Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аккредитация - "неопределенность измерений" >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: аккредитация - "неопределенность измерений"
SGS
Пользователь
Ранг: 81

04.07.2006 // 9:50:40     
Уважаеые коллеги!
Если кто- нибудь занимался разработкой Руководства по качеству испытательных лабораторий к аккредитации, поделитесь как описать раздел 5.4.6 (ГОСТ 17025)"Оценка неопределенности испытаний". Над термином "неопределенность" много тумана, хотя в принципе это одно и то же, что и погрешность ( стандартная неопределенность - это то же СКО; а расширенная - доверительные границы". Но теминология разная! Если кто это прописывал, откликнитесь, посоветоваться особенно не с кем! От Москвы и Питера нахожусь очень далеко.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alena
Пользователь
Ранг: 51


05.07.2006 // 11:30:57     

SGS пишет:
Уважаеые коллеги!
Если кто- нибудь занимался разработкой Руководства по качеству испытательных лабораторий к аккредитации, поделитесь как описать раздел 5.4.6 (ГОСТ 17025)"Оценка неопределенности испытаний". Над термином "неопределенность" много тумана, хотя в принципе это одно и то же, что и погрешность ( стандартная неопределенность - это то же СКО; а расширенная - доверительные границы". Но теминология разная! Если кто это прописывал, откликнитесь, посоветоваться особенно не с кем! От Москвы и Питера нахожусь очень далеко.

Мы только что прошли переаккредитацию, в этом разделе я просто написала, что лаборатория оценивает неопределенность измерений согласно МВИ (имея в виду рассчитанную погрешность, указанную в методике). на самом деле разработчики ГОСТа имели в виду, что лаборатории будут оценивать свою, внутрилабораторную, неопределенность и при выдаче результатов ссылаться на нее. А вообще если есть конкретные вопросы можем пообщаться более тесно.
SGS
Пользователь
Ранг: 81


06.07.2006 // 11:15:39     
Alena!
Вы наверне имеете ввиду внутрилабораторную прецизионность а не неопределенность?
Alena
Пользователь
Ранг: 51


06.07.2006 // 18:31:18     
В 17025 речь идет о неопределенности, поэтому я тоже имела в виду неопределенность, а в методиках сейчас этот термин называется "точность". Честно говоря сложновато ориентироваться в новых терминах по 5725. Я привыкла к погрешностям.
SGS
Пользователь
Ранг: 81


07.07.2006 // 6:31:26     
Alena!
Неопределенность и точность это близко, однако нельзя эти понятия полностью отождесвлять!Для информации см. журнал "Партнеры и конкуренты" №6 , 2003, стр. 35 и статью Салаева ВНИИНП "Рекомендации по применению "Руководства по выражению неопределенности измерения" в Росии
Галина
Alena
Пользователь
Ранг: 51


07.07.2006 // 11:01:39     
Я с Вами полностью согласна, но ещё раз повторяю, что в 17025 под неопределенность понимают внутрилабораторную погрешность. Вы её определяете? Я - нет, и не думаю, что кто-то это делает. А про "П и К" я читала.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180
Электропечь SNOL 40/1180 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1180 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции. Нагревательные элементы находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Lucap
Пользователь
Ранг: 110


09.07.2006 // 13:36:35     
Редактировано 1 раз(а)

ISO 17025, 5.4.6.3: "When estimating the uncertainty of measurement, all uncertainty components which are of importance in the given situation shall be taken into account..." - "При оценке неопределенности измерения, все составные части неопределенности, имеющие значение в данной ситуации должны быть приняты во внимание...". Таким образом, внутрилабораторная погрешность (повторяемость и/или правильность) это лишь один из элементов неопределенности.

При аттестации лаборатории на конкретную МВИ, должна быть предъявлена Методика оценки неопределенности результата конкретного измерения. Однако, окончательное решение о величине неопределенности, как вероятного интервала значений результата химического анализа, принимает химик-аналитик.
Lucap
Пользователь
Ранг: 110


09.07.2006 // 13:49:08     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати, об определениях.

"Uncertainty - a parameter associated with the result of a measurement, that characterises the dispersion of the values that could reasonably be attributed to the measurand."

(International Vocabulary of basic and general terms in Metrology. ISO, Geneva, 1993)

"Параметр, связанный с результатом измерения и характеризующий разброс значений, которые с достаточным основанием могут быть приписаны измеряемой величине".

Как видим, по ISO неопределенность не сводится к внутрилабораторной погрешности.
SGS
Пользователь
Ранг: 81


10.07.2006 // 8:44:49     
Внутрилабораторную прецизионность мы например определяем, но не всем методам и не часто, но 1-2 раза в год эти процедуры проделываем.
А как оценить неопределенность все-равно не знаю, ведь здесь видимо необходимо учитывать массу факторов, влияющих на эту самую неопределенность.Вот этим видимо никто практически и не занимается, а если и занимается, то скорее всего при аттестации новых методик или я не права?
Kaiser
Пользователь
Ранг: 1


06.08.2006 // 22:18:54     
SGS, на неопределенность вправду влияет большое количество факторов. Основной задачей является рассмотрение неопределенности по частям в зависимости от фактора ее определяющего. Важно также для каких методик рассчитывается неопределенность. Я нахожусь на финальной прямой для расчета неопределенностей по ряду методик (ААС, анионы (хроматография), фосфаты (фотометрия) и т.д.). Но есть и вопросы:факторы между собой перекрываются, иногда неясны входящие параметры.
Как вы определяете внутрилабораторную прецизионность и для каких методик?
Пишите на почту: armand_basi{coбaчkа}tut.by. Обмен информацией будет полезен.
Antipen
Пользователь
Ранг: 26


07.08.2006 // 7:48:10     
Редактировано 1 раз(а)

А Неопределённостью пользоваться обязательно? Просто есть такое понятие при разработке методики Точность оно четко определено в ГОСТе 5725 почему бы не пользоваться им. Показатели точности, для каждой лаборатории устанавливаются согласно методики, либо по тем значениям которые заявит лаборатория (это в методиках прописывается), Насколько я знаю Неопределенность это термин тождественный точности. Точность Это погрешность результата анализа с вероятностью распределения P. В случае если используется термин неопределенность, то это границы диапазона в которых находится значение определяемой величины с вероятностью P.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты