Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

термостат >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: термостат
Nastina
Пользователь
Ранг: 8

19.09.2021 // 20:57:28     
подскажите, может кто сталкивался.при приготовлении буферных растворов по гост 8.134-98 образец необходимо термостатировать 30 мин. при определенной температуре. У нас в лаборатории термостата нет. На носу проверка.Я человек новый. Для чего выдерживают образец в термостате? Обязательно ли это нужно делать. И как возможно обьяснить проверке отсутствие термостата, но буферные растворы я готовлю, получается, что я не выполняю требования ГОСТ и нарушаю методику приготовления. Можно ли сослаться на кондиционер, он есть в кабинете и температура в кабинете 20 градусов.Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


27.01.2022 // 21:06:14     
Редактировано 2 раз(а)

"Государственная система обеспечения единства измерений. Шкала pH водных растворов
ГОСТ 8.134-98
Статус: заменён
Название рус.: Государственная система обеспечения единства измерений. Шкала pH водных растворов
Название англ.: State system for ensuring the uniformity of measurements. pH Scale for aqueous solutions
Дата актуализации текста: 06.04.2015
Дата актуализации описания: 01.01.2021
Дата регистрации: 28.05.1998
Дата издания: 01.03.2007
Дата введения: 01.07.1999
Дата окончания срока действия: 01.07.2015
Взамен: ГОСТ 8.134-74
Заменяющий: ГОСТ 8.134-2014
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на шкалу рН водных растворов и устанавливает значения рН для воспроизведения этой шкалы в диапазоне от 0 до 14 в интервале температур от 0 до 95 град. С"

"водяной термостат;

- включают термостат и устанавливают температуру (25±0,2)°С;"

https://docs.cntd.ru/document/1200111799
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


28.01.2022 // 15:02:52     
Редактировано 1 раз(а)

Igen, зачем Вы вводите людей в заблуждение, причём злонамеренно? Так называемый "ранг 8" или откровенное признание: "я человек новый", - разве достаточная причина для этого? СТ ведь и смайлик из Вашего сообщения посчитает лишь элементом оформления.

Nastina > "...при приготовлении буферных растворов по гост 8.134-98 образец необходимо термостатировать..."

Вы занимаетесь изготовлением этих растворов и контролем их качества? сейчас? в РФ? Тогда ныне актуальный и всячески "гармонизированный с толерантностью" ГОСТ 8.134-2014 Вам в помощь.

Если для себя - лучше применять ГОСТ 8.134-74. В сети есть.

На практике этот стандарт всего лишь устанавливает зависимость значений pH буферных растворов от температуры. Для определения pH следует руководствоваться указаниями той методики, которую Вы используете.

Стоит заметить, не зря большинство pH-метров имеет возможность температурной компенсации. А некоторые даже автоматически учитывают таблицу из вышеприведённого стандарта (что несложно в реализации, но лично я считаю это неразумным).
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


28.01.2022 // 15:28:14     
Чел, спросил, про термостат, и можно ли обосновать его отсутствие наличием кондиционера в комнате при ПРОВЕРКЕ!!

Не для себя, любимого, а для сурового дяди, похоже со стороны;

А Вы его, бедного, "плохому" учите, работать по старому, отмененному нормативу;

Не с указанной температурой 25, а 20 и без нормированным допуском по температуре +/- 0,2

Шалите батенька!!

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.01.2022 // 11:52:25     
Редактировано 1 раз(а)

Nastina, читаем внимательнее:



ГОСТ 8.134-98 (статус: заменён)

Настоящий стандарт распространяется на шкалу водных растворов и устанавливает значения для воспроизведения этой шкалы в диапазоне от 0 до 14 в интервале температур от 0 до 95 °С.


Этот стандарт, уже недействующий, всего лишь "устанавливает значения для воспроизведения".



ГОСТ 8.134-2014
"МЕТОД ИЗМЕРЕНИЙ pH НА ОСНОВЕ ЯЧЕЕК ХАРНЕДА"

1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на метод измерений водородного показателя (рН) водных растворов на основе набора ячеек Харнеда в диапазоне рН от 1,679 до 12,454 в интервале температуры от 5°С до 95°С.

Метод измерений реализуют в государственных первичных эталонах рН.


Вы занимаетесь производством "государственных первичных эталонов pH"?

Если да, то Вам, несомненно, потребуется и термостат, и "мультиметр с основной погрешностью измерений постоянного тока 0,0006%", и всё остальное перечисленное в этом стандарте.

Если нет - читайте свою методику измерения pH, если она имеется, или РЭ pH-метра.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.01.2022 // 13:55:32     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, что-то Вы оба вводите бедную девушку в заблуждение.
1. На вопрос - зачем там требуется термостатирование, ответ простой - потому что мерные колбы калибруются при температуре 20 оС.
2. При приготовлении рабочих эталонов рН 2-го и 3-го разрядов следует использовать ГОСТ 8.135-2004, а не 8.134 (независимо от года). Там нет этих "зверских" требований. Термостатируют только насыщенные растворы. Ну, так без них можно обойтись.
3. ГОСТ 8.134-2014 распространяется только на государственный первичный эталон рН. Актуален он только для одной единственной организации в РФ - ВНИИФТРИ, держателя этого эталона. Для себя они его и сделали. Чем заложили огромную мину под всю отечественную рН-метрию. И похоже за 8-мь лет так и не поняли, что натворили. Как они будут выпутываться из созданной ими самими же ситуации, не представляю. Пояснения дам отдельным постом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.01.2022 // 14:28:33     
Редактировано 1 раз(а)

В ГОСТ 8.134-98 был один реперный раствор, рН которого определялся в ячейке "без переноса" относительно водородного электрода. А рН остальных измерялся уже относительно этого раствора в ячейках "с переносом". В частности поэтому буфер, который в советские времена числился как рН 1,68, внезапно стал 1,65. Это поправка на диффузионный потенциал при измерениях "с переносом".

В ГОСТ 8.134-2014 теперь рН всех эталонных растворов определяются ячейке "без переноса". И тетраоксалатный буфер вновь стал числиться как рН 1,68. А в ГОСТ 8.135-2004 номиналы буферов сохранились прежними, и там он имеет рН 1,65. И вот, как теперь они будут передавать величину рН от эталонных растворов рабочим эталонам, большой вопрос. В каком месте и каким образом рН 1,68 превращается в 1,65? По остальным растворам тоже есть различия, но менее существенные. Т.о. стандарт-титры, выпускаемые по ГОСТ 8.135-2004, не соответствуют государственному первичному эталону по ГОСТ 8.134-2014.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.01.2022 // 14:33:49     
Редактировано 1 раз(а)

Шуша, почему "в заблуждение"? Номер стандарта взят из исходного сообщения. Откуда нам знать, а вдруг Nastina в этом "...фтри" и работает?

Выше и написано (дважды), что:


"ГОСТ 8.134-2014 распространяется только на государственный эталон рН. Актуален он только для одной единственной организации в РФ - ВНИИФТРИ, держателя этого эталона. Для себя они его и сделали. Чем заложили огромную мину под всю отечественную рН-метрию. И похоже за 8-мь лет так и не поняли, что натворили. Как они будут выпутываться из созданной ими самими же ситуации, не представляю."

Хотя постарался обойтись намёками, а не столь явным указанием на откровенный идиотизм и возможную поголовную коррупцию этих бракоделов.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.01.2022 // 15:06:38     
Редактировано 2 раз(а)

Прошу прощения. Невнимательно прочитал и не уловил сути Вашего посыла. Просто увидел в тексте этот пресловутый ГОСТ, и "Остапа понесло")))
К сожалению, писать ГОСТы ныне берутся совершенно некомпетентные люди, а РосСтандарт легко утверждает любую чушь, лишь бы деньги заплатили. И ни за что не отвечает. Любой производитель, допустивший брак в своей работе, исправляет его за свой счет, но только не эти господа. А потом люди мучаются в поисках несуществующих в природе приборов или пытаясь реализовать нерабочую методику.
Вы видели ГОСТ 34570-2019 на нитраты? Такого накала лютого бреда я давно не встречал. Там даже график, по которому предлагается делать расчёты, физического смысла не имеет. А уровень компетенции этих "писателей" можно оценить по приведенному ими определению термина "массовая доля" - "это то, что измеряется по данному ГОСТу". И вот этим бредовым документом заменили вполне рабочий ГОСТ 29270.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.01.2022 // 15:37:47     

Степанищев М пишет:
Откуда нам знать, а вдруг Nastina в этом "...фтри" и работает?

Не, это вряд ли. Я примерно знаю, кто работает в той лаборатории. Их трое. "И все самцы!" (с) спектакль "День радио"))))
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.01.2022 // 15:43:53     
Шуша > "Не, это вряд ли. Я примерно знаю, кто работает в той лаборатории. Их трое. "И все самцы!"

А я вот не знаю. Но наблюдая результаты деятельности готов поверить, что там во всём институте нет ни одного СИ из стандартов, а термостатирование осуществляется кондиционером.


  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты