Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение % содержания пероксида водорода >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение % содержания пероксида водорода
lyudaburmak
Пользователь
Ранг: 7

03.08.2021 // 12:50:37     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день. Организую небольшую производственную лабораторию на линии по розливу косметики для волос (шампунь, бальзам, лосьон, окислитель для краски итого около 50 наименований). Определять будем основные показатели рН, плотность в общем то, что по ТУ. Вопрос как определить % пероксида водорода в окислителе для краски. Там в составе и вода и масло и куча всего. Отдельно ГОСТы на воду, масла косметические пожалуйста. Поставщики итальянцы, у них не спросишь. Прислали модель автоматического титратора, который у них стоит. Хочу купить титратор задают кучу вопросов, каким методом будете определять, какой гост. Может в готовом продукте вообще не определяют%. Может производитель определяет процент перекиси у сырья и всё. Я по образованию лаборант, но моя деятельность всегда была связана с нефтепродуктами. Там и с Гостами не проблема. Здесь парфюмерно-косметическая промышленность. Помогите определиться могу ли я в готовой эмульсии '' кремообразная окислительная эмульсия '' определять %
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


03.08.2021 // 13:20:09     
у меня всегда первый подход к анализу - "а как буржуи делают?" смотрю ASTMs
lyudaburmak
Пользователь
Ранг: 7


03.08.2021 // 14:34:31     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, что заметили мой вопрос. Как там искать? Сейчас попробую
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


03.08.2021 // 16:23:20     
Редактировано 4 раз(а)


Valerа1234 пишет:
у меня всегда первый подход к анализу - "а как буржуи делают?" смотрю ASTMs
в любом случае долю перекиси в растворе где есть прочая органика будут определять методом окислительно-восстановительного титрования. И называться это будет перекисным числом в %, или в пересчете на содержание Н2О2. Ясное дело, что при этом прочая органика будет завышать результат. Никто точнее определять ее с поправками на их содержание не станет - нет нужды. Обычное дело в подобной ситуации. Тем более, что этот нюанс обычно оговаривают в описании результатов или в самом методе анализа.
Попробуйте найти методику на определение показателей самой коммерческой перекиси водорода, можно взять за основу. Либо любую аналогичную методику за прототип (ГОСТ, ТУ, МУ). Только не забывайте, что свою методику вы тогда должны тоже будете разработать самостоятельно в форме как минимум внутреннего нормативного документа, с расчетом погрешности
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


03.08.2021 // 16:34:37     
hair color hydrogen peroxide astm

пишите модель титратора, пару букв поменяйте - чтобы не реклама была

ASTM D2180 у меня сразу показался, но он дома, не забуду - гляну
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


04.08.2021 // 9:52:16     
Редактировано 7 раз(а)

Испытания любого продукта производства проводят согласно комплекту НД, который был утвержден при его технологии производства. В любой ТИ продукта как правило приводятся его показатели качества их характеристики, диапазоны варьирования. Если доля перекиси окислителя заявлен производителем как существенно значимый показатель, ее величину определяют по той прописи, которую заявил сам производитель для оценки его качества в рамках ТИ по его производству, а не любым другим способом. В том методе и указана его точность. Как правило, если доля дополнительных добавок в препарате не существенна в сравнении с долей основного компонента, попаравку на их содержание обычно не расчитывают. Их повышенное содержание конечно может сказываться на качестве продукта, но всё это уже учитывают при разработке показателей качества на производстве.
Но любой вид анализа направленный на оценку чего либо всегда субъективен по факту.
Какой метод определения доли перекиси водорода указал сам производитель окислителя в сертификате качества на свой продукт? Тем и пользуйтесь, аналогичные тут не подойдут, у них своя погрешность. Вам же нужно как я понял удостовериться в его составе. В такой ситуации ссылаются и пользуются тем методом анализа, который указан самими производителем продукта в своем сертификате качества при выпуске его уже как готового товара для последующей успешной реализации в рознице
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


04.08.2021 // 10:41:56     
Редактировано 1 раз(а)


lyudaburmak пишет:
Добрый день. Организую небольшую производственную лабораторию на линии по розливу косметики для волос (шампунь, бальзам, лосьон, окислитель для краски итого около 50 наименований). Определять будем основные показатели рН, плотность в общем то, что по ТУ. Вопрос как определить % пероксида водорода в окислителе для краски. Там в составе и вода и масло и куча всего. Отдельно ГОСТы на воду, масла косметические пожалуйста. Поставщики итальянцы, у них не спросишь. Прислали модель автоматического титратора, который у них стоит. Хочу купить титратор задают кучу вопросов, каким методом будете определять, какой гост. Может в готовом продукте вообще не определяют%. Может производитель определяет процент перекиси у сырья и всё. Я по образованию лаборант, но моя деятельность всегда была связана с нефтепродуктами. Там и с Гостами не проблема. Здесь парфюмерно-косметическая промышленность. Помогите определиться могу ли я в готовой эмульсии '' кремообразная окислительная эмульсия '' определять %
Здравствуйте! Не понимаю, что вас мучают. Есть методика определения перекиси титрованием перманганатом. Можем проанализировать ваши образцы по ней, подобрать титратор, продать, поставить метод и т.п. Пожалуйста напишите dr-jenja{собака}yandex ru
lyudaburmak
Пользователь
Ранг: 7


04.08.2021 // 10:48:05     

Valerа1234 пишет:
hair color hydrogen peroxide astm

пишите модель титратора, пару букв поменяйте - чтобы не реклама была

ASTM D2180 у меня сразу показался, но он дома, не забуду - гляну

Предлагают российский титратор атп 02 в инструкции к нему прописано определение пероксида водорода, по цене выходит триста. Руководство готово купить, но как без методики определения. Меттле. Толлед. у них серьёзный подход к подбору оборудования, прислали опросный лист по титраторам.
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


05.08.2021 // 8:17:38     
а просто руками из бюретки - уже никак? только Толедо?
lyudaburmak
Пользователь
Ранг: 7


05.08.2021 // 10:45:12     
Редактировано 1 раз(а)

Я только за, что мне для этого нужно? Есть помещение 3*4 с мойкой и стеллажом, и рабочий стол. По сути не приспособленное под лабораторию. Я думала поставить рН метр, пикнометры и главный вопрос измерить %. Больше мне ничего не нужно. Внешний вид продукта не проблема. Если бы я попробовала где-нибудь, что да этот метод мне подходит, тогда да, купили бюретку, колбы и пошло дело. С титрованием у меня обстоит так: Определение кислотного числа в нефтепродуктах(масла, керосин) по КОН, его титр. Всё.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


05.08.2021 // 15:00:12     
а весы с соответствующим основанием, вытяжка?

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты