Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчет погрешности при измерении прозрачности воды по РД 52.24.496-2018 >>>

  Ответов в этой теме: 0

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расчет погрешности при измерении прозрачности воды по РД 52.24.496-2018
Елена 11
Пользователь
Ранг: 107

13.08.2021 // 13:20:37     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как считать погрешность (±∆ и что выдавать за результат при измерении прозрачности воды по РД 52.24.496-2018 (МИ температуры, прозрачности и определение запаха воды)? Мы в протоколах выдаем результат без погрешности и это как-то настораживает… В этой МИ указано, что в лаборатории прозрачность воды измеряют с помощью цилиндра Снеллена и стандартного шрифта. Цилиндр устанавливают вертикально в штативе на расстоянии 4 см от дна цилиндра до шрифта. Пробу воды в транспортной таре энергично взбалтывают и наливают в цилиндр до верхней отметки. Сливают через кран воду до появления отчетливо различимых букв и возможности чтения текста через слой воды, находящийся в цилиндре Снеллена. Для повторных измерений доливают воду в цилиндр до тех пор, пока шрифт снова станет неразличимым и вновь сливают воду до проявления шрифта. В качестве результата измерения принимают среднее арифметическое значение из трех результатов измерений высоты слоя воды. Прозрачность воды по шрифту выражают в сантиметрах высоты слоя воды с точностью до 0,5 см.
В разделе оформления результатов измерений сказано, что результаты измерений прозрачности воды представляют как среднее арифметическое из трех результатов измерений высоты слоя воды. В следующем абзаце сказано, что абсолютные погрешности результатов измерений представляют числом, содержащим не более 2 значащих цифр. Наименьшие разряды числовых значений результатов измерений принимают такими же, как и наименьшие разряды числовых значений абсолютных погрешностей результатов измерений.
Например, мы при определении прозрачности воды получили значения: 32,0; 33,0; 33,5. Хср=32,8. Как мы должны выдать результат? Как 32,8 см или как 33,0 см (т.к в методике сказано, что прозрачность воды по шрифту выражают в сантиметрах высоты слоя воды с точностью до 0,5 см, а цифра 32,8 ближе 33,0, чем к 32,5). А что мы должны указать за ±∆? 33,0±0,5? Помогите, пожалуйста во всем этом разобраться! Заранее огромное спасибо!!!!

  Ответов в этой теме: 0

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты