Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

паленый гексан >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: паленый гексан
Alchi
Пользователь
Ранг: 113

19.07.2006 // 13:40:53     
Господа, а никто не сталкивался с поддельным гексаном, якобы производства Криохром?
За последний год я уже раза 3 (в разных города) встречал такое - бутылка с этикеткой ксерокопированной с оригинальной. Сам гексан по нефтепродуктам (в флюоратовском смысле) - раз в 10 (а то и больше) грязнее нормального.
А еще один раз видел такой же паленый ацетонитрил - якобы Криохромовский, но гораздо грязнее.

Встречал в разных городах. Первый раз я не обратил внимания. А потом уже концов не находил - в лабораториях не помнили где куплено.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


20.07.2006 // 7:30:12     
Аналогичная тема не раз обсуждалась www.anchem.ru/forum/read.asp?id=907&recordnum=80 и www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1989
Мы в подозрительных случаях делаем сравнительные анализы (на вновь полученных и старых реактивах). Иногда, когда это возможно, делаем анализ на ГХ. Вопрос кому доверять по-прежнему висит в воздухе.
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


21.07.2006 // 10:50:23     
Могу рассказать два случая из своей практики.
Случай первый. Лет 10 назад мне нужно было приготовить смесь нормальных углеводородов от С6 до С15 с точными концентрациями каждого компонента. Начал с гексана. Первым делом решил проверить его чистоту. Когда сделал ГЖХ анализ гексана, выпускаемым фирмой «Криохром», на капиллярной колонке, то сначала подумал, что у меня что-то произошло с прибором. На хроматограмме было три больших пика с подлеском. Через какое-то время я встретился с человеком, который принимал непосредственное участие в выпуске этого продукта. Когда я рассказал ему об этом случае, то он искренне удивился. Мол, а где вы на этикетке видели слово «Н-гексан» или «Нормальный гексан». Ребята! Вас никто не обманывает. Гексан, который выпускает «Криохром» не является гексаном в том смысле, в котором это понимают все нормальные люди. Точнее он не является нормальным гексаном. Это гексановая фракция.
Случай второй. Для анализа нефтепродуктов в воде нам нужен был очень чистый гексан. Чистый в том смысле, что в нем не должно быть углеводородов выше С10. Криохромовский гексан для этих целей не годился. Фракции от С10 до С 40 суммарно в нем оказалось не менее 1 мг/л. В данном случае о подделки не может идти речи, поскольку мы брали этот продукт прямо от производителя.
Справедливости ради могу сказать, что для целого ряда определений гексан фирмы «Криохром» подходит прекрасно.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


21.07.2006 // 11:13:42     
Редактировано 1 раз(а)

В данном случае www.anchem.ru/forum/read.asp?id=907&recordnum=80 на этикетке была конкретная надпись "для хроматографии".
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


21.07.2006 // 14:12:01     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитр12 пишет:
Могу рассказать два случая из своей практики.
Случай первый. Лет 10 назад мне нужно было приготовить смесь нормальных углеводородов от С6 до С15 с точными концентрациями каждого компонента. Начал с гексана. Первым делом решил проверить его чистоту. Когда сделал ГЖХ анализ гексана, выпускаемым фирмой «Криохром», на капиллярной колонке, то сначала подумал, что у меня что-то произошло с прибором. На хроматограмме было три больших пика с подлеском. Через какое-то время я встретился с человеком, который принимал непосредственное участие в выпуске этого продукта. Когда я рассказал ему об этом случае, то он искренне удивился. Мол, а где вы на этикетке видели слово «Н-гексан» или «Нормальный гексан». Ребята! Вас никто не обманывает. Гексан, который выпускает «Криохром» не является гексаном в том смысле, в котором это понимают все нормальные люди. Точнее он не является нормальным гексаном. Это гексановая фракция.
Случай второй. Для анализа нефтепродуктов в воде нам нужен был очень чистый гексан. Чистый в том смысле, что в нем не должно быть углеводородов выше С10. Криохромовский гексан для этих целей не годился. Фракции от С10 до С 40 суммарно в нем оказалось не менее 1 мг/л. В данном случае о подделки не может идти речи, поскольку мы брали этот продукт прямо от производителя.
Справедливости ради могу сказать, что для целого ряда определений гексан фирмы «Криохром» подходит прекрасно.

Я немножко не о том...
То, что гексан, выпускаемый Криохромом является смесью изомеров и категорически не годится для ГЖХ, я знаю.
Криохромовский гексан отличается малым содержанием ароматики, предназначен для ВЭЖХ и еще, к примеру, отлично подходит для определения нефтепродуктов по люминесценции (в этом плане с криохромовским гексаном никто сравниться не может).
А сейчас на рынке появляются подделки, произведенные не Криохромом.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты