Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

чем склеивают кварцевые кюветы >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: чем склеивают кварцевые кюветы
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

30.06.2006 // 0:38:53     
Господа, у меня дурацкий вопрос - может кто-нибудь знает, чем склеивают кварцевые кюветы дляс советских приборов типа ФЭК или КФК? Очень нужно расклеить на плоскопараллельные пластины.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


30.06.2006 // 9:43:50     
В ФЭК и КФК никогда кварцевые кюветы не использовались. Это обычные стеклянные. Клеят стенки кюветы специальным компаундом, который растворить после полимеризации уже невозможно. Так что отделить стенки кюветы можно попробовать только механически, разрушив аккуратно боковины кюветы.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


30.06.2006 // 12:27:01     
Пилите, Шура, пилите
Вполне серьезно. Тонким диском на высокой скорости с водой по шву. Мне приходилось обращаться с подобной задачей к ювелиру-камнерезу.
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


30.06.2006 // 16:10:18     
Не знаю насчет ФЭК и КФК, но те кварцевые кюветы К-10, которые изготавливают для нас для флюориметров Флюорат прекрасно разваливаются, если их покипятить в серной кислоте. Ну может не сразу, но разваливаются.

У меня уже целая коробка кварцевых пластин от этих кювет скопилась. Не знаю, что с ними делать.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


01.07.2006 // 0:12:04     
Большое спасибо за ответы. Возможно, кюветы и не к ФЭКу, но похожие, и точно кварцевые. Действительно, компаунд архиустойчивый,органика его не берет, прямо захотелось где-нибудь такого раздобыть. Окошки мне нужны для самодельной проточной кюветы, все равно прийдется алмазом обтачивать.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


01.07.2006 // 12:03:55     
Редактировано 1 раз(а)

[Окошки мне нужны для самодельной проточной кюветы, все равно прийдется алмазом обтачивать.
Если только проточная, для количественных измерений - можно из кварцевой трубки выдуть кювету самому, или хорошего стеклодува попросить, желательно, чтобы она оставалась круглой. Размеры и конфигурацию любую, под любой прибор. Я делал для СФ-46. Неплохо выходило.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100 УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100
Прибор средней ценовой категории для рутинных спектрофотометрических анализов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


01.07.2006 // 15:31:40     
Кювета нужна для качественных имерений У меня препаративная жидкостная система с детектором Uvicord. Кювет штатных к нему нет, покупать дорого. Вот и мастерим, что попроще...
Alex48
Пользователь
Ранг: 65


01.07.2006 // 17:10:44     
Редактировано 1 раз(а)


Alchi пишет:
...
У меня уже целая коробка кварцевых пластин от этих кювет скопилась. Не знаю, что с ними делать.

Уважаемый Alchi! А не подскажете, из какого они кварца и каких размеров?
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


01.07.2006 // 19:15:51     
Кварц КУ-1 или КУ-2, не знаю.
Размеры - 65-70 мм в высоту, 10-12 мм в ширину и 1 мм в толщину.
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


01.07.2006 // 19:19:29     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Кювета нужна для качественных имерений У меня препаративная жидкостная система с детектором Uvicord. Кювет штатных к нему нет, покупать дорого. Вот и мастерим, что попроще...
Мы тоже в свое время разрабатывали проточную кювету... В итоге теперь делаем из кварца КУ-1, причем никакого клея - детали сажаются на оптический контакт, потом сильно сдавливаются и нагреваются в печке до спекания. Абсолютно оптически прозрачные швы, никакой грязи.
После этого - обрезка и полировка. Получаются кубики 10х10 мм и внутри канал квадратного сечения 1х1 мм.

Кстати, до этого кюветы были из кварцевой трубки. Конечно, с квадратным каналом значительно лучше, хотя и сильно дороже.
Nikolai
Пользователь
Ранг: 8


29.01.2007 // 9:15:46     
Кюветы кварцевые (в том числе - проточные). Качество западное, цены российские. photon-vek.narod.ru
beornot{coбaчkа}rambler.ru

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты