Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Российский Рынок Хроматографических Колонок >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nalizer
Пользователь
Ранг: 13


13.06.2022 // 19:52:46     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:

Nalizer пишет:
1. mixed-mode on core-shell. смешанные колонки позволяют занменить градиентный метод на изократический во многих случаях, и делать методы на повышенных скоростях без потери эффективности. коршелл (наш) дает 170-240 тысяч тарелок на метр, то есть есть уникальная селективность и высокая эффективность. Спросите у Константина Сычева (должны знать такого), он про все это очень хорошо знает.
Вы случайно не сам Константин?
Или вас зовут Влад?
https://helixchrom.com/about-us/

Nalizer пишет:
2. я не говорю что скорость и эффективность не нужна, просто если ето эффективность то можно из разделения 1.2-1.5, сделать 1.8-3. в mixed-mode можно сделать из 1.2, и 5 и 10, если есть функциональные ионизируемые группы.
Это все прекрасно, mixed-mode хорошо. Только это "сделать из 1.2, и 5 и 10" за счет увеличения селективности может вылиться в "сделать за 20 или 40 мин вместо 10 мин". Где-то Rs 10 будет не лишним и даже может быть прописано как требование в методике, если между этими пиками можно ожидать появление еще каких-то пиков, но в общем случае гнаться за Rs 5 или 10 нет смысла, если Rs 1.5 (а то и 1.0) достаточно для решения задачи.

Далее, возьмите ваш mixed-mode на зерне, скажем, 3 мкм, дающий Rs 10 за 30 мин, пришейте его на зерно 2 мкм, упакуйте в колонку длиной в 1.5 раза меньше исходной и получите, грубо говоря, то же Rs 10, но за 20 мин. Плохо что ль? Хорошо! Да, ценой повышения давления, но если есть возможность работать на 1000 бар, сокращая время анализа, то почему бы нет.

Все эти рассуждения про селективность хороши, когда у вас 2-5-10 известных соединения относительно простой структуры, которые вы хотите поделить. Когда же у вас многокомпонентная смесь близких соединений вроде смеси пептидов в белковом гидролизате или смесь неидентифицированных примесей фарм субстанции, то тут можно мыслить по-другому: чем больше пиков в единицу времени хроматограммы в принципе влазит, тем меньше вероятность наложений пиков. И без градиента тут никак.

Nalizer пишет:
Перебирать 20 обращенных колонок от 5 производителей, что бы добиться разделения? это точно не мое, я посмотрев на молекулу могу сделать метод за пару часов (на стандартах), а потом уже оптимизировать на матрице
Вы начали тему с исследования рынка. Запрос на 2 мкм и на С18 есть. Люди, работающие по готовым методикам, покупают то, что написано в методиках. Наука и разработка методик - отдельная история. Если разработчики методик будут чаще делать методики на mixed-mode сорбентах, то эти сорбенты будут чаще покупать. Такие методики есть, но они в меньшинстве.

Еще есть задачи "чистой" ионообменной/ионной хроматографии и задачи эксклюзионной хроматографии.

практически не существует соединений у которых бы LogP and LogD были бы одинаковые, на этом и основан принцип смешанной хроматографии где ты использыешь синергизм двух или трех механизмов. Если убрать один недостаток коршелла смешанной хроматографии (нет препаративных колонок из за дороговизны) то то самый лучший инструмент для любого анализа.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


13.06.2022 // 20:48:52     

Nalizer пишет:
практически не существует соединений у которых бы LogP and LogD были бы одинаковые
Так вещества с отличающимися logP как раз ОФ ВЭЖХ поделит. Нет?

Nalizer пишет:
принцип смешанной хроматографии где ты использыешь синергизм двух или трех механизмов.
Одновременно несколько механизмов дают, конечно, дополнительные возможности, но и усложняют закономерности удерживания, усложняют подбор условий разделения. Неподвижные фазы, как вы сами отметили, это тоже не удешевляет.

Nalizer пишет:
Если убрать один недостаток коршелла смешанной хроматографии (нет препаративных колонок из за дороговизны) то то самый лучший инструмент для любого анализа.
Для анализа и не нужны препаративные колонки. На то они и препаративные, что для препаративных, а не для аналитических разделений.
Dexter
Пользователь
Ранг: 29


28.06.2022 // 16:05:22     
русосферы уже можно где-то приобрести и протестировать?)
ATem
Пользователь
Ранг: 655


28.06.2022 // 21:36:25     
А есть где пощупать колонки?) Я бы с удовольствием посмотрел бы, core-shell люблю, но работаю на Феноменекс)
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


01.07.2022 // 10:34:51     

ATem пишет:
А есть где пощупать колонки?) Я бы с удовольствием посмотрел бы, core-shell люблю, но работаю на Феноменекс)
Ну так Кинетекс и Ярра у Фени - самые, что ни на есть кор-шелл
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


01.07.2022 // 19:49:33     

Andrew пишет:

ATem пишет:
А есть где пощупать колонки?) Я бы с удовольствием посмотрел бы, core-shell люблю, но работаю на Феноменекс)
Ну так Кинетекс и Ярра у Фени - самые, что ни на есть кор-шелл

Да, и именно поэтому мне и интересно пощупать альтернативы им Очень люблю эти колонки) Хотя новая Luna Omega, кстати, тоже супер)
Nalizer
Пользователь
Ранг: 13


08.07.2022 // 5:44:42     
В моем понимании, коршел смешанные фазы один из самых мощных инструментов для анализа: удерживание и разделение соединений с разными свойствами можно менять независимо, при этом с изменением концентрации ацетонитрила, буфера и pH буфера позволяют вам растаскивать и изменять порядок удерживания различных по природе соединений. Если кто то хочет попробовать наши колонки, обращайтесь к Константину Сычеву. Он хорошо знаком с нашими всеми колонками, и у него даже есть семинар по ним. Если нужна будет помощь с разработкой методов, то всегда готовы помочь и разъяснить все специфические аспекты этих фаз.
Nalizer
Пользователь
Ранг: 13


08.07.2022 // 5:56:58     
Редактировано 1 раз(а)

Вот неколько методов для обшего понимания. Если есть вопросы задавайте или здесь или через наш веб.

https://helixchrom.com/files/2018/04/SYP-Application-Notes-2018-1_Neurotransmitters-on-Coresep-100.pdf

https://helixchrom.com/files/2018/07/SYP-Application-Notes-2018-2_Pesticides-and-Antibiotics.pdf

https://helixchrom.com/files/2018/07/SYP-Application-Notes-2018-3_12-Underivatized-Amino-Acids.pdf

https://helixchrom.com/applications/hplc-analysis-of-vicks-nyquil-cold-and-flu-formulation-on-coresep-100-mixed-mode-column/

https://helixchrom.com/applications/fast-hplc-analysis-of-methylamine-dimethylamine-and-trimethylamine-on-coresep-100-mixed-mode-column/
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 371


08.07.2022 // 9:06:03     
Редактировано 4 раз(а)


Nalizer пишет:
Вот неколько методов для обшего понимания. Если есть вопросы задавайте или здесь или через наш веб.
/

Хеликс это американские колонки? Я посмотрел цены на сайте Хеликса - около 1 тыс долларов CoreSep 100 2.7 мкм 4.6х150. Если вы в США, то как (через кого) вы их продаете в России в связи с санкциями (оплата, доставка и т.п.)?
Сколько будет стоить в России CoreSep 100 2.7 мкм 4.6х150 с предколонкой?
CoreSep это "потомки" PrimeSep от Sielc?
Еще вопрос по давлению. У меня Poroshell 2.7 mkm дает на 1 мл/мин давление примерно 1.5 раза выше, чем на аналогичной стандартной 5-микронной колонке. Будет ли аналогично по давлению работать CoreShell?
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


08.07.2022 // 10:00:38     
Редактировано 2 раз(а)


AA_Alex пишет:
CoreSep это "потомки" PrimeSep от Sielc?
Да, создатель тот же. Почитайте сайт хеликса. Я давал ссылку выше. Продают, видимо, через фирму Сычева.

AA_Alex пишет:
Будет ли аналогично по давлению работать CoreShell?
При прочих равных давление обратно пропорционально квадрату диаметра частиц.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты