Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

погрешность аттестованных смесей? >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: погрешность аттестованных смесей?
suvin
Пользователь
Ранг: 25

21.07.2020 // 18:37:17     
Здравствуйте. Готовлю аттестованные смеси из ГСО, нужно определить погрешность этих смесей. Правильно ли я понимаю, что погрешность приготовленных растворов будет погрешностью из паспорта ГСО? Например готовлю раствор с концентрацией 10 мкг/мл из гсо с погрешностью 0,6%. Значит погрешность приготовленного раствора будет 0,06 мкг/мл???
потом из этого раствора готовлю растворы для построения графика, например, 25 мкг/мл, 10, 5 и т.д их погрешность будет соответственно 0.15, 0.06, 0.03??

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


21.07.2020 // 20:36:05     
Редактировано 2 раз(а)


suvin пишет:
Здравствуйте. Готовлю аттестованные смеси из ГСО, нужно определить погрешность этих смесей. Правильно ли я понимаю, что погрешность приготовленных растворов будет погрешностью из паспорта ГСО? Например готовлю раствор с концентрацией 10 мкг/мл из гсо с погрешностью 0,6%. Значит погрешность приготовленного раствора будет 0,06 мкг/мл???
потом из этого раствора готовлю растворы для построения графика, например, 25 мкг/мл, 10, 5 и т.д их погрешность будет соответственно 0.15, 0.06, 0.03??


А учет погрешности посуды, оператора.....???
Разве, что в "бумашке" на СО подробно прописана процедура и Вы ей следуете БУКВАЛЬНО, но это мое личное мнение!!
suvin
Пользователь
Ранг: 25


21.07.2020 // 20:44:37     

Igen пишет:

suvin пишет:
Здравствуйте. Готовлю аттестованные смеси из ГСО, нужно определить погрешность этих смесей. Правильно ли я понимаю, что погрешность приготовленных растворов будет погрешностью из паспорта ГСО? Например готовлю раствор с концентрацией 10 мкг/мл из гсо с погрешностью 0,6%. Значит погрешность приготовленного раствора будет 0,06 мкг/мл???
потом из этого раствора готовлю растворы для построения графика, например, 25 мкг/мл, 10, 5 и т.д их погрешность будет соответственно 0.15, 0.06, 0.03??


А учет погрешности посуды, оператора.....???
Разве, что в "бумашке" на СО подробно прописана процедура и Вы ей следуете БУКВАЛЬНО, но это мое личное мнение!!


это по РМГ 60-2003 рассчитывается?
bops1983
Пользователь
Ранг: 61


05.08.2020 // 14:24:06     
Могу прислать простой расчет погрешности аттестованного образца, приготовленного разведением ГСО. Учитывается погрешность ГСО из паспорта, погрешность колбы и пипетки. Незамысловатый совсем)))
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


05.08.2020 // 14:51:35     

bops1983 пишет:
Могу прислать простой расчет погрешности аттестованного образца, приготовленного разведением ГСО. Учитывается погрешность ГСО из паспорта, погрешность колбы и пипетки. Незамысловатый совсем)))
И мне пришлите пожалуйсста. электронная почта Chim.wik{coбaчkа}mail.ru
ВИКА-ХИМИК
Пользователь
Ранг: 54


05.08.2020 // 14:53:19     

Igen пишет:
]А учет погрешности посуды, оператора.....???
Разве, что в "бумашке" на СО подробно прописана процедура и Вы ей следуете БУКВАЛЬНО, но это мое личное мнение!!
А как погрешность оператора узнать, можно по подробнее?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Thermo Scientific Nicolet iS10 ИК-Фурье спектрометр Thermo Scientific Nicolet iS10
ИК-Фурье спектрометр Nicolet iS10 разработан для лабораторий контроля качества, аналитических инспекций и криминалистических лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kot
Пользователь
Ранг: 1984


06.08.2020 // 4:10:07     

suvin пишет:
Здравствуйте. Готовлю аттестованные смеси из ГСО, нужно определить погрешность этих смесей. Правильно ли я понимаю, что погрешность приготовленных растворов будет погрешностью из паспорта ГСО? Например готовлю раствор с концентрацией 10 мкг/мл из гсо с погрешностью 0,6%. Значит погрешность приготовленного раствора будет 0,06 мкг/мл???
потом из этого раствора готовлю растворы для построения графика, например, 25 мкг/мл, 10, 5 и т.д их погрешность будет соответственно 0.15, 0.06, 0.03??


Не cсовсем правильно понимаете. Если вы берете ГСО (ампулу с титром, к примеру) и разводите его в соответствии с паспортом ГСО (термостатируете доводите до литра, к примеру), то погрешность получаемого раствора будет соответствовать погрешности ГСО установленной при утверждении его типа. Считается, что эта погрешность учитывает все возможные ошибки (производителя, пользователя, хранение итд). Если вы готовите образцы по своим собственным процедурам, то итоговая погрешность устанавливается Вами, и может быть любой и даже меньше собственно, чем у ГСО. Другое дело зачем вам тогда нужен ГОСТ можно использовать просто чистые вещества.
PolinaPolina
Пользователь
Ранг: 1


16.10.2020 // 7:06:58     

bops1983 пишет:
Могу прислать простой расчет погрешности аттестованного образца, приготовленного разведением ГСО. Учитывается погрешность ГСО из паспорта, погрешность колбы и пипетки. Незамысловатый совсем)))

Здравствуйте, могли бы Вы мне тоже прислать расчет? bauerpolinaigorevna{coбaчkа}gmail.com
laborant2009
Пользователь
Ранг: 5


17.10.2020 // 12:16:40     
Мы при разведении гсо тоже учитываем погрешности пипеток и колб. Ну и данные из паспорта.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


17.10.2020 // 15:08:50     
Редактировано 2 раз(а)

Да, но разве это не при нарушении "бумаги" к СО, как указывал уважаемый kot??

Просто чтобы не получился двойной учет, составляющих
ANASTASIA Kr95
Пользователь
Ранг: 5


29.09.2022 // 14:00:21     

bops1983 пишет:
Могу прислать простой расчет погрешности аттестованного образца, приготовленного разведением ГСО. Учитывается погрешность ГСО из паспорта, погрешность колбы и пипетки. Незамысловатый совсем)))
Пришлите, пожалуйста, и мне kren.asya{coбaчkа}yandex.ru
Погрешность раствора приготовленного из ампулы, я рассчитала. А погрешность рабочих растворов, что то не получается

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты