?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


01.12.2022 // 13:17:48     

Vladimir2019 пишет:
Вы имеете ввиду без форвакуумных насосов?
Если память мне не изменяет, там два Edwards E2M30 подразумеваются
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


01.12.2022 // 15:09:50     
Да, без форов и генератора азота. Именно, что два эдвардса, а они все, спеклись в РФ. И ввезти б/у вроде тоже не получается. Что-то есть аналогичное, но цена за 2 насоса 1,2-1,5 МРуб
Китайские мне не рекомендуют, сами китайцы на свои масс-спеки ставят Leybold, по крайней мере, на те, для которых удалось посмотреть спецификацию.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


01.12.2022 // 16:04:51     

SIG пишет:

Vladimir2019 пишет:

SIG пишет:
... Я вот купил масс-спек задешево, ...
А какой если не секрет?


Не секрет, thermo DecaXP+. Без насосов и генератора азота, тогда не хватило денег, сейчас локти кусаю.

А сама турба-то нормально функционирует, или проверить нет возможности?

Я заметил, что турбы Лейболды/Ерликонов гораздо менее чувствительны к плохому вакууму от форвакуумников, поэтому, там где у меня Эдвардс турба, проще поставить форвакуум от Эдвардса, а если Эрликон - можно и китайский форвакуумник ставить.

Хотя если разгонять можно медленнее, то можно и с китайским форвакуумом при обратной связи по форвакууму сделать и все буддет тоже надежно.

Как я понимаю, Эквардса штатно как дернет, так форвакуум может не справиться, если стоит китайский форвакуум, и что-то выходит в резонанс и может лопатки склеять. Но если есть обратная связь по давлению между форвакуумом и турбой, то просто делаете медленнее разгон, дожидаясь, что форвакуум успевает, и все идет нормально.

В штатном управлении я такого ни у кого не видел. но я управление турбы сам делал, и экспериментально проверял как все хорошо и вакуумно разгоняется. Схемка управления влезла в Atmega328 - самый что не на есть ардуинный микроконтроллер, хотя сейчас я бы взял контроллер пожирнее. Сама плата с контроллером, индукторами и ключами влезла в штеккер турбы с внешним управлением через USB и внешним питанием от 24V/10A.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Vladimir2019
Пользователь
Ранг: 36


01.12.2022 // 17:13:16     
Редактировано 2 раз(а)


igorchem пишет:
Я заметил, что турбы Лейболды/Ерликонов гораздо менее чувствительны к плохому вакууму от форвакуумников, ...
У турбиков есть такой параметр, как максимальное форвакуумное давление, которое зависит от откачиваемого газа. И оно колеблется даже у Пфайффера, Эдвардса, Лейбольда, например от 7 до 15 Торр, в зависимости от модели насоса. Беда в том, что в документации на масспеки вы не найдете этих параметров и производитель о них не расскажет, поскольку все насосы, устанавливаемые в этих приборах - специальные, адаптированные под конкретный прибор.

Что касается китайских насосов, то они как правило конечно хуже по степени откачки (предельному вакууму), но главное еще - они хуже по надежности (способности долговременно работать без утечек масла и других поломок).

Относительно старта турбика при включении, то стандартная процедура всегда включает проверку форвакуума и только при достижении определенного значения - запускается турбик. Также и в процессе работы - форвакуумное давление всегда мониторится, и в случае достижения форвакуумным давлением критического значения, турбик отключается.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


01.12.2022 // 21:17:38     
Полностью согласен с Вами, Vladimir2019, что надежность китайских форвакуумников, особенно по течке масла, совсем не в пользу китайцев.

Я то имел ввиду то, что штатно в системы ставят только датчик давления что де достаточно-не достаточно для включения турбы, и обычно этот датчик стоит на входе самой турбы, а не на ее выходе.

Так вот если поставить два датчика, один на входе, один - на выходе, и пусть хоть с какой-то не очень большой точностью на них измерять давление, можно гораздо более оптимальнее сделать профиль вращения самой турбы, чтобы и лопасти не грелись и качало хорошо.

Я не говорю за все системы, но те, что мне попадались, не обладали двумя датчиками с сигналами, заведенными на блок управления турбы.

Почему датчик между турбой и форвакуумом нужен - если давление уже приемлемое для запуска турбы и мы ее включили, то на выходе турбы может в разы подняться давление, и не стабильный ворвакуумник будет то качать, то не качать, и можно поиметь ударные волны между турбой и ворвакуумником, чем собственно может убить последние слои лопаток в турбе.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


02.12.2022 // 0:37:25     
Редактировано 1 раз(а)

Ну я совсем плохо знаком с электроникой, чтобы сделать систему плавного пуска для турбика. Коллеги говорили, что в принципе запустится можно и насосе советском НВР, из которого масло обычно само течет, то это аварийный вариант. Я вроде нашел насосы Agilent, подходящие по параметрам, но не знаю, дадут ли на них денег. Вариант такой есть. Своих жалко, они по 650К за насос.
Я собственно говоря хотел про другое сказать - что если нет свободного доступа к рынку вторичного оборудования и/или нет опыта/знаний, чтобы ковырять все самому, делать лабораторию мечты из дерьма и палок себе дороже.

В итоге, поскольку доступ на e-bay и другие места закрылся, мой как-бы дешевый масс-спек по итогу (если докупать новые комлектующие) начинает стоить примерно столько же, сколько здесь стоит прибор б/у в полной комлектации - 3-4 М Руб. Это совсем не то же самое, когда вполне рабочий хроматограф Gilson можно было привезти за 500-1000 $.
Vladimir2019
Пользователь
Ранг: 36


02.12.2022 // 8:12:02     

SIG пишет:
... Я вроде нашел насосы Agilent, подходящие по параметрам, но не знаю, дадут ли на них денег. Вариант такой есть. Своих жалко, они по 650К за насос.
Я собственно говоря хотел про другое сказать - что если нет свободного доступа к рынку вторичного оборудования ...

Вот несколько ссылок на E2M30 от Edwards
https://www.ajvs.com/new/product_info.php?products_id=6457
https://www.idealvac.com/REBUILT-Edwards-30-E2M30-Rotary-Vane-Dual-Stage-Mechanical-Vacuum-Pump/pp/P101035
https://www.ebay.com/itm/313671225031
Что касается доставки из-за рубежа, посмотрите в инете, есть много компаний и даже Почта России (Почта Глобал)
https://pochtaglobal.ru/
Vladimir2019
Пользователь
Ранг: 36


02.12.2022 // 8:19:16     

igorchem пишет:

Почему датчик между турбой и форвакуумом нужен - если давление уже приемлемое для запуска турбы и мы ее включили, то на выходе турбы может в разы подняться давление, и не стабильный ворвакуумник будет то качать, то не качать, и можно поиметь ударные волны между турбой и ворвакуумником, чем собственно может убить последние слои лопаток в турбе.

Мы обязательно ставим датчик между турбиком и форвакуумом и статистика показывает, что при запуске турбика, поскольку раскручивается он все-таки не мгновенно, давление форвакуума прыгает максимум процентов 20, но никак не в разы.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты