Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблемы с поверкой хроматографа Кристалл 5000 >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1986


22.07.2022 // 3:53:00     

Перепелкин К пишет:

kot пишет:
]Я так понимаю это ответ аффтора ОТ и его утверждения. Вот (при всем уважении) если вы все это понимаете зачем вы это утверждаете? Мазохизм какой-то, ей богу....

Это ответ реального сервис-инженера из тех.поддержки. Из той, про чьи контакты он говорил в своем ответе.

Про то, почему все есть так как есть, рассуждать смысла особого не вижу. Все равно все останется так как есть. Существующий формат закупок, как государственных, так и корпоративных, создает подобный вектор. Лабораториям не дано права выбирать производителя закупаемого оборудования, но дано право прописывать техзадание. В итоге техзадание формируется из набора требований, сочетание которых позволяет отсеять всех производителей, кроме нужного. И естественно каждый производитель по факту старается А. Иметь непреодолимый набор подобных требований, Б. Вписать в ОТ характеристики, преодолевающие требования конкурентных производителей. Нежелающие учитывать современные реалии по факту остаются за бортом...
Ответ "реального сервис инженера" напоминает советы сколько нужно выпить и с какой стороны посмотреть на вашу "Ниву", чтобы она стала похожа на "Гелендваген". Извиняюсь за резкость, наболело... Формально государство много сделало для того, что бы тендеры и ТЗ к ним составлялись под российского производителя, почему наши маркетологи не могут (или не хотят) воевать на этом фронте отдельный вопрос. Но это не повод приписывать своему оборудованию заведома сфероконические харакетристики, делая его тем самым только хуже....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


22.07.2022 // 8:39:53     

darkkiss пишет:

hisamazu пишет:
Заявки на тендеры мы пишем сами, нас этим вот пределом детектирования не заманишь. Или нас таких слишком мало на рынке, чтобы принимать во внимание?
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Что мешает вам внести ваш прибор как единичное СИ, с собственной методикой поверки. И в характеристиках прописать нужное вам значение. Цена вопроса менее миллиона рублей и полгода времени на бумажную волокиту... Всяко выгоднее чем новый прибор покупать.

Новый прибор, если судить по тендерам в Петербурге и Ленобласти, потянет на полтора миллиона. Опять же, свойства у него те же самые. Полгода времени, в течение которых прибор стоит, квалифицированный метролог для бумажной волокиты ...не, спасибо. Не наш вариант.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


22.07.2022 // 8:43:41     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:

hisamazu пишет:
Есть еще какие-либо пляски с бубнами, которые помогли бы снизить уровень шума?
Частота сбора данных (или временнАя константа детектора) в методике поверки прописана? Если есть возможность снизить частоту - снижайте (до минимальной частоты, достаточной для описания формы пика элюирующегося вещества без искажения/уширения). Это снизит шум. Более удачный диапазон времени для расчета шума на хроматограмме тоже можно поискать.

Спасибо, осознали. Попробуем поискать в НД, предполагаю, что возможность такая есть (программно заложены фильтры, в т. ч. на 1 Гц -я правильно понимаю, это о том, о чем Вы пишете? Поверитель их, правда, не очень любит, но вопрос обсуждаемый.) Поиск наилучшего диапазона можно сделать автоматически, это заложено.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


22.07.2022 // 10:55:33     

Support5000 пишет:

1. При расчете предела детектирования используйте коэффициенты доли углерода в молекуле гептана (или пропана)
2. Используйте для уменьшения уровня шумов фильтрацию (фильтр 2-го порядка с частотой 1 Гц, оговоренно в МП)
3. Для расчета предела детектирования можно брать минутный интервал шумовой (так же оговорено в МП).
4. Можно попробовать прописать шум без колонки, на заглушенном ПИД. Таким образом исключить влияние колонки на фон детектора.
5. Если вышеперечисленное не поможет, обратитесь в тех поддержку Хроматэка. контактная информация - на сайте Хроматэка в нижней части странице. Вполне допускаю, что проблема технического свойства.


1. Уже, спасибо.
2. 1 Гц мало, не хватает.
3. Надо попробовать, но с согласованием с поверителем- это отражается в протоколе.
4. Тоже надо договориться.
5. Попробуем, когда и если исчерпаем данные советы и прочие рекомендации. Проблема в том, что в документации прописан уровень шума 1,3*10-14 А, и он, прямо скажем, достигнут. Но получить с таким шумом предел детектирования 1,1*10-14 г/с -это утопия, нужно около 0,6*10-14 А. Фидьтром можно, но там далеко не 1Гц. И поругаться с поверителем в попытке обмануть оного мне категорически не климатит.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


22.07.2022 // 11:29:32     
Редактировано 2 раз(а)


hisamazu пишет:
Уважаемые коллеги! Имеем проблемы с поверкой газового хроматографа "Кристалл-5000". Для новых хроматографов предел детектирования по гептану сделали 1,1·10-12 г/с. Добиться этой цифры очень непросто (сошлюсь в том числе и на мнение поверителя), и для того, чтобы добиться, нужно снизить уровень шума (отмечу, что он должен по предварительным прикидкам быть не менее, чем на 30% ниже, чем указанный в нормативной документации). Цеолит в фильтрах на генераторе посушила, детектор промыла, резиночку в испарителе заменила, колонку дополнительно прокондиционировала, производительность генератора водорода нам выставили 2 л/мин. Есть еще какие-либо пляски с бубнами, которые помогли бы снизить уровень шума? Буду благодарна за совет.



Добиться минимального давления водорода на горелке детектора, но чтобы было устойчивое пламя. Тоже значительно снижает шум.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Bruker SCION SQ Газовые хромато-масс-спектрометры Bruker SCION SQ
Газовый хромато-масс-спектрометр Bruker SCION SQ создан с учетом современных требований по чувствительности, надежности эксплуатационных характеристик и эффективности использования пространства в лаборатории.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


22.07.2022 // 11:31:42     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:
Ответ "реального сервис инженера" напоминает советы сколько нужно выпить и с какой стороны посмотреть на вашу "Ниву", чтобы она стала похожа на "Гелендваген". Извиняюсь за резкость, наболело... Формально государство много сделало для того, что бы тендеры и ТЗ к ним составлялись под российского производителя, почему наши маркетологи не могут (или не хотят) воевать на этом фронте отдельный вопрос. Но это не повод приписывать своему оборудованию заведома сфероконические характристики, делая его тем самым только хуже....
В чем-то присоединюсь. Есть же эксплуатационные характеристики ? Может ли возможность получить запчасти за 1,5 мес. быть таковой? Буржуины запчасти поставляют до 3 мес., чем не конкурентное преимущество? Короче, подумать надо. Но как потребитель готова сказать, что первую закупку, может, и удастся впихнуть, но над второй человек, натерпевшись, сильно задумается. На производстве лишних людей обычно не держат, а тут целый работник в моем лице больше двух недель занимается танцами с бубном, а не выпуском продукции. Хроматограф нормальный, сервис нормальный, сопутствующий сервис устраивает, но как бы чисто поверочные проблемы могут превратить все это в тыкву. Поверка должна быть рядовой процедурой, а не чрезвычайной ситуацией, как-то так.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


22.07.2022 // 11:39:24     

OldBrave пишет:



Ещё нужно добавить два пункта: фотошоп и редактор PDF-файлов.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


22.07.2022 // 11:56:44     

OldBrave пишет:

5. 100% проблема - чисто технического свойства, - ну не тянет прибор до заявленных характеристик...

А главное- зачем, если фактически работаешь все равно в других условиях (ибо весь этот вымученный низкий шум исчезает через два часа после снятия шума)?
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


24.07.2022 // 8:35:43     

kump пишет:

Добиться минимального давления водорода на горелке детектора, но чтобы было устойчивое пламя. Тоже значительно снижает шум.

Йес, сенк ю. Попробуем.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


24.07.2022 // 19:46:17     
Редактировано 1 раз(а)


hisamazu пишет:

kump пишет:

Добиться минимального давления водорода на горелке детектора, но чтобы было устойчивое пламя. Тоже значительно снижает шум.

Йес, сенк ю. Попробуем.
Снизив шум таким образом, Вы потеряете в чувствительности. Это замкнутый круг. Для каждого детектора производитель сам рекомендует наиболее оптимальные параметры. Игры в оптимизацию параметров ПИД закончились уже как 20 лет назад...

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты