Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

погрешность аттестованных смесей? >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AedGinvael
Пользователь
Ранг: 4


07.12.2022 // 12:26:19     

bops1983 пишет:
Могу прислать простой расчет погрешности аттестованного образца, приготовленного разведением ГСО. Учитывается погрешность ГСО из паспорта, погрешность колбы и пипетки. Незамысловатый совсем)))
Добрый день. И мне пришлите, пожалуйста, на. AedGinvael{coбaчkа}yandex.ru.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
lesk
Пользователь
Ранг: 98


09.12.2022 // 11:59:26     

suvin пишет:
потом из этого раствора готовлю растворы для построения графика, например, 25 мкг/мл, 10, 5 и т.д их погрешность будет соответственно 0.15, 0.06, 0.03??

Перед построением графика, наверное нужно проводить измерения на аппаратуре, добавлять погрешности измерений, оператора. Тогда вопрос? Как вы используете погрешности при построении графика? Именно при построении. Ведь можно все это объединить в одну процедуру и смотреть погрешность аттестованной смеси при измерении. Ранее был ГОСТ 8.351 для этого.
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


09.12.2022 // 12:55:45     
Погрешность градуировочной смеси прибавляется к погрешности построения графика (квадратный корень из суммы квадратов погрешностей).
Пример оценивания погрешности при построения градуировочного графика есть в "Руководство ЕВРАХИМ / СИТАК Количественное описание неопределенности в аналитических измерениях", пример А5.
Ну или в Р 50.2.028-2003 "АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ ГРАДУИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ СОСТАВА ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ И ОЦЕНИВАНИЕ ИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ (НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ)"
меркулова 89
Пользователь
Ранг: 3


17.02.2023 // 14:20:20     

bops1983 пишет:
Могу прислать простой расчет погрешности аттестованного образца, приготовленного разведением ГСО. Учитывается погрешность ГСО из паспорта, погрешность колбы и пипетки. Незамысловатый совсем)))
меркулова 89
Пользователь
Ранг: 3


17.02.2023 // 14:21:16     

bops1983 пишет:
Могу прислать простой расчет погрешности аттестованного образца, приготовленного разведением ГСО. Учитывается погрешность ГСО из паспорта, погрешность колбы и пипетки. Незамысловатый совсем)))
и мне пришлите пожалуйста, очень нужно!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
меркулова 89
Пользователь
Ранг: 3


17.02.2023 // 14:24:18     

меркулова 89 пишет:

bops1983 пишет:
Могу прислать простой расчет погрешности аттестованного образца, приготовленного разведением ГСО. Учитывается погрешность ГСО из паспорта, погрешность колбы и пипетки. Незамысловатый совсем)))
и мне пришлите пожалуйста, очень нужно!!!


адрес электронной почты natusik4201{coбaчkа}yandex.ru

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты