Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто и как, почему, зачем и ...связал свою жизнь с химией и такой специальностью? >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кто и как, почему, зачем и ...связал свою жизнь с химией и такой специальностью?
vesanna
Пользователь
Ранг: 70

24.05.2006 // 10:11:02     
Вот и подходит месяц май - пора, когда отмечают День химика, недели химика, Эххх...
Химия н-а-а-а-ас связала,
Тайною н-а-а-а-шей стала,
И отвечаю друзьям я в ответ -
Нас не разлучат, НЕТ!
Но если б возможность - все снова начать,
То может иначе все б могло стать..
Да или нет?
Часто затрагивая этот вопрос сталкиваешься с двумя ответами: либо так получилось,вот и работаю (и жизнь теперь тоска), ах если бы не мама, работавшая учительницей химии и т. д.
Либо по собственному желанию, увлекся - а потом чувствуешь - иначе не можешь...
Если честно, я "за" таких людей, а вот что первые - порой лучше б они действительно б сменили профессию, что им подушевней (хотя в жизни всякое бывает ...?).
И кто знает, может эта тема только для меня интересна...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


24.05.2006 // 11:15:50     
Ну вы загнули...это для всех родов деятельности подходит.
Философский вопрос о машине времени...а историю, как стал химиком, рассказывать не буду-лень писать, ибо длинная она.
Не стоит гнобить себя мыслями "а вот если бы я...в свое время..." Работайте и радуйтесь тому что есть. We're champions...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


24.05.2006 // 11:58:13     
А я решил связать себя с химией ещё в 6 классе. Сначала, как и у большинства подростков, пиротехника, затем неорганика, ближе к выпускным - органика. После участия в областных олимпиадах твёрдо решил поступать на химический факультет МГУ, который и закончил, защитившись на кафедре органической химии. Но, проработав далее 3 года синтетиком, ушёл на производство, о чём в принципе не жалею .
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


24.05.2006 // 13:09:55     
Я в общем-то не химик, а биолог по образованию. Но химией увлекался с детства. Конечно был этап и пиротехники, но потом все больше элетрохимия и кристаллография . За неимением хим.посуды срезал баллоны с лампочек стеклорезом получая колбы, клянчил пробирки у соседки по парте, мама у которой работала в больничной лаборатории. Солянку добывал из магазина, азотку мне кто-то подарил, серу из подьезда (в хрущовках перила ступеней крепились в маршах расплавленой серой). Селен добывал из селеновых выпрямителей, марганцовку из аптеки (благо тогда не относилась к прекурсорам), магний тырили на Криворожском металлургическом комбинате. Притащиш чушку магния и давай орудовать напильником.
Первым интересным экспериментом была сиреневая вольтова дуга, которую я получал в латунном тигле используя угольный стержень из батарейки + марганцовка и естессно - 220 В. . (Детям это делать не рекоммендую). Потом был хлор, сероводород , магниевые фейерверки, новые джинсы в дырочку, пропаленная дырка на письменном столе и увлечение химией на всю жизнь.
Потом был отдел молекулярной биологии, в котором химии было больше чем собственно биологии. Потом фармакология - вообще сплошная химия. И вот теперь радиолого-токсикологические исследования , агрохимия. Так что никуда мне от нее любимой не деться.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


24.05.2006 // 17:48:41     
Ни фига себе, Гарри, как интересно, почти один в один. Вот так ими и становятся, химиками.Что после этого с ними сделаешь? Мозги-то уже заточены, правильнее организовать процесс и возглавить. Тогда, во времена оны, Партия (именно так,с заглавной) это понимала и рассовывала непонятных ей придурков по многочисленным конторам, даже зарплату какую-то платила, и молоко...
Программы химизации принимались, тоже, подозреваю, из этих же соображений.
Ну, а нынче... Сами видите. Ох, нужно держать под контр-ролем эфту банду!
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


25.05.2006 // 5:43:25     
Все началось больше сорока лет назад с волшебного слова "КАРБИТ" (тогда я еще не знал, как оно правильно пишется). Секреты его я постигал под чутким руководством старшего брата, который мне объяснил, что если его бросать в воду, то получается горючий газ "ЦЕТИЛЕН". Видимо под впечатлением от этих московских опытов я выпросил у родителей набор "Le petit chimiste" (мы тогда жили в Париже). С тех пор у меня тяга к буржуйскому оборудованию. Бледная копия этого набора появилась в "Детском мире", как обычно, лишь несколко лет спустя. Позже к моим услугам были и ВУЗовские учебники моего старшего брата, и лаборантская школьного химического кабинета, и ШЮХ при Химфаке. Про себя мне все понятно, я проследовал в фарватере брата и в пику ему поступил на Химфак (он учился в другом ВУЗе). Но вот что его заставило стать химиком, для меня загадка. Неужели карбид?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.05.2006 // 8:29:21     
А у меня все с фотографии началось: метол, гидрохинон, сульфит, бромистый калий. А структурные формулы у них какие интересные были"! Так что когда в школе началась химия - я уже мог кое-какие реакции писать на зависть одноклассникам. Ну а потом - химические олимпиады, химфак, родная и любимая кафедра, где и употребляли казенный спирт и 100 мл наливали вахтеру, чтобы разрешил поработать до 11... Не жалею ни о чем! Многие однокурсники ушли в бизнес, в политику, может и получают в порядки больше, но я занимаюсь делом, которое мне нравится. Правда в последнее время все больше становлюсь "манагером" (по выражению С.Костикова), но в конце дня так хочется выкинуть к черту все эти договора, акты, счета-фактуры, материальные отчеты, штатные расписания - и сесть повозиться с прибором, синтезировать что-нибудь, перегнать...
Вот такая лирика перед праздником. С наступающим! Успехов вам, господа химики (не только аналитики)!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


25.05.2006 // 9:33:46     
У меня химия началась с задач и увлечения космосом. Уж больно хотелось в 8 классе знать, из чего состоят небесные тела. А когда на краевой олимпиаде из 10 контрольных вешеств 8 безошибочно определил по запаху, два оставшихся - гептен и раствор этанола () качественными реакциями, уложив выполнение и оформление практического тура в 20 мин, понял, что быть мне аналитиком. Это поддержал 25-летний энтузиаст-пятикурсник, опекавший юных химиков. Так и пошла аналитика от термометрического титрования до хроматографии. От определения золота до анализа чернобыльских почв, от исследования трупного материала до испытаний проб горючего газа....
vesanna
Пользователь
Ранг: 70


25.05.2006 // 12:31:41     
Интересно!
А я как и следует из песенки "Из чего же, из чего же, из чего же...сделаны наши девчонки..."пыталась узнать чем пахнут цветы, как приготовить самой мыло, порошок, шампунь, помаду А так как увлекаюсь рисованием, то обожаю цвет и все его многообразие - от сюда - приготовление красок, интерес к индикаторам, красителям. А универсальный язык "химический" сами математики превозносят, говоря, что формулы записи веществ, математическое преобразование химических процессов - просто нечто особое
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.12.2006 // 23:21:11     
Интересная тема
У меня было всего понемножку.
Но началось, наверное, с набором "Юный химик"
До того была пиротехника, после этого - олимпиады, но выбрать профессию мне помогла школьная практика
Я учился во французской спецшколе и у нас традиционная специальность - гид. Интересно, приятная практика на Золотых песках или на Солнечном береге, полезно для языковой подготовки.

Но в 1977 году вдруг в окружном отделе народного просвящения (аналог РОНО) пришла разнарядка подготовить на 10 литейщиков больше, чем по плану. И всех мальчиков в выпуске, ровно 10 штук, определили в литейщики. Оно, конечно, плохих профессий нет, вон Гагарин тоже литейщиком был, но мне было неинтересно. И тут узнал, что химфак Софийского университета набирает экспериментальную группу для подготовки по химии. Легче всего это было сделать на месте производственной практики - это ведь целый день в неделю. А поскольку надо было получить специальность, нас определили в лаборанты-аналитики.
Занимались мы на базе химического техникума в его лабораториях, изучали все, что связано с аналитикой плюс кое-какие, в основном неорганические синтезы. Тогда мне они казались абсолютно несвязаны логически, но с сегодняшней точки зрения я понимаю, что нас учили основным операциям в лаборатории - кристаллизация, фильтрование, упаривание, дистилляция, всякие сорбции, работы с газами, с кислотами и т.п.
Причем это в довольно-таки остром дефиците по времени - ведь аналитику тоже надо было учить, потому что на госсах к нам были втройне требовательны - как же так, будут давать разряд ученикам из языковой спецшколы.

А потом я окончил школу и поступил в Химико-технологическом институте в Софии. У нас тогда было положено сначала отслужить срочную службу, а потом учиться дальше. И вот на втором году я узнал, что набирают поступившие в химические ВУЗы для обучения по каким-то номерным специальностям. И что те, которые будут одобрены, демобилизуются аж на два месяца раньше, поскольку учебный год в Союзе начинается 1 сентября, а у нас - 1 октября (на самом деле - 15 сентября, но девочки-первокурсницы две недели пахали в колхозах. Мальчики, впрочем, тоже, но еще в гимнастерках. Оказалось впрочем, что в СССР первокурсники тоже собирают картошку, и тоже до 1 октября ).

Довольно легко узнал, что номер 0815 - это химия и технология порохов и ракетных топлив.
А мне, кроме химии, всегда нравились ракеты, хотел стать лечиком и даже учился в аэроклубе.
И показалось прикольным сочетать химию и мальчишеское увлечение

Потом - стандартный курс подготовки пороховика в ЛТИ им Ленсовета.
По теме - аналитическая и химическая подготовка составила мне весьма хорошую службу, поскольку кое-что в голове осталось, а самое главное - руки еще помнили, мне нравилось работать и даже иногда кое-что получалось.

Еще на первом курсе я подружился с аспирантами (и с аспирантками ). Мне тогда было 21 год (у нас тогда учились до 11 класса + 1 год больше из-за языковой спецшколы + 2 года армия), на целую пропасть больше 16...17 летных вчерашных советских абитуриентов. С группой я нашел контакт уже курсе на третьем.

На кафедре я приглянулся хорошему химику и человеку - Васиму Сафановичу Сахину. Он занимался синтезом химических стабилизаторов порохов и твердых топлив. Дальнейшее понятно - синтез определенного класса соединений, идентификация, определение стабилизирующей активности. Приходилось не только стабилизаторы делать, но и нитроглицерин получать (часто), и пороха варить. Тогда пришлось интимно познакомиться с хроматографией, причем сразу в трех ипостасях. Больше всего тогда понравилась жидкостная, на Милихроме.

После защиты диплома вернулся в Болгарии и начал работу в отделе порохов и твердых топлив отраслевого НИИ в Казанлыке. Там занимался в основном проектированием зарядов и разработкой новых рецептур топлив. В 1992 году НИИ стал загибаться, а на пороховом заводе объявили конкурс на должность главного технолога, и я перешел на заводе зам. начальника производственно-технологического отдела. Потом года полтора работал инженером по приборам (аналог в России - КиПовец) в заводской лаборатории, а потом года на три ушел из Арсенала и работал системным администратором.
С 2002 г. вернулся на завод главным инженером.

Вот так я связал свою жизнь с химией
DSP
Пользователь
Ранг: 352


08.12.2006 // 10:02:08     
Редактировано 2 раз(а)

Как все похоже.
И у меня увлечение начиналось с набора Юный Химик в 6 лет.
Первым практическим опытом был запуск огненного яйца на крышу соседской дачи ,под это дело я извел весь запас марганцовки из набора, а также попытка подорвать при помощи спичечной коробки с ВВ и приятеля дачную насосную станцию .
К счастью я тогда еще не знал, что аммоналы без детонатора не взрываются, поэтому дело ограничилось прожженной доской. Все догадывались , кто это сделал, но доказать ничего было нельзя, так что "не пойман-не вор". Любовь к пиротехнике сохранялась у меня долго ( до после института) , но в отличие от Aspida или Varbiana носила маниакально-садистский оттенок, типа отстрела ворон из самопала с глушителем.
Ну а потом, обучение в МОЛМИ , где я был "вечным дежурным" и на химии, и на микробиологии, и на физиологии и везде где только можно.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты