Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Состав гелевых чернил >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


10.03.2004 // 10:27:39     

Милихром А-02 пишет:
Может вы могли бы оказать информационную поддержку? Ну хотя бы по поводу пробоподготовки...
Если Вы по каким-либо причинам не можете или не хотите оказать посильную помощь...

По моему глубокому убеждению, исследования состава гелевых чернил с целью установления времени записей - задача не диплома, а диссертационная. Но если Ваш науч.рук дал Вам такую тему, то он должен был дать хотя бы минимальные наработки. А обучать Вас по Интернету по этой тематике я действительно не могу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.03.2004 // 14:19:10     
Боюсь, даже не диссертационная. Как это похоже на нашу родную милицию. Задачи знают, но насколько трудно они решаются- понятия не имеют. Особенно, с их финансами.
Милихром А-02
Пользователь
Ранг: 14


11.03.2004 // 13:01:14     
Да, это действительно так.
Но на самом деле всё гораздо проще: найти бы способ смывать чернила с бумаги, а дальше будут вполне интересные и устраивающие результаты.
Но ведь если существуют методики (ТЭД), то можно же и какие-то пути к ним найти, не зря же существуют шефы Знать бы где искать.
albert
Пользователь
Ранг: 440


11.03.2004 // 13:33:25     
Боюсь, на Милихроме Вы ничего не сделаете. Насколько я знаю, требуется ГХ. Методика достаточно ходовая. Можно попробовать обратиться, например, в ЭКЦ МВД.
Милихром А-02
Пользователь
Ранг: 14


11.03.2004 // 13:52:41     
А почему же нельзя сделать на милихроме?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


11.03.2004 // 14:18:26     
Сам я этой проблемой не занимался, но кое-что слышал. Насколько я знаю, при проведении такого рода экспертизы анализируется содержание остаточных растворителей (не знаю каких) в чернилах. Чем больше срок надписи (подписи), тем меньше содержание растворителей. Для определения их содержания используется ГХ. Достоверно определяется срок до 2 лет, после этого чернила высыхают окончательно. Наверное, можно попробовать определять "тяжелые" растворители (типа толуола или ксилола) и методом ВЭЖХ, однако там получится такая каша, что Вы вряд ли в ней разберетесь.
Милихром А-02
Пользователь
Ранг: 14


11.03.2004 // 14:29:17     
Ну до определения давности ещё далеко. Основная задача - определить, были ли сделаны надписи разными чернилами. Кроме того, почему нельзя определлить не растворители, а красители?
Короче, проблема состоит в том, что нужно перевести чернила с бумаги в раствор.
albert
Пользователь
Ранг: 440


11.03.2004 // 14:42:43     
Вы же не сказали, какая задача перед Вами стоит - все решили, что это "определение давности". Если Вы собираетесь просто определять красители, то, наверное, можете смывать их с бумаги чем угодно - каким-нибудь изопропанолом или ДМСО. Проще взять и попробовать, не вижу проблемы.
Милихром А-02
Пользователь
Ранг: 14


11.03.2004 // 14:57:01     
Редактировано 1 раз(а)

Неужели Вы подумали, что мы не пробовали?
Во-первых, в любой практике не преветствуется инициатива в том смысле, что иногда проще найти мало-мальски полезню литературу ( с чего и началась работа) так как можно потерять слишком много времени, делая что-то не имея никакой базы. Во-вторых, эти чернила ни в каких имеющихся растворителях не растворяются. за неимением ничего подобного ( думаю, что методики анализа шариковых ручек к этому не относятся ) Были попытки записывать хроматограммы чернил, взятых непосредственно из ручки, но при этом забивается фильтр. Да и вообще, какой смысл так делать?
А определение давности - это в идеале, было бы просто замечательно решить и эту задачу.
по поводу работы на милихроме: мы работаем только на нём (такова уж дипломная работа), и цель работы - разработка методики имнно с применением ВЭЖХ.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.03.2004 // 16:07:25     
Редактировано 1 раз(а)


Милихром А-02 пишет:
по поводу работы на милихроме: мы работаем только на нём (такова уж дипломная работа), и цель работы - разработка методики имнно с применением ВЭЖХ.
Надеюсь, Вы знаете, что из себя представляет колонковая кисть. Очень тонкая и точная вещь, мечта художника, но зубы ею чистить неудобно, хотя принципиально это осуществимо. Так же и тут.
Я, честно говоря, не знаю как этот анализ обычно делают, поэтому долго не встревал в эту тему. Сразу как-то приходят на ум спектральные методы - ИК, УФ, КР, рентгеновские, наконец...
Может оказаться, что ВЭЖХ вообще и Милихром в частности для этих целей будут наиболее неподходящим вариантом.
Я понимаю, что работать приходится на том, что есть, и то, что ВЭЖХ наиболее универсальный метод, но не до такой же степени...
Неплохо все-таки было бы Вам выяснить у Вашего научного шефа, как он в общих чертах все это видит именно на Милихроме...А то можете повторить подвиг Сизифа.

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты