Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Всплески потенциала на кривой титрования >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Всплески потенциала на кривой титрования
Прапор
Пользователь
Ранг: 4

27.08.2022 // 14:25:46     
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, почему могут возникать всплески потенциала (пик вниз) на кривой титрования? Причем от образца к образцу величина его разная, без какой-либо закономерности. Нормальная кривая получилась только на первом образце в серии измерений после установки титра по калию хлориду (его кривая замечательная). Бюретка, мешалка и сам электрод от остатка вещества промывались между измерениями.
Работа проводилась на титраторе Mettler Toledo T50, электрод с серебряным кольцом DMi141-SC. Титрант - 0,1 М нитрат серебра, вещество растворено в воде. Результаты по КО так-то воспроизводятся, но бывают случайные выбросы со значительным отклонением (примерно в 30% случаев). На серебряном кольце электрода уже образовался черный налет, может ли дело быть в этом?
Титратор не мой, работа была в другой лабе (я хроматографист)). Думаю, с начальством обсуждать вопрос, т.к. на титратор есть планы).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


12.09.2022 // 10:50:12     
Редактировано 2 раз(а)

Электрод нужно регенерировать. Свяжитесь с фирмой-произодителем с целью консультации по этому вопросу, если самостоятельно решить проблему не получится. Да, всплеск потенциала при аргентометрии (я так понимаю речь о ней) может быть связан с плохим контактом поверхности электрода с ионами в растворе за счет ее загрязнения, за счет локальной блокады поверхности шапкой образующегося осадка в том числе. Когда титровал - обратил внимание на это, но у меня был электрод другого типа. В моем случае очищал поверхность раствором аммиака. Следите за однородным перемешиванием пробы мешалкой, при титровании, избегайте седиментации осадка на пверхности электрода. Без перемешивающего устройства анализ не выполнить. Ну и как бы концентрация титранта тоже важна.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.09.2022 // 20:22:36     
Редактировано 1 раз(а)

Скорее всего, подача титранта осуществлятся вблизи от измерительного электрода. В результате электрод реагирует на очередную порцию непереремешанного и непрореогировавшего титранта.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты