Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение оксигенатов в бензинах >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.07.2006 // 9:26:12     

marychem пишет:

snsychev пишет:
Сделайте на ВЭЖХ - никаких особых проблем для целого ряда оксигенатов.
Сыч.

Подскажите пожалуйста ссылочку на ВЭЖХ методику... с Газовой хроматографией все понятно, а вот ВЭЖХ вызывает вопросы: чего там и как...
Заранее спасибо!

Тут уважаемый СН ввел Вас в заблуждение.
Большинство регламентируемых, а потому обязательных для определения оксигенатов в бензине методом ВЭЖХ сделать нельзя или технически это очень сложно и дорого.
В первую очередь - проблемы с детектированием, в частности таких обязательных для определения оксигенатов, как метанол, изопропанол, простые эфиры. Только кетоны то и можно увидеть.
А раз задача решена частично, то можно сказать, что вообще не решена. Да и сомневаюсь, что существуют аттестованные методики на ВЭЖХ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
marychem
Пользователь
Ранг: 8


28.07.2006 // 10:50:49     

Леонид пишет:

marychem пишет:

snsychev пишет:
Сделайте на ВЭЖХ - никаких особых проблем для целого ряда оксигенатов.
Сыч.

Подскажите пожалуйста ссылочку на ВЭЖХ методику... с Газовой хроматографией все понятно, а вот ВЭЖХ вызывает вопросы: чего там и как...
Заранее спасибо!

Тут уважаемый СН ввел Вас в заблуждение.
Большинство регламентируемых, а потому обязательных для определения оксигенатов в бензине методом ВЭЖХ сделать нельзя или технически это очень сложно и дорого.
В первую очередь - проблемы с детектированием, в частности таких обязательных для определения оксигенатов, как метанол, изопропанол, простые эфиры. Только кетоны то и можно увидеть.
А раз задача решена частично, то можно сказать, что вообще не решена. Да и сомневаюсь, что существуют аттестованные методики на ВЭЖХ.

Спасибо за ответ! Просто меня тут вводят в заблуждение коллеги... говрят, что в разработке новый документ (вроде ASTM) в котором будет регламентироваться именно ВЭЖХ-определение оксигенатов...
Всю голову сломала - как это можно сделать!
marychem
Пользователь
Ранг: 8


28.07.2006 // 10:54:04     

Тут уважаемый СН ввел Вас в заблуждение.
Большинство регламентируемых, а потому обязательных для определения оксигенатов в бензине методом ВЭЖХ сделать нельзя или технически это очень сложно и дорого.
В первую очередь - проблемы с детектированием, в частности таких обязательных для определения оксигенатов, как метанол, изопропанол, простые эфиры. Только кетоны то и можно увидеть.
А раз задача решена частично, то можно сказать, что вообще не решена. Да и сомневаюсь, что существуют аттестованные методики на ВЭЖХ.
К сати, вот какая мысль пришла в голову: тут читала про новые присадки к топливу (металлорганика кислородсодержащих соединений). Может речь идет о них, но тогда это скорее будет ионная хроматография... В общем, загадка!!!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.07.2006 // 11:20:13     
Давайте не путаться. Оксигенаты - это присадки. Но не всякая присадка - оксигенат. В перечень оксигенатов обычно входят спирты, простые эфиры и гораздо реже - кетоны.
Металлорганика, в том числе и кислородсодержащая будет и называться как то иначе. И анализироваться будет совсем иначе, чем классические оксигенаты.
marychem
Пользователь
Ранг: 8


28.07.2006 // 11:58:49     

Леонид пишет:
Давайте не путаться. Оксигенаты - это присадки. Но не всякая присадка - оксигенат. В перечень оксигенатов обычно входят спирты, простые эфиры и гораздо реже - кетоны.
Металлорганика, в том числе и кислородсодержащая будет и называться как то иначе. И анализироваться будет совсем иначе, чем классические оксигенаты.

Уважаемый Леонид!
Полностью с Вами соглашаюсь, Но: информация пока очень разрозненная; люди, ее принесшие, в хромаографии (да и химии)не очень... так что я просто высказываю предположение о том, что они могли иметь ввиду :о)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES
ИСП-АЭС спектрометры Varian 710 и 715-ES представляют собой параллельные спектрометры базового уровня и являются наилучшим выбором для лабораторий, проводящих рутинные анализы, а также для образовательных учреждений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


31.07.2006 // 9:49:45     
Не так давно запускал систему на базе хроматографа "Кристалл-2000" под эти задачи. Результаты просто замечательные. Оставьте свой E-mail. Поговорим подробнее.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


01.08.2006 // 8:00:12     
Кто может сказать что-то о практическом применение стандартов EN1 601 (O-FID) и EN 13132 (переключение колонок).
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.08.2006 // 19:55:50     
Леонид, касаемо нестабильности и блида ТСЕРа - это интересное замечание, особенно для неспециалиста (то есть меня). Кажется, я начинаю понимать, чего СГЕ-шники для этого (оксигенатов) сделали не ТСЕР, а 90%-циановую. Кстати, мне-таки прислали такую тестовую 60м 0.32мм 0.5мкм. Она маленько только менее полярная, чем ТСЕР, верхний предел - 280 С. Не в курсе какой у ТСЕРа, к примеру, от Рестека?
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


02.08.2006 // 10:58:54     
Редактировано 1 раз(а)


Alex A. пишет:
Кто может сказать что-то о практическом применение стандартов EN1 601 (O-FID) и EN 13132 (переключение колонок).
Привет! Я могу рассказать много интересного про эти 2 метода. Большая просьба позвонить мне: 788-09-83(82)(Дмитрий). Есть очень много информации - это сравнительные данные, проводимые в лабораториях по всему миру. Проводился анализ качества автомобильного бензина в нескольких тысяч лабораториях различными методами.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


02.08.2006 // 11:03:56     

КонстантинС пишет:
Леонид, касаемо нестабильности и блида ТСЕРа - это интересное замечание, особенно для неспециалиста (то есть меня). Кажется, я начинаю понимать, чего СГЕ-шники для этого (оксигенатов) сделали не ТСЕР, а 90%-циановую. Кстати, мне-таки прислали такую тестовую 60м 0.32мм 0.5мкм. Она маленько только менее полярная, чем ТСЕР, верхний предел - 280 С. Не в курсе какой у ТСЕРа, к примеру, от Рестека?

Верхний предел у Рестека 135С. Но! Шумит Рестек и ничего поделать с этим невозможно. Плавали-знаем. Фаза у Рестека 1.2.3-tris(2-cyanoethoxy)propane.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты