Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Импортозамещение колонок для UPLC >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Импортозамещение колонок для UPLC
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370

13.03.2022 // 1:22:55     
Делает ли кто-то в России колонки с сорбентом зернением 1,6 - 2,7 мкм? С некоторым удивлением на одной коробке с колонкой от Thermo обнаружил надпись "Сделано в Литве". А у нас где-нибудь сделано?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ArtPharm
Пользователь
Ранг: 92


14.03.2022 // 0:33:51     
)) а что за колонка (сорбент) если не секрет
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


14.03.2022 // 2:18:21     
Не секрет. Но не помню марку. С18 2х50 1,6 мкм. Но меня больше интересует эквивалент PoroShell от Agilent`а.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


14.03.2022 // 14:05:48     

Andrew пишет:
Но меня больше интересует эквивалент PoroShell от Agilent`а.

Думаю, что нет и не будет. Увы.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


14.03.2022 // 14:14:08     

ArtPharm пишет:
)) а что за колонка (сорбент) если не секрет
Accucore Vanquish C18+
Country of Origin:Lithuania
vmu
Пользователь
Ранг: 1235


14.03.2022 // 19:24:35     

Andrew пишет:
Accucore Vanquish C18+
Country of Origin:Lithuania

То, что у Thermo Scientific есть заводик в Литве, не делает эти колонки истинно литовскими, так же как автомобили иностранных марок, собранные в России, не становятся российским продуктом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
AndreyF
Пользователь
Ранг: 12


17.03.2022 // 13:10:31     
Редактировано 1 раз(а)

Отечественного увы не видел со времен университета. Но сам в поисках "импортозамещения" уже находил китайцев, с которыми по идее проблем с доставкой быть не должно, вопрос в качестве сорбента и воспроизводимости партий. А так посмотрите сайт galaklc.com правда у них минимальное зерно 4 мкм, так что это UHPLC скорее но думаю надо дальше копать в туже сторону
vmu
Пользователь
Ранг: 1235


17.03.2022 // 19:44:18     

AndreyF пишет:
у них минимальное зерно 4 мкм, так что это UHPLC скорее
4 мкм - это обычная HPLC (ВЭЖХ).
А вообще, что 10 мкм, что 5 мкм, что 2 мкм - суть метода не меняется. Эти новые названия/аббревиатуры - больше маркетинговые заморочки и заморочки авторов, пишущих статьи о развитии ВЭЖХ в научные журналы, причем UPLC, UHPLC, vHPLC (а также УЭЖХ, УВЭЖХ, сВЭЖХ) - одно и то же. Да, эти названия придумали для современных, обычно быстрых ВЭЖХ разделений на колонках с сорбентами около 2 мкм и ниже, обычно на новых хроматографах, позволяющих работать при давлениях до 1000-1200 бар (в отличие от предела в 400-600 бар для прежнего поколения хроматографов), но по сути своей это та же ВЭЖХ.

Добавлю, что вариант "UPLC" - это не более чем торговая марка фирмы Waters:
https://www.waters.com/waters/en_US/Trademarks/nav.htm?cid=1000238&locale=en_US

Не очень люблю эти рекомендации (не дотягивают они до идеала), но все же приведу еще цитату:
Pure Appl. Chem. 2018; 90(1): 181–231
Terminology of separation methods (IUPAC Recommendations 2017)
https://www.degruyter.com/document/doi/10.1515/pac-2017-0111/pdf

2.4.2 liquid chromatography (LC)
Chromatography in which the mobile phase is a liquid.
Note 1: Liquid chromatography can be carried out either in a column or on a plane.
Note 2: Liquid column chromatography utilizing small particles (2–20 μm) and a relatively high inlet pressure (up to 50 MPa (500 bar)) is often characterized by the term high-performance liquid chromatography, and the acronym HPLC.
Note 3: If smaller particles (less than 2 μm) and higher inlet pressures (up to 150 MPa (1500 bar)) are employed, then the method is characterized by the term ultra-high-performance liquid chromatography UHPLC) or ultra-performance liquid chromatography (UPLC).
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


21.03.2022 // 16:30:41     
Редактировано 2 раз(а)

Мне просто все равно, что UPLC - чья-то торговая марка. Главное, что 4 буквами можно выразить тот класс колонок, который меня интересует. А интересует меня и моих заказчиков возможность приобретения колонок с поверхностно-пористым сорбентом С8 и С18 с размером частиц менее 3 мкм. Предпочтительно - около 2. Деньги есть. Предпочтение российским производителям тоже. Поиск продолжаю.

PS: Andrew+™ - тоже торговая марка Waters. Так что всем Andrew мира надо быть осторожным и не писать после своего имени +. Например избегать формул Andrew+Nataly=Любофф
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


21.03.2022 // 16:38:03     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:


А вообще, что 10 мкм, что 5 мкм, что 2 мкм - суть метода не меняется. Эти новые названия/аббревиатуры - больше маркетинговые заморочки ... но по сути своей это та же ВЭЖХ.

А ВЭЖХ - это по сути то, что делал дедушка Цвет 120 лет тому назад?
Я не любитель теоретических и терминологических дискуссий. Практик потому-что.

Давайте по-простому. По-практически.

Я Вам присылаю методику на UPLC-колонке, а Вы мне в ответ методику на колонке с 5-микронником, желательно российского производства. Ту же самую по сути. С теми же аналитами. С теми же метрологическими характеристиками. С тем же временем анализа и тем же расходом реактивов для элюента.

Потянете?
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


21.03.2022 // 16:39:43     

AndreyF пишет:
Отечественного увы не видел со времен университета. Но сам в поисках "импортозамещения" уже находил китайцев, с которыми по идее проблем с доставкой быть не должно, вопрос в качестве сорбента и воспроизводимости партий. А так посмотрите сайт galaklc.com правда у них минимальное зерно 4 мкм, так что это UHPLC скорее но думаю надо дальше копать в туже сторону

За ссылку спасибо! Буду связываться

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты