Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как правильно называется объем, который определяет экстраколоночное расширение пика? >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как правильно называется объем, который определяет экстраколоночное расширение пика?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

22.04.2021 // 17:04:50     
Добрый день,

не помню как такой объем называется, пожалуйста, подскажите.

Желательно на английском.

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


22.04.2021 // 17:41:16     
extra-column volume
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


22.04.2021 // 19:29:55     
Спасибо большое, vmu,


vmu пишет:
extra-column volume

похоже я все-таки криво сформулировал вопрос.

У меня есть на входе к моему поточному ЯМРу капилляр, фильтр, и пару соединений. В этом входном тракте проба может слегка размазываться.

Сама система прокачки у меня размазывает поток промерно на 0.1uL, но если поставить фильтр на входе, то размазываться будет больше.

Сам детектор может различить (не пределе) около 0.02uL, если поток медленный, то есть мои 0.1uL мой детектор очень хорошо видит.

Юзер может подцепить очень объемный фильтр или криво закрутить феррулю, что возникнет где-то большой объем, где происходит смешивание и я хотел как-то юзеру об этом сообщить, предварительно на тестовом примере измерив эту величину.

Вот только есть у меня сомнение, что этот объем правильно называть как "extra-column volume", может extra-mixing volume или как-то еще..

Я запутался, посоветуйте, пожалуйста, как бы это правильно назвать!

Спасибо!
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


22.04.2021 // 19:55:29     
Объем, в котором пик уширяется дополнительно в уширению, происходящему в колонке, - внеколоночный (экстраколоночный) объем (extra-column volume). Само уширение пика (размывание зоны вещества) - внеколоночное уширение, размывание, дисперсия (extra-column peak (band, zone...) broadening (dispersion). Хотите говорить с юзером про внеколоночное размывание - говорите про extra-column dispersion. В качестве количественной характеристики этого процесса обычно используют величину дисперсии зоны (в единицах "объем в квадрате"), которую зона вещества приобретает за счет движения по внеколоночному объему. Корень из этой величины - приобретаемая вне колонки ширина зоны в единицах объема (стандартное отклонение в единицах объема).

Заметьте, что добавка к ширине пика, выраженной в единицах объема, за счет внеколоночного размывания не равна внеколоночному объему. При прочих равных, с ростом внеколоночного объема растет и внеколоночное размывание. Но возможна ситуация, когда при одном и том же внеколоночном объеме имеет место разное по величине внеколоночное размывание. В частности, при одном и том же объеме лучше использовать длинные капилляры малого диаметра, чем короткие, но более широкие капилляры.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


22.04.2021 // 20:01:30     
Редактировано 4 раз(а)

Пара ссылок.
Terminology of separation methods (IUPAC Recommendations 2017)
https://core.ac.uk/download/pdf/157587351.pdf

Dwell Volume and Extra-Column Volume: What Are They and How Do They Impact Method Transfer?
https://www.waters.com/webassets/cms/library/docs/720005723en.pdf

How to Determine Extra Column Dispersion and Extra Column Volume
https://www.chromatographytoday.com/article/columns-lc/37/advanced-chromatography-technologies/phow-to-determine-extranbspcolumn-dispersion-andnbspextra-column-volumep/2375

А вообще, ведь никакой колонки у вас нет. Разделения зон веществ тоже нет. Как такового, "внеколоночного" размывания тоже нет. Есть просто размывание зоны, которое можно разделить по крайней мере на:
- размывание в ячейке детектора;
- размывание до ячейки детектора.
С ячейкой, вероятно, ничего уже не сделать. Какая есть - такая есть. А все остальное, что вы пытаетесь оптимизировать (минимизировать размывание), можно было бы назвать "extra-detector zone dispersion", или "zone (peak, band) dispersion (broadening, spreading) in the injector (inlet, transfer line...)"...

Для вас доп. размывание зоны плохо тем, что оно ведет к разбавлению вещества в растворе и снижению фактической чувствительности детектирования. В плане способности детектора корректно описать концентрационный профиль, проходящей через него зоны вещества, уширение только облегчает детектору работу. Для узких и быстро движущихся зон требования к объему самой ячейки детектора и его времени отклика жестче.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


22.04.2021 // 20:41:45     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:

Заметьте, что добавка к ширине пика, выраженной в единицах объема, за счет внеколоночного размывания не равна внеколоночному объему. При прочих равных, с ростом внеколоночного объема растет и внеколоночное размывание. Но возможна ситуация, когда при одном и том же внеколоночном объеме имеет место разное по величине внеколоночное размывание. В частности, при одном и том же объеме лучше использовать длинные капилляры малого диаметра, чем короткие, но более широкие капилляры.

+1
При включении фильтра идут другие процессы. Если при движении по капилляру уширение определяется диффузией и чем дольше идет - тем больше в итоге уширение, то в фильтре растворы именно пермешиваются. Нарушается ламинарный поток, идут завихрения и т.д.
Я бы на Вашем месте назвал просто - размытие пика на фильтре. Термин более менее стандартный, если его привести к термину размытия пика в ячейке детектора. Процессы сходные.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1390В Микроскоп бинокулярный UV-1390В
Высококлассный микроскоп, предназначенный для исследований в проходящем свете и светлом поле. Служит для биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследований в лабораториях любого типа медицинских учреждений. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: IOS планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


22.04.2021 // 20:55:54     
Спасибо большое, vmu, и voodensky!

Полностью с Вами согласен!

"extra-detector dispercion" - вроде то, что надо, по идее одним термином можно будет охватить и размывание зон на длинном капилляре, и перемешивание в фильтре, и случайную криворукость при сборке, например, случайно получившийся большой dead-volume если при соединении тонких капилляров не встык.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


22.04.2021 // 21:03:48     
На всякий случай еще добавлю, что дисперсия как количественная характеристика размывания, а не как сам процесс размывания, по-английски обозначается словом "variance".
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


22.04.2021 // 21:04:52     

vmu пишет:
В плане способности детектора корректно описать концентрационный профиль, проходящей через него зоны вещества, уширение только облегчает детектору работу. Для узких и быстро движущихся зон требования к объему самой ячейки детектора и его времени отклика жестче.
у меня там в детекторе помпа на всасывание (типа шприца), и я сам могу управлять скоростью потока с помощью этой помпы. Зная величину размывания я могу подстроиться и сосать с некоторой на перед заданной скоростью.

В то же время люди настроены сосать вязкие жижы, и тут получается дилемма- по 0.06мм капилляру длины 10 метров уже этиленгликоль с моей помпой не прокачаешь, а широкий капилляр дает сильную размывку между веществами.

Поэтому я планировал дать пользователю простой и понятный калькулятор что можно поставить на вход и что от этого будет.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


22.04.2021 // 21:05:51     

vmu пишет:
На всякий случай еще добавлю, что дисперсия как количественная характеристика размывания, а не как сам процесс размывания, по-английски обозначается словом "variance".
Спасибо!!!
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


22.04.2021 // 21:21:23     
Редактировано 2 раз(а)


voodensky пишет:
При включении фильтра идут другие процессы. Если при движении по капилляру уширение определяется диффузией и чем дольше идет - тем больше в итоге уширение...
Фраза "определяется диффузией" как-то слегка ни о чем. Есть продольная диффузия, есть поперечная диффузия. Обе важны: первая - при малых скоростях, вторая - при больших. Продольная диффузия - один из вкладов в общее продольное размывание зон. Поперечная диффузия - процесс, наоборот, снижающий продольное размывание зоны в капилляре. Рекомендую погуглить уравнение Голея (Golay) и его частный случай (для несорбируемого вещества, т.е. k = 0) - уравнение Тейлора-Ариса (Taylor и Aris).

voodensky пишет:
...то в фильтре растворы именно пермешиваются. Нарушается ламинарный поток, идут завихрения и т.д.
На всякий случай замечу, что в условиях ВЭЖХ поток не бывает турбулентным. Хотя в ламинарном потоке в системе извилистых пор возможно такое явление как образование стационарных вихрей.
Не совсем для неподготовленных читателей, но все же рекомендую к прочтению:
Dzmitry Hlushkou, Ulrich Tallarek, Transition from creeping via viscous-inertial to turbulent flow in fixed beds, Journal of Chromatography A, Volume 1126, Issues 1–2, 8 September 2006, Pages 70-85
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0021967306011411?via%3Dihub

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты