Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВОДА: Я знаю, что я ничего не знаю. >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВОДА: Я знаю, что я ничего не знаю.
Сергей С
Пользователь
Ранг: 2

27.06.2006 // 12:59:39     
Здравствуйте. Вероятно, с позиций "ортодоксальной химии" этот вопрос покажется профаничным, но это не так уж важно, если химия пытается описать природу вещей, а не занимается "дроблением материи(субстанции)", которая, будучи оттеснена от формы пуста. Можно ли практически получить воду из двух молекул водорода и одной кислорода. Если нет, то что объясняет формулой H2O современная химия?
С уважением, Сергей С.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.06.2006 // 13:38:36     
Воду - вряд ли! А вот молекулу Н2О - элементарно, Ватсон! (простите, - Сергей!)
az
Пользователь
Ранг: 28


27.06.2006 // 13:54:04     

Ed пишет:
Воду - вряд ли! А вот молекулу Н2О - элементарно, Ватсон! (простите, - Сергей!)
... Даже две :о)))
Сергей С
Пользователь
Ранг: 2


28.06.2006 // 21:10:14     

Ed пишет:
Воду - вряд ли! А вот молекулу Н2О - элементарно, Ватсон! (простите, - Сергей!)

Каким образом(на практике)? Если использовать дополнительные эллементы" при соединении этих молекул(H2 и O), то значит формула H2O не несет в себе хоть сколько полное описание.?
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


29.06.2006 // 9:23:56     
Ну вопросик...А какого рода описание вы хотите увидеть из формулы? Ну справочник возьмите...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


29.06.2006 // 9:27:11     

Сергей С пишет:
Здравствуйте. Вероятно, с позиций "ортодоксальной химии" этот вопрос покажется профаничным, но это не так уж важно, если химия пытается описать природу вещей, а не занимается "дроблением материи(субстанции)", которая, будучи оттеснена от формы пуста. Можно ли практически получить воду из двух молекул водорода и одной кислорода. Если нет, то что объясняет формулой H2O современная химия?
С уважением, Сергей С.


Жарко, конечно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


30.06.2006 // 6:03:24     

Сергей С пишет:

Ed пишет:
...то значит формула H2O не несет в себе хоть сколько полное описание.?
Совсем недавно Леонид дал прекрасную ссылку в теме "аквадистиллятор" (www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2355&recordnum=10)
Читать, правда, по серости своей приходится со словарем www.lsbu.ac.uk/water/index.html
, но зато совершенно в тему - чем больше читаешь, тем больше убеждаешься, что ничего не знал о таких тонких взаимодействиях простого H2O.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


30.06.2006 // 9:33:38     
...И ещё на Кемпорте было довольно интересное обсуждение темы "давайте подумаем о таком простом, как вода...":
www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=4987&start=0
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


04.07.2006 // 11:18:14     

Константин_Б пишет:
...И ещё на Кемпорте было довольно интересное обсуждение темы "давайте подумаем о таком простом, как вода...":
www.chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=4987&start=0

Кстати, там о погрешности вносимой средством измерения (термопарой), очень к месту упомянуто.
Теперь, даже в ПО для современных анализаторов, зашивают имитацию инерционности ртутных термометров (измеряют Pt100) для соответствия старым АСТМ и ГОСТам.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


21.03.2007 // 5:29:41     
В первом номере "ХиЖ" за 2007 г. статья Петрянова-Соколова о воде.
Упоминается статистическая обработка материалов наблюдений скорости выпадения осадка (какого?, при какой реакции?)проделанных сотнями химиков в разных частях земного шара (!?).
Кто знает что либо о подобных экспериментах?

На всяк. случ. еще повертел в руках номер журнала. Вроде бы не первоапрельский...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.03.2007 // 9:52:13     

_Xenofil пишет:
В первом номере "ХиЖ" за 2007 г. статья Петрянова-Соколова о воде.

На всяк. случ. еще повертел в руках номер журнала. Вроде бы не первоапрельский...

А в электронном виде этой статьи ни у кого случаем не имеется?

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты