Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Состав гелевых чернил >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Мили
Пользователь
Ранг: 11


27.03.2004 // 12:59:24     
Сочувствую, коллега,
Задача у Вас суперсложная. Сравнительная идентификация (той ли же пастой сделана надпись) -
на А-02 решается просто.
Возраст - очень сложно, поскольку старение очень сильно зависит от условий хранения.
Внутри пачки бумаги, в активном контакте с атмосферой, подал ли ультрафиолет и тд. и тп.

Советую обратиться к одному из сильнейших экспертов - профессору Бараму Григорию Иосифовичу.
Его рабочий телефон - 8-3952-42-47-70, факс - 42-54-05 (электронки не знаю). Если я правильно помню, то он делал такую методику (сравнительный анализ) для МВД лет 15-20 назад и не откажет в консультации. Дерзайте.

Милихром А-02 пишет:
Может вы могли бы оказать информационную поддержку? Ну хотя бы по поводу пробоподготовки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Taisia
Пользователь
Ранг: 18


10.04.2004 // 15:23:30     
Насколько я в курсе, он не занимался гелевыми чернилами. Вроде и чернилами для шариковых ручек тоже. По крайней мере, он не ничего не сказал по данному вопросу...
Мили
Пользователь
Ранг: 11


12.04.2004 // 2:46:19     
Неужели мне память изменила? Казалось видел прямо методичку, где со стороны АН был Барам, а из МВД - Шинкаренко. Там речь шла про пасты.
Прошу прощения.


Taisia пишет:
Насколько я в курсе, он не занимался гелевыми чернилами. Вроде и чернилами для шариковых ручек тоже. По крайней мере, он не ничего не сказал по данному вопросу...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


28.04.2004 // 19:07:18     
Есть ВЭЖХ методики для миллихрома-4 на колонке ках-4, (обращённо фазовая), но это для анализа чернил шариковых ручек. Что в гелевых не известно. Но упомянутая методика у нас не получается на Миллхроме А-02 с Prontosilom, верятно дело в том, что в состав красителей входит много "левых" гидрофильных веществ, ПАВы, от них надо избавляется перед ВЭЖХ, иначе хроматограммы получаются некрасивые и невоспроизводимые, что самое обдное, колонка очень трудно потом отмывается. Можно пробовать ТСХ как первую стадию, чтобы от нечисти избавиться, а потом реэкстрагировать с ТСХ. Ну это идеи только. А вообще с бумаги тянут смесью воды, этнола и укс.кислоты (её совсем маленько).
А вообще если красители пигментые (с ионами металлов), то действительно нужно через озоление, анализировать на неорганику.
Taisia
Пользователь
Ранг: 18


30.04.2004 // 18:03:52     

Мили пишет:
Неужели мне память изменила? Казалось видел прямо методичку, где со стороны АН был Барам, а из МВД - Шинкаренко. Там речь шла про пасты.
Прошу прощения.


Ой, это я должна просить прощения, действительно занимался.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Портативный pH-метр МАРК-903 Портативный pH-метр МАРК-903
Измерение активности ионов водорода (рН), ЭДС и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения в различных отраслях промышленности и народного хозяйства.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.07.2004 // 11:41:29     

albert пишет:
По микроэлементам - замечательная идея. Должно получиться.
Если микроэлементов больше 1го, и получится воспроизводимый паттерн с удовлетворительным соотношением сигнал/шум. Вероятность сего оцениваю в данном случае весьма низко.


Нужно только найти за что зацепиться. Когда-то я делал на ICP-MS работу по отличию оригинального Боржоми от неоригинального. Отличали со 100% вероятностью.
Ну, сия задачка, IMHO, зело проще по многим причинам. Еще пример - можно по изотопному составу отслеживать происхождение золотых артефактов в археологии (и эта задача много проще, чем рассматриваемая). Кстати, было бы интересно ЛА-ИСП-МС попробовать (несмотря на кучу потенциальных сложностей) - не знаю, правда, насколько доступны такие дивайсы в России. Я нечто похожее пытаюсь наладить c гель-разделенными белками.
Shera
Пользователь
Ранг: 3


12.01.2005 // 17:05:53     
Помогите, необходима любая информация о научно разработанных методиках определения давности составления документа, выполненного гелевой ручкой, если нет информации о научно разработанных методиках, то необходима информация о любых методиках на сегодняшний день существующих
Shera
Пользователь
Ранг: 3


12.01.2005 // 17:38:27     

KNIISE пишет:

Милихром А-02 пишет:
А можно по-подробнеее про последнее предложение?...
Это не предложение - это рекомендация воспользоваться традиционными методиками, которые разработаны для Технической Экспертизы Документов в экспертных службах МВД и МЮ. Хотя так и не понятно, в чем Ваша проблема с гелевыми ручками?

Пожалуйста расскажите подробнее про эти методики, где можно купить, прочитать и т.д.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


16.08.2005 // 20:10:57     
www.chm.uri.edu/chempeople/ebotonjicdir/inks.ppt
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.08.2005 // 22:54:09     
Редактировано 3 раз(а)


Marat пишет:
www.chm.uri.edu/chempeople/ebotonjicdir/inks.ppt
Что-то мне не удается скачать файлик. Если у кого получилось - не сочтите за труд, скиньте на рапидшару (rapidshare.de ) или на мейл bf109xxl(__собака__)mail.ru - буду весьма блаодарен.

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты