Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой объем займет натрий тетраборнокислый 10-водный 10 г >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Какой объем займет натрий тетраборнокислый 10-водный 10 г
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54

30.07.2021 // 11:14:32     
Для заказа платинового тигля мне нужна знать, какой объем займет натрий тетраборнокислый 10-водный по ГОСТ 4199.
Не могу в источниках найти его значения насыпной плотности
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
абр
Пользователь
Ранг: 904


30.07.2021 // 11:44:42     
Первая же ссылка в гугле по запросу "натрий тетраборнокислый 10-водный насыпная плотность" дает цифру 750 кг/м3. Устроит?
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


30.07.2021 // 11:52:28     

абр пишет:
Первая же ссылка в гугле по запросу "натрий тетраборнокислый 10-водный насыпная плотность" дает цифру 750 кг/м3. Устроит?
Ну получается 0,75 г/мл, тогда получается что 10 г займут окола 13,3 мл объем?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


30.07.2021 // 12:09:18     
теоретически зависит от гранулометрического состава, и будете ли после насыпания стучать чем-нибудь (пластиковым?) по тиглю

ГОСТ не читал и не работал по нему
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


30.07.2021 // 12:45:43     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:
теоретически зависит от гранулометрического состава, и будете ли после насыпания стучать чем-нибудь (пластиковым?) по тиглю

ГОСТ не читал и не работал по нему

Мне это нужно для установки поправочного коэффициента для 0,1н раствора серной кислоты по ГОСТ 25794.1-83. Там установочное вещество как раз тетраборнокислый натрий, а в методике подготовки его просто сказано 10 г сушить в платиновом тигле, какой не указан. А мне нужно понять размер для заказа. Вещь недешевая, закажу я на 15 мл, а соль не влезет в него и что делать? Вот и приходится извращаться.
У производителей стандарт-титров серной кислоты спросила, а те пишут мы не пользуемся такими тиглями. У меня , конечно , вопрос?! а как они для паспорта качества стандарт-титра проверяют поправочный коэффициент, если в двух способах с карбонатом натрия или с тетраборнокислым натрием используется платиновый тигель? Может, конечно, я заморочилась, но сейчас эксперты такие, что все проверять приходится.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


30.07.2021 // 13:27:23     
мне некогда смотреть ГОСТы, в двух словах опишите - при какой температуре
сушить хотите? он там расплавится? как будете выковыривать? воду точно не потеряет? или только маленько-маленько потеряет? я бы посмотрел книжку про приготовление особо чистых веществ от СССР и был бы спокоен, проверяющих бил бы этой книжкой, а платину часто хранят в сейфе - он есть? большую партию можно и частями, наверное, просушить - довести до стехиометрии
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


30.07.2021 // 14:28:26     

ВИКА-ХИМИК пишет:

...а в методике подготовки его просто сказано 10 г сушить в платиновом тигле, какой не указан. А мне нужно понять размер для заказа. Вещь недешевая, закажу я на 15 мл, а соль не влезет в него и что делать? Вот и приходится извращаться...

Вика, вот честное слово, хочется переспросить - а Вы точно химик? Ну, высушите 5 г кристаллогидрата, высушите 25 г, хотите - повторите эту процедуру хоть 10 раз подряд... Абсолютно не принципиально. И проверяющим "на голубом глазу" можно будет рассказывать про "ни шагу от методики!.." Все равно, потом нужно будет из этой, заранее подготовленной и ссыпанной в герметичную банку безводной соли взять небольшую точную навеску на аналитических весах и по ней стандартизировать свою серную кислоту. Хотя, зачем такой гемор при наличии фиксаналов - знают только авторы МУ...
абр
Пользователь
Ранг: 904


30.07.2021 // 14:36:21     

ВИКА-ХИМИК пишет:

получается 0,75 г/мл, тогда получается что 10 г займут окола 13,3 мл объем?

Где-то так. Но не будете же Вы насыпать полный тигль?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


30.07.2021 // 17:10:39     
Редактировано 1 раз(а)

Там сушат кристаллогидрат тетрабората только чтобы узнать точно сколько в нем воды. Причем зачем это нужно, вообще непонятно. Так, как там написано, скорее всего ничего не получится. В данном случае будет очень важна скорость нагрева, о которой ничего не сказано. В результате Вы рискуете получить разлетающийся в разные стороны "попкорн". Но в любом случае при сушке он увеличится в объеме раз в 5-ть. Получится такая такая вспученная пористая масса, вроде пенопласта.
Чего там дальше с этим тераборатом делают, я не понял. Написано измененная редакция, а текста изменений я не нашел.
К чему все эти заморочки? Тетраборат выпускается в виде фиксаналов (например, стандарт-титр для рН-метрии с рН=9,18).
Да и кислоты в виде стандарт-титров выпускаются.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


30.07.2021 // 17:14:35     
ещё лучше - для общего образования - осушите хлорид кальция - растворяется в своей воде, плавно осушается и булькает, разбрызгиваясь

грел в супертермостате/хроматографе 0,2 оС там допуск, а то и 0,05 оС шум по температуре

паял латунью с бурой как флюсом - она более мирная
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


30.07.2021 // 17:16:43     
всегда накрывайте ёмкость сверху-снизу несколько раз, по типу матрёшки

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты