Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экстракция драгоценных и цветных металлов. >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


31.05.2006 // 20:00:58     

Альхимикъ пишет:
Уважаемые ХИМИКИ!!!
Подскажите, в соляно-кислом растворе (pH=1~2) находятся хлориды драг. и цветных металлов (Au,Ag,Cu,Mg), а в другом (не кислом) соли Na,K,Mg.
Как можно из первого раствора получить металлы раздельно, а из второго осадить металлы в виде их солей?
Заранее благодарен.
Нехимик.


Послушайте, уважаемый-в-будущем-коллега!
Из второго раствора Вы никогда не осадите "металлы в виде их солей", разве что выпарите смесь, да и в первом растворе не получите ничего пристойного до тех пор, пока не прочтёте 5-16 кг книжек. И покуда не поймёте, что алхимии не существует. Есть такая квази-наука - химия, она - наука почти невидимая, но и она требует некоторой подготовки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Альхимикъ
Пользователь
Ранг: 14


02.06.2006 // 12:04:11     
Редактировано 3 раз(а)

Дорогой Эксперт!
Терпеть не могу не профессионализма, но к сожалению судьба привела меня к такой работе. Я не химик (заметно да?1!!), а по образованию физик работал в Дубне ОИЯИ, в Ташкенте НПО "Физика-Солнце", в Лунде, занимался физикой элементарных частиц. Уже оч.давно не работаю по специальности. Сейчас занимаюсь именно ТЭХВ и именно в "СоюзТрансЭнергоСвязь". И учусь химии (как говорил некий Кузькин: "Химия - это не наука, это исскуство.").
Громадное спасибо за Ваши советы. Пару месяцев тому назад встречался с ак. Золотовым (Юрий Александрович) из ИОНХа, и по его совету написали статью в "Химические Технологии" (ред. ч.корр Хольхин), надеюсь скоро выйдет, у них проходит около полугода на рецензирование и прочее.
Вы правильно догадались в данном проекте я именно технолог-инженер. аппаратное исполнение это ко мне. Многое что происходит в процессе ТЭХВ не очень понятно. Я к моему глубочайшему сожалению не могу рассказать ВСЁ, но когда выйдет статья о ТЭХВ надеюсь будет ясно (почти). Во всяком случае для профессионала.
Вы пишите:"...Что касается электролитического выделения меди и никеля из водного раствора, то с аналитичесой целью это выделение требует начинать из азотнокислого раствора..." у нас не получается азотно-кислое выщелачивание, хлорид железа дает соляную кислоту (там где его больше 15%), комплекс FeCl(OH) остается в кеке выщелачивания.
Вопрос собственно такой: там где мы строим ОПУ медь находится в окисленной и сульфидной форме примерно 50% на 50%, и уже есть установка по серно-кислотному выщелачиванию меди из окисленной части, вплоть до производства катодов с использованием установки по технологии SX-EW, мы строим установку для сульфидной части, и было бы интересно сделать сернокислый раствор для подачи его на SX-EW. Если принять за аксиому - после ТЭХВ получаются хлориды всех металлов в том числе и меди, то как привести медь к SX-EW, если в спеке после ТЭХВ Cu (хлорид) ~24-30%, Fe (хлорид)~3,6-5,3%, также есть немного магния, цинка, золота ~1,5 г/т, серебра ~ 70 г/т, а так же элементарная сера.
С благодарностью!
PS Кстати если Вас это заинтересовало могу выслать Апробацию в ВИМСе.
Альхимикъ
Пользователь
Ранг: 14


02.06.2006 // 12:08:15     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:

Послушайте, уважаемый-в-будущем-коллега!
Из второго раствора Вы никогда не осадите "металлы в виде их солей", разве что выпарите смесь, да и в первом растворе не получите ничего пристойного до тех пор, пока не прочтёте 5-16 кг книжек. И покуда не поймёте, что алхимии не существует. Есть такая квази-наука - химия, она - наука почти невидимая, но и она требует некоторой подготовки.

Спасибо "уважаемый-в-будущем-коллега" за совет. Читал, читаю и буду читать, т.е. учился, учусь и буду учиться!
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


11.06.2006 // 14:10:03     

Альхимикъ пишет:
Дорогой Эксперт!
Терпеть не могу не профессионализма, но к сожалению судьба привела меня к такой работе. Я не химик (заметно да?1!!), а по образованию физик работал в Дубне ОИЯИ, в Ташкенте НПО "Физика-Солнце", в Лунде, занимался физикой элементарных частиц. Уже оч.давно не работаю по специальности. Сейчас занимаюсь именно ТЭХВ и именно в "СоюзТрансЭнергоСвязь". И учусь химии (как говорил некий Кузькин: "Химия - это не наука, это исскуство.").
Громадное спасибо за Ваши советы. Пару месяцев тому назад встречался с ак. Золотовым (Юрий Александрович) из ИОНХа, и по его совету написали статью в "Химические Технологии" (ред. ч.корр Хольхин), надеюсь скоро выйдет, у них проходит около полугода на рецензирование и прочее.
Вы правильно догадались в данном проекте я именно технолог-инженер. аппаратное исполнение это ко мне. Многое что происходит в процессе ТЭХВ не очень понятно. Я к моему глубочайшему сожалению не могу рассказать ВСЁ, но когда выйдет статья о ТЭХВ надеюсь будет ясно (почти). Во всяком случае для профессионала.
Вы пишите:"...Что касается электролитического выделения меди и никеля из водного раствора, то с аналитичесой целью это выделение требует начинать из азотнокислого раствора..." у нас не получается азотно-кислое выщелачивание, хлорид железа дает соляную кислоту (там где его больше 15%), комплекс FeCl(OH) остается в кеке выщелачивания.
Вопрос собственно такой: там где мы строим ОПУ медь находится в окисленной и сульфидной форме примерно 50% на 50%, и уже есть установка по серно-кислотному выщелачиванию меди из окисленной части, вплоть до производства катодов с использованием установки по технологии SX-EW, мы строим установку для сульфидной части, и было бы интересно сделать сернокислый раствор для подачи его на SX-EW. Если принять за аксиому - после ТЭХВ получаются хлориды всех металлов в том числе и меди, то как привести медь к SX-EW, если в спеке после ТЭХВ Cu (хлорид) ~24-30%, Fe (хлорид)~3,6-5,3%, также есть немного магния, цинка, золота ~1,5 г/т, серебра ~ 70 г/т, а так же элементарная сера.
С благодарностью!
PS Кстати если Вас это заинтересовало могу выслать Апробацию в ВИМСе.

Добрый день, уважаемый Альхимикъ. У меня несколько дней не было доступа к компьютеру, поэтому образовался некоторый перерыв в разговоре.
Спасибо за предложение, я, конечно, с удовольствием познакомлюсь с мнением ВИМСа. Мой адрес JSK@lumex.ru
Теперь по существу. Честно сказать, я не очень хорошо понимаю, почему Вы не можете сообщать подробности процесса. Насколько я понял, метод запатентован и суть его должна быть в описании, а следовательно, приоритет закреплен, и никто не может на него покуситься. Может быть Вы можете сообщить номер патента и его исходные данные: название и авторов? Или это закрытый патент?
Спрашиваю потому, что без знания деталей способа нельзя не только написать уравнения химических реакций, но даже представить себе направления тех превращений, которые могут происходить в технологическом процессе. В первую очередь это касается метода вскрытия. Я сейчас перечислю некоторые вопросы, а вы уж решайте, можно ли на них получить ответы.
1. Является ли метод ТЭХВ непрерывным или периодическим?
2. Каково соотношение концентрата и плавня в шихте?
3. Нагрев происходит от внешнего источника или за счет протекания тока?
4. Сколько времени занимает процесс вскрытия? Доводится ли он до конца или проходит частично?
5. Доступ кислорода и паров воды воздуха обеспечен или атмосфера изолированная?
Я попытался кое-что найти в справочниках, но кроме недоумения эти поиски ничего не вызвали. Например,потенциал выделения металлического магния из расплава хлорида составляет 2,65 В, да ещё надо добавить 0,3 - 0,4 В на выделение хлора, итого получается около 3 В напряжения, а Вы пишете о 2,5. При таком напряжении хлор не будет выделяться, и откуда тогда возникает процесс хлорирования?
Кстати о магнии. Вы пишете.что в спеке "немного магния". Возможно, в концентрате его действительно не много, но ведь он должен быть в значительном количестве в составе плавня! Иначе невозможно обеспечить достаточную электропроводность расплава при таких низких напряжениях. Так что в раствор его должно попадать довольно много.
По поводу электролиза. Я не спец по части технологии, я химик-аналитик, поэтому расскажите о том, что такое "технология SX-EW"? Если я правильно понял, Вы исходный материал сначала подвергаете сернокислотному выщелачиванию, а затем сульфидную часть вскрываете методом ТЭХВ. В таком случае, зачем же Вы делаете водную вытяжку? Для того чтобы перевести в раствор все хлориды надо делать сернокислотную вытяжку слабой кислотой (рН около 1 - 1,5). Тогда и железо перейдет в раствор, а также медь,никель,кобальт, цинк, марганец и прочие компоненты, но серебро в виде хлорида и свинец в виде сульфата останутся в в кеке. раствор будет преимущественно хлоридный и слабо сульфатный. Конечно сразу перевести его в азотнокислый не удасться, но если предварительно выделить цементацией медь и всё, что благороднее, то этот промытый осадок можно легко растворить в азотной кислоте и далее отправить на электролиз.
В предыдущем сообщении я забыл добавить, что после первой стадии выделения свинца на аноде надо раствор нейтрализовать аммиаком для снижения кислотности перед тем, как подкислять его серной кислотой.
Фильтрат же после отделения меди можно сразу перевести в аммиачный, отделить выделившееся железо, и электролизом выделять никель,кобальт и цинк.
Вместе с медью при цементации на магнии будут выделяться золото, палладий, платина и следы серебра, перешедшего в раствор, а также сурьма и мышьяк, если они не улетят при ТЭХВ. При растворении в азотной кислоте эти металлы останутся в нерастворимом остатке, особенно если при растворении небольшая часть меди будет оставлена нерастворившейся. Этот шлам наиболее ценен. Априорно ничего не могу сказать о судьбе родия, рутения, иридия и осмия. Их поведение сильно зависит от формы нахождения в концентрате: сульфидные минералы вероятно прохлорируются, а вот интерметаллические фазы(невьянскит, сысерскит, самородные сплавы платины и палладия) скорее всего останутся нетронутыми и тогда их надо искать в кеке после выщелачивания хлоридов.
Ещё два слова об азотнокислом растворе. Хлоридный фон создает Вам не железо, а хлориды плавня. А, кроме того, продукты гидролиза хлоридов железа(3+), так называемые, гидроксохлориды, неправильно называть комплексами, это просто смешанные соли.
Всего хорошего. Извините за многословие.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты