Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проверка оптических свойств кювет >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.02.2021 // 4:02:16     
Но мне все же кажется, зачастую важнее контроль различия кювет, чем контроль отдельной кюветы:

Наполните кюветы одним раствором, но не водой, и смотрите значения Т/Д, лучше на рабочих длинах волн, и сравнивайте, различие значительное, и будет ошибкой при использовании разных кювет!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


25.02.2021 // 5:44:04     
Я правда юмора не понял, зачем себе придумывать доп. работу, которая не требуется от вас в методике?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


25.02.2021 // 5:45:52     
Хотите исключить погрешность оптической плотности разных кювет - делайте, как я, все анализы на одной кювете и в дном ее положении
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.02.2021 // 6:01:11     

Rey пишет:
Хотите исключить погрешность оптической плотности разных кювет - делайте, как я, все анализы на одной кювете и в дном ее положении

Это решение, но по "бедности"!!
Rey
Пользователь
Ранг: 755


25.02.2021 // 6:49:03     

Igen пишет:

Rey пишет:
Хотите исключить погрешность оптической плотности разных кювет - делайте, как я, все анализы на одной кювете и в дном ее положении
Это решение, но по "бедности"!!

С каких пор у нас быстрота и легкость работы, а также 100% точность по всем мси фотометрических методов стала "бедностью"?
Предложенное тобой не работает, ибо при разном содержимом кювет будет разная оптическая плотность
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rey
Пользователь
Ранг: 755


25.02.2021 // 6:59:41     
Представь, у тебя 100 проб пришло.
Ты померил у них у всех оптическую плотность по сравнению с холостой в другой кювете, а потом для всех ста вычитаешь поправку.
Или по другому варианту. Налил холостушку, обнулился по ней и потом в этой же кювете прогнал все остальные пробы и сразу получил 100 готовых результатов.
Как бы, к гадалке не ходи, - разница на лицо
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.02.2021 // 8:07:44     
Редактировано 3 раз(а)

Вообще-то кюветы это расходный материал, и надо не поправки делать, а браковать такие, дефектные, кюветы!!

А бережливость на "спичках", это жадность!!

Особенно это характерно для круглых кювет, это:

- дефекты стекла;

- слабые держатели круглых кювет, "болтанка" кювет в держатели;

В медицине это типовой дефект, поэтому они и не любят круглые кюветы, хотя для измерений с невысокой точности, они используются!!

Иногда метки делают на круглых кюветах, чтобы размещать их одной стороны;
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


25.02.2021 // 8:09:36     

Rey пишет:
Хотите исключить погрешность оптической плотности разных кювет - делайте, как я, все анализы на одной кювете и в дном ее положении
Мы так и делаем на всех методиках, кроме ХПК. Там так не получится. Я ж говорю, вопрос возник из-за виал.
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


25.02.2021 // 8:11:16     
А вообще не ожидал, что такая обширная дискуссия получится.)))
Rey
Пользователь
Ранг: 755


25.02.2021 // 8:19:30     
Igen, ой все, бессмысленно практику что-то доказывать теоретику.

neonm10, я думаю, что если в методике ничего не прописано про учет различий виал, то и нафиг их учитывать. Для себя? ну тогда сделайте как предложили - сделайте пометки на виалах этих, налейте в них одинаковые растворы, холостые допустим, и один раз померяйте разницу между одной из них, где всегда будет нулевка и остальными. А что тут еще предложить

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты