Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВОДА: Я знаю, что я ничего не знаю. >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.03.2007 // 10:10:47     

Сергей С пишет:
Здравствуйте. Вероятно, с позиций "ортодоксальной химии" этот вопрос покажется профаничным, но это не так уж важно, если химия пытается описать природу вещей, а не занимается "дроблением материи(субстанции)", которая, будучи оттеснена от формы пуста. Можно ли практически получить воду из двух молекул водорода и одной кислорода. Если нет, то что объясняет формулой H2O современная химия?
С уважением, Сергей С.

Вопрос с неким философским налетом...
Начнем с того, что даже при философском подходе точность определений и формулировок никто не отменял.
Ни по одному из определений химия никогда не претендовала на описание природы вещей. Тут уж нужна совокупность всех естественных и точных наук.
Далее. Химия не заходит далеко как в микромир (с некоторого момента - это епархия ядерной физики), так и в макромир (где епархия физики).
А потому оперирует с атомами и молекулами, состоящими из этих самых атомов.
Стоит также определиться, какой смысл придавать понятию "вода". Общечеловеческий, биологический, физический или химический. Это все суть разные понятия, как разные грани (проекции) одного предмета и смешивать их не стоит.
С точки зрения химии, при соединении двух молекул водорода с молекулой кислорода образуется две молекулы воды. То есть две самые маленькие частицы вещества, обладающие всеми химическими свойствами воды.
Но если рассматривать совокупность свойств воды как физического тела, обладающего температурой кипения, замерзания, вязкостью и т.д., то две молекулы воды водой являться не будут, как две песчинки не являются кучей песка.
А сколько молекул нужно, чтобы рассматривать их в качестве физического тела, опять же зависит от замеряемых параметров. В некоторых случаях достаточно количества, способного образовать простейший элемент кристаллической решетки, а в некоторых вообще можно дойти до апорий Зенона.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты