Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение оксигенатов в бензинах >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


08.01.2010 // 17:53:32     
Редактировано 1 раз(а)


lyo89 пишет:

Marat пишет:
Рассказывая о принципиальной возможности определения оксигенатов ИК-спектрометрическим методом я имел в виду определение концентрации каждого оксигената в отдельности при их совместном присутствии.
Не получится в отдельности - надо прежде их разделить...

Это ж почему не получится? Вот приборчик спокойно меряет каждый в отдельности "при их совместном присутствии":
www.eralytics.ru/ru/cms/page.asp?id=812
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


09.01.2010 // 11:25:38     

Пал Палыч пишет:
Это ж почему не получится? Вот приборчик спокойно меряет каждый в отдельности "при их совместном присутствии"

Неужели ИК-Фурье дает такую селективность по отдельным оксигенатам? Подождем комментария Марата.
И вообще, все как то похоже на рекламу Хоть связи прямой и не видно.
Если чего - не забывайте про замечания модератора
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7855
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.01.2010 // 22:18:45     

Prolabor пишет:

Пал Палыч пишет:
Это ж почему не получится? Вот приборчик спокойно меряет каждый в отдельности "при их совместном присутствии"

Неужели ИК-Фурье дает такую селективность по отдельным оксигенатам? Подождем комментария Марата...


А чего тут комментировать? Я не верю (и мой опыт, к сожалению, о том же "шепчет"), что в средней ИК области можно в общем случае решить эту задачу. В каких-то частных приближениях - вполне вероятно. Тем более, что в пиаренном приборчике жестко зашиты калибровки. Т.е. если аналитик сидит на конкретном месторождении - то очень возможно, что этот приборчик даст нужную цифру. А вот если нужно где-то в средней полосе РФ на матрице нефти неизвестного происхождения, с неизвестным циклом (алкилат/реформат) и с "незнаюкаким" комплектом присадок - я бы постеснялся выдавать в качестве конечной цифры результат работы этой машинки.
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


12.03.2010 // 17:21:45     

Пал Палыч пишет:
Это ж почему не получится? Вот приборчик спокойно меряет каждый в отдельности "при их совместном присутствии":
www.eralytics.ru/ru/cms/page.asp?id=812

Ну, не пробовал, не знаю. Хотя работал с petrospec GC 1000 - в паралеле с ГХ. По оксигенатам надо поднять данные, но по бензолу выше 20% на петроспеке уже хрень какая то выходит(да, бывает у нас такой "бензин" ). Но там фильта, а не полноценный ИК-Фурье, так что, утверждать что то определенное не могу(но внутренний буратино говорит "не верю!" )

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты