Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Периодичность смены хлористого кальция в эксикаторе >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


User1
Пользователь
Ранг: 26


22.01.2021 // 20:30:58     

Шуша пишет:

User1 пишет:
На каком основании тогда мы должны делать журнал
А почему Вы считаете, что должны его делать?
Увеличение бумаготворчества в большой степени, по-моему, результат инициативы " снизу". Вот кто-то на всякий случай завел очередной журнал. Гордо показал его комиссии, и уже в следующей лаборатории они начинают требовать его наличия. Тут Михаил Борисович прав, можете себе сделать такой журнал, но если его не спрашивают, никому не показывайте.
А по теме... Не может быть нормативов по периодичности замены осушителя для общего случая. Все зависит от того, для чего используется эксикатор (для осушения или хранения), каких веществ, как часто используется и т.д. Поэтому, если делать все корректно, то придется писать собственную внутрилабораторную инструкцию и утверждать ее.

Нам в прошлом году комиссия говорила, что должны делать. Наша заведующая сказала, если не будет официального документа, то делать не будем, нет оснований для этого
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
User1
Пользователь
Ранг: 26


22.01.2021 // 20:31:40     

Шуша пишет:

User1 пишет:
На каком основании тогда мы должны делать журнал
А почему Вы считаете, что должны его делать?
Увеличение бумаготворчества в большой степени, по-моему, результат инициативы " снизу". Вот кто-то на всякий случай завел очередной журнал. Гордо показал его комиссии, и уже в следующей лаборатории они начинают требовать его наличия. Тут Михаил Борисович прав, можете себе сделать такой журнал, но если его не спрашивают, никому не показывайте.
А по теме... Не может быть нормативов по периодичности замены осушителя для общего случая. Все зависит от того, для чего используется эксикатор (для осушения или хранения), каких веществ, как часто используется и т.д. Поэтому, если делать все корректно, то придется писать собственную внутрилабораторную инструкцию и утверждать ее.

Поверьте у нас бумажной работы и тем более журналов очень большое количество
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.01.2021 // 21:43:32     

User1 пишет:
Поверьте у нас бумажной работы и тем более журналов очень большое количество
Да, я и не имел в виду Вас. Судя по комментариям в теме, это сделал явно кто-то раньше. И не факт, что идея пришла "контролирующим органам", вполне могла быть изначально "инициатива на местах". Поэтому пока не требуют чего-либо, лучше заранее не суетиться, а если требуют, то логично поинтересоваться на каком основании. Поэтому Ваша завлаб в общем-то права.
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


23.01.2021 // 13:02:06     
Редактировано 1 раз(а)

Добавьте в эксикатор индикаторный силикагель и производите замену осушителя по мере изменения окраски.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


25.01.2021 // 6:52:23     

Pleh пишет:
Добавьте в эксикатор индикаторный силикагель и производите замену осушителя по мере изменения окраски.
Вы как с языка сняли.. тоже читаю тему и не могу понять почему нельзя использовать индикаторный силикагель? Там все понятно и визуализируется смена окраски осушителя... Мы ушли от кальция и очень рады... сушить его еще тот квест!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.01.2021 // 14:44:31     
Редактировано 2 раз(а)

Pleh > "Добавьте в эксикатор индикаторный силикагель и производите замену осушителя по мере изменения окраски"

Шушечка >"Вы как с языка сняли.. тоже читаю тему и не могу понять почему нельзя использовать индикаторный силикагель?"

Особенно гармонично он будет смотреться в смеси, например, с окисью фосфора

И вопрос здесь не о том, как определить необходимость замены осушителя - это и так очевидно. А как прописать это для малограмотной но весьма экспертонасыщенной "комиссии" таким образом, который доступен весьма ограниченному сознанию всех её многочисленных членов.

stanka
Пользователь
Ранг: 168


26.01.2021 // 11:09:16     
в нашей лаб. тоже с силикагелем работаем. Индикирование делаеться очен просто. Силикагеля омокряете с 2% р-р кобальтова хлорида. Потом сушите до получение темно синего цвета. Когда влага в ексикаторе увеличичаеться цвет силикагеля преобретает светло синего цвета. А если влага очень много то можеть достигать и розового цвета. У нас нет журналов. Только один стикер с датой когда прокаливали. И через полгода прокаливаем . Если нет променой с цвета.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


27.01.2021 // 6:01:44     

Степанищев М пишет:
Pleh > "Добавьте в эксикатор индикаторный силикагель и производите замену осушителя по мере изменения окраски"

Шушечка >"Вы как с языка сняли.. тоже читаю тему и не могу понять почему нельзя использовать индикаторный силикагель?"

Особенно гармонично он будет смотреться в смеси, например, с окисью фосфора

И вопрос здесь не о том, как определить необходимость замены осушителя - это и так очевидно. А как прописать это для малограмотной но весьма экспертонасыщенной "комиссии" таким образом, который доступен весьма ограниченному сознанию всех её многочисленных членов.


Прописать.. это ведь внутренний документ, пишите как есть. Был синий- все ок, стал розоветь- в печь!))) Я , разумеется, утрирую, но грамотно написать я думаю не составит проблем.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


27.01.2021 // 12:25:46     
Влезу на паравозе...
Я в своё время от нечего делать заморочился с так называемым индикаторным силикагелем. Оценил степень его "достоверности" на индикацию сухо-влажно. Брал штук пять эксикаторов, насыпал равные количества одинакового силикагеля и ставил внаглую внутрь чаши с водой на разную временную экспозицию (до 2-х недель). И оценивал сухость воздуха экологическим электронным гигрометром. Результаты интересные:
1. Влажность воздуха порядка 85% достигается во всех эксикаторах с чашками за пару часов и не меняется до конца эксперимента.
2. Силикагель остаётся "сухого" индикаторного цвета. У меня блы кобальтовый, то есть во всех эксикаторах был голубого цвета.
3. В контрольном эксикаторе без чашки с водой влажность воздуха порядка 20%. Была достигнута за пару дней.
4. Силикагель становится розового цвета, если психануть и тупо вылить воду на него из чашки
Таким образом, я ставлю под сомнение рациональность использования изменение окраски силикагеля как индикацию насыщения парами влаги воздуха внутри эксикатора. Это происходит намного раньше.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


27.01.2021 // 13:30:56     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:
Влезу на паравозе...
Я в своё время от нечего делать заморочился с так называемым индикаторным силикагелем. Оценил степень его "достоверности" на индикацию сухо-влажно.
Таким образом, я ставлю под сомнение рациональность использования изменение окраски силикагеля как индикацию насыщения парами влаги воздуха внутри эксикатора. Это происходит намного раньше.

Это просто гениально,
Во-первых, постановка самого опыта (я тоже люблю такие опыты в научно-пользовательских целях), а

Во-вторых, Вы снабдили нас важным выводом, который каждый решает, как использовать, а

В-третьих — это уже на пара возОв, пара ракетф, может кто и оседлает вашу идею об «умном», т.е. смарт-эксикаторе со встроенным термогигрометром, который и позволит производить смену картриджа с осушителем.

Состояние осушителя на самом деле важно в некоторых случаях.
У меня был опыт сушки катализатора, как бы простая операция по проверке наличия гигроскопической влаги. Так вот после остывания в эксикаторе в закрытом бюксе 5 минут – еще была потеря веса, а после 15 минут сушки исходный вес мог и увеличиться.

Вести лишний журнал – источник аллергии, согласна, для занятых испытателей-аналитиков. Еще труднее Начальнику-Заведующему объяснить, зачем нужен "очередной лишний" журнал.

Если же взять в расчет, что лаборатория должна иметь свидетельства выполнения всех требований методики – то это нужно самой лаборатории.

Фиксация условий проведения анализов, измерений и т.д. – это требование не только 17025, а здравого смысла.
Также здравый смысл требует оптимизации записей. Вариант с этикеткой с наименованием осушителя, датой засыпки и примерной или точной датой его замены и фамилией, кто сделал (чтобы спросить, если из-за неправильной смены осушителя не получился результат) – может быть таким вариантом.
Также должен быть номер эксикатора - это вспомогательное оборудование, которое требует учета (Наверное, кого-то удивила).

У нас в лабораториях не работают ясновидящие и яснознающие, которые точно знают, какой и когда засыпан осушитель и когда его надо заменять.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты