Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Верификация нового оборудования >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


yelena-66
Пользователь
Ранг: 28


16.06.2021 // 18:36:12     

transformer пишет:
Хорошо. Почту напишите. Ч прошу прощения за дубликаты сообщения, но я в дороге, с телефона, А он чудит. Если есть дома, то сегодня скину, А если нет, то завтра с работы

yelenaR-66{coбaчkа}yandex.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рмрм
Пользователь
Ранг: 34


16.06.2021 // 19:41:50     
Спасибо за отклик на мой вопрос. Скиньте пожалуйста мне тоже olesyasharkaeva{coбaчkа}mail.ru
transformer
Пользователь
Ранг: 154


16.06.2021 // 21:02:39     
У меня дома есть только неопределенность методик. их могу скинуть
kot
Пользователь
Ранг: 1984


17.06.2021 // 3:05:04     

Рмрм пишет:

1.Верификацию ..... провели.
2.Что есть верификация ....?

Вообщем-то такой подход отражает и сущность и предназначение и семантику и цель и содержание таких процедур
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


17.06.2021 // 18:46:17     
То, что здесь обсуждается, интересный подход к верификации оборудования.
Видно, что и эксперты не очень понимают, что требовать. Для них, видимо, главное - дословное выполнение пункта требований из стандарта 17025.
И если надо срочно получить приказ по ПК, то уже не до размышлений: прав эксперт или это его вольная интерпретация.

В обычном понимании верификация оборудования - это то, что я написала в начале. А измерения на приборе по конкретной методике с дальнейшим сравнением с нормативами точности методики - это верификация методики, а не оборудования.
Если же для оборудования есть нормативы - то их обязательно проверяют на поверке, аттестации - зачем ИЛ самой это делать?
Но transformer предлагает провести тестовые измерения конкретного СИ, причем еще заодно и получить данные, которые можно будет потом использовать для расчета неопределенности результата измерений. Это, безусловно, полезно.

По сути, верификация оборудования. т.е. "предоставление документальных свидетельств соответствия требованиям" означает прежде всего составление перечня этих требований.
Требования находятся в паспорте, методике, описании типа СИ или сами пишем.
Но если уже есть свидетельство о поверке/сертификат калибровки, аттестат ИО - то зачем самой ИЛ предпринимать что-то еще? Работы и так хватает.
А измерения по методике - это уже относится к методике с ее МХ.

Вот с чем я совершенно согласна, так это с проведением серии (не менее 10) измерений с использованием СИ - мерная посуда. ГОСТ 8.234-2013.
Повторяемость получения объема мерной колбы, пипеток и бюреток нужна для расчета неопределенности почти всегда.
Очень полезно поручать это делать молодежи, лучше стажерам. Можно проверить их руки.
На бизнес-эксперте я выкладывала biznes-ekspert.ru/forum/4-239-1#15254 свои формы записей и расчета в электронном журнале Экселя проверки объема мерной посуды.
Но это ПРОВЕРКА, а не поверка посуды, на которую отправляют один полный набор посуды из десятков-сотен единиц.
И в данном случае - получаем и проверку объема и повторяемость наполнения, если посуда прошла норматив.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
transformer
Пользователь
Ранг: 154


17.06.2021 // 20:37:44     
Добрый вечер, мы с посудой мерной тоже колбасились. Получили повторяемость каждой пипетки, пробирки и т д. И потом эти данные пустили для расчета неопределённости методик. А верификация оборудования получилась след. Образом. В том году мне перепала ссылка на один вебинар. И одну лекцию читала эксперт. Вот она и рассказала, что подразумевается под верификацией оборудования. И из этого и родился акт верификации и расчет на основе прямых измерений. Допускаю, что другому эксперту покажется этого мало или вообще не то, но я другого пока не придумала.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


18.06.2021 // 11:54:08     

Ed пишет:
А для кого мы тогда работаем? Для заказчика или для экспертов? СЛОЖНЫЙ ВОПРОС. Причем заказчики нам платят, а эксперты наоборот.

Надо эту фразу распечатать и в рамочку вставить) Вся суть современной работы)
ОльгаЭХ
Пользователь
Ранг: 63


21.06.2021 // 6:51:16     

transformer пишет:
Надо, могу скинуть.

ОООООООчень интересно! а можно мне? klipsidra13(собачка)mail.ru
bops1983
Пользователь
Ранг: 61


21.06.2021 // 8:14:13     
Будьте добры, мне тоже отправьте!))) Спасибо! bops1983bvn(собачка)mail.ru
SWheelson
Пользователь
Ранг: 5


13.07.2021 // 20:26:44     

transformer пишет:
Надо, могу скинуть.

Пожалуйста скиньте на почту swheels собака mail.ru

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты