Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Научиться истолковывать спектры >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vmu
Пользователь
Ранг: 1225


04.03.2022 // 21:08:17     

hisamazu пишет:
Вам действительно попадались люди с фармпроизводств, которые не предполагали существования ГФ 14 ?
В первом сообщении ничего не сказано про фармпроизводство. Что за лаборатория у вас, можно только догадываться.

hisamazu пишет:
по Вашей реакции на Кэпа
Нет никакой реакции. Без обид, я лишь привел пример того, как из ваших сообщений могут возникнуть такие же впечатления о вас, как те, что возникли у вас обо мне.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


05.03.2022 // 9:00:35     

vmu пишет:

hisamazu пишет:
Вам действительно попадались люди с фармпроизводств, которые не предполагали существования ГФ 14 ?
В первом сообщении ничего не сказано про фармпроизводство. Что за лаборатория у вас, можно только догадываться.

hisamazu пишет:
по Вашей реакции на Кэпа
Нет никакой реакции. Без обид, я лишь привел пример того, как из ваших сообщений могут возникнуть такие же впечатления о вас, как те, что возникли у вас обо мне.

ОК, убедили. Мир, труд, май...ой, пардон, март.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


05.03.2022 // 16:20:21     

hisamazu пишет:

В принципе, завести в методику образец для сравнения до недавнего времени было можно (пусть и дорого и геморройно). Но вопрос сравнения и объективности такового это практически никак не меняет. А главное -если это испытание имеет низкий вес в принятии решения, стоит ли вбухивать в него время и ресурсы?


Все испытания имеют одинаковый вес, поскольку завернуть в брак пробу может любое испытание, даже если все остальные её пропустят. Да, ИК субъективно, но к, сожалению, другим его не сделаешь и молодцы разработчики, что не вставили в НД какую-либо цифирь. Это можно было бы делать при гарантии использовании стандарта и абсолютно идентичных условий получения спектров пробы и стандарта, что учитывая особенности метода и обычную квалификацию специалистов никак нельзя гарантировать.
Относительно картинки и образца сравнения, стандарта. Общий принцип сравнения идентичности ИК спектра требует, чтобы спектры были получены в одних и тех же условиях. В некоторых случаях, например при прессовании с Кг, когда подготовка пробы считается не ремеслом, а искусством, вообще одним человеком. Пользуясь допустимостью субъективности, можно, конечно, сравнивать и с "картинками" из баз данных или атласов. Но это уже дополнительно увеличит субъективность. И обязательно обращайте внимание в какой шкале приводятся спектры. Спектры, представленные в шкалах пропускания и оптической плотности могут разительно отличаться по соотношению интенсивности полос.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


06.03.2022 // 15:08:50     
Всем спасибо, необходимые сведения получены. Продолжать тему нет необходимости.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


06.03.2022 // 17:09:37     
Ну если людям интересно, то вряд ли, в Вашей власти запретить им высказываться, даже в вашем посту;

Мне так кажется, и это хорошо!


  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты