Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Периодичность смены хлористого кальция в эксикаторе >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


еленарук
Пользователь
Ранг: 451


27.01.2021 // 16:35:37     

Шуша пишет:
А по теме... Не может быть нормативов по периодичности замены осушителя для общего случая. Все зависит от того, для чего используется эксикатор (для осушения или хранения), каких веществ, как часто используется и т.д. Поэтому, если делать все корректно, то придется писать собственную внутрилабораторную инструкцию и утверждать ее.
Уже есть такие люди, которые не боятся писать инструкции и еще меньше боятся их утверждать, так что это не критично.

А вот критично – найти данные по свойствам осушителя и периодичности его замены, т.к., как Вы правильно пишите, что все зависит от ситуации, а также и от того, хорошо ли смазаны его края и они плотно прилегают, или там предусмотрительно подложен кусочек фильтровальной бумажки, чтобы не мучиться с открыванием, т.к. бывали случаи, когда крышка съезжала, затем летела, затем вдребезги. Это известные случаи у студентов и молодых специалистов.

Лично я не знаю грамотного документа по эксикаторам.
Так что можно срок установить самим. Обосновать его – «по опыту, ранее несоответствий в связи с этим сроком не выявлено»
Также и инструкцию можно заменить на более постой документ:
Выпустить распоряжение Заведующего ИЛ или памятку, если такое возможно в СМК ИЛ..

Но для меня самым менее напряжным является журнал, т.к. одна запись в нем занимает 5 минут, т.е. гораздо меньше, чем я потратила времени на печатание поста с целью донести данную информацию..

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты