Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ртуть и разбитый градусник >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ртуть и разбитый градусник
Wonderfrey
Пользователь
Ранг: 5

07.05.2021 // 20:09:40     
Здравствуйте! Как я понял, на данном форуме людей зачастую мучают по этому вопросу, но пока не получилось найти ответ подходящий под мою ситуацию.

Был разбит градусник в доме дедушки. Он сразу же принялся подметать ртуть веником в совок. Как результат - сотни маленьких капель ртути расположись в очень мелких бетонных щелях между плитками пола. Вытащить их оттуда вообще не получается - скотчем не подобраться, шприцем не засосать.

Из предпринятых мер: вызывали человека с бытовым озонатором (модель: гроза 20).
Насколько я понимаю, озонатор лишь временно удалил пары ртути в воздухе. Поскольку сотни капель все еще остаются на полу - они продолжают испаряться.
Извините, если я не прав, но вроде бы количество паров воздухе сильно увеличивается и испарение ускоряется, если одну большую каплю ртути разделить на сотни мелких.

В общем, подскажите пожалуйста, как можно решить проблему? Может каким-нибудь бетоном весь пол залить?))
Просто добраться до этих мелких капель нереально, но я их отчётливо вижу, их очень много. Может их можно как-нибудь уничтожить?

Пробовал звонить в службы демеркуризации, но они там даже название и назначение своих приборов и веществ назвать не могут, какие-то дилетанты что ли...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


07.05.2021 // 21:49:10     
Редактировано 1 раз(а)


Wonderfrey пишет:
Пробовал звонить в службы демеркуризации, но они там даже название и назначение своих приборов и веществ назвать не могут, какие-то дилетанты что ли...
Так и просится... "Вам шашечки или ехать?"
Придет человек, если с прибором, то покажет уровень содержания ртути в воздухе. Проведет демеркуризацию, потом покажет новый уровень ртути в воздухе. Если предоставляют гарантию, то может придут через 3 дня и еще раз замерят. Если хорошо почистили - то ртути не будет.
У тому же Вы видите капельки. Если после уборки их не увидите - значит чисто.
+ каждому свое. Если человек будет хотеть и мочь разбираться в устройстве приборов и назначении реактивов, то долго он на этой работе не задержится. Смысл такого брать, если через год он на что-то лучшее уйдет и опять искать нового сотрудника. Это не моя логика, но мне ее озвучивали и она существует. Качество работы не зависит от понимания, зависит только от внимательности и аккуратности.
tag
Пользователь
Ранг: 799


08.05.2021 // 3:46:15     

Wonderfrey пишет:
.
Был разбит градусник в доме дедушки. Он сразу же принялся подметать ртуть веником в совок. Как результат - сотни маленьких капель ртути расположись в очень мелких бетонных щелях между плитками пола. Вытащить их оттуда вообще не получается - скотчем не подобраться, шприцем не засосать.
..

Если комната систематически проветривается (есть форточка и она открыта), то беспокоится не о чем. Ртуть не легкоиспаряющаяся жидкость, и не боевое отравляющее вещество, хотя и обладает токсическим действием при хроническом воздействии
kump
Пользователь
Ранг: 3126


09.05.2021 // 8:25:59     
Хлорид железа III 20% раствор. Работать в перчатках. Или раствор перманганата калия с раствором соляной кислоты 0,5 - 1%.
Я бы после этого промыл бы ещё горячим раствором трилона Б.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


11.05.2021 // 9:50:06     
Редактировано 1 раз(а)

я за медный мохнатый кабель

ртуть его очень любит

беспокоиться не надо
теребонькать тупых сотрудников тоже

самый интересный вопрос - может, там и не ртуть? счас моден галинстан, гляньте на маркировку градусника

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты